emissia.offline  ART 737


Feb 15,  2000
C.Ф.Эхов, канд.пед.наук, доц. sergey@acme.emissia.spb.su
РГПУ им. А.И.Герцена, С-Петербург

ИНТЕРНЕТ-ФОРУМ "ПРЕПОДАВАНИЕ АКМЕОЛОГИИ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ"

Акмеология - одно из новых и перспективных направлений социальных наук, интегрирующее знания о человеке на этапе его зрелости, изучающее закономерности достижения взрослым человеком 'акме' (вершин) в различных видах жизнедеятельности, в том числе в образовании (самообразовании) и в профессиональной деятельности.

Последние годы ознаменованы пристальным вниманием различных специалистов (философов, психологов, физиологов, медиков, педагогов, валеологов, политологов) к акмеологическим проблемам. Созданная в 1991 году Академия Акмеологических Наук объединила исследователей России, ближнего и дальнего зарубежья. В ряде ВУЗов России созданы кафедры акмеологии, осуществляется учебный процесс, ведется подготовка специалистов по акмеологии, защищаются кандидатские и докторские диссертации.

В программе педагогических вузов основы профессионально-педагогической деятельности традиционно рассматриваются в курсах психологии, педагогики, в разделах частных методик на 1-3 курсах. Одной из проблем данного периода обучения является неоднозначность формирования у студентов мотивации к занятию педагогической деятельностью, сложность профессионального самоопределения. Может быть, именно поэтому понятия профессионализма, педагогического мастерства на младших курсах не являются пока личностно значимыми, а потому усваиваются студентами поверхностно и формально. К сожалению, эти знания не всегда систематизируются и интегрируются должным образом в сознании будущего специалиста.

Совершенствование подготовки специалиста связано с созданием условий для осознанного восхождения личности к высокому уровню компетентности, а затем к профессионализму и мастерству. Это становится возможным на старших курсах, после прохождения студентами педагогических практик с использованием акмеологических знаний и технологий. Эти знания и технологии должны стать составной частью подготовки специалистов посредством преподавания студентам специальных акмеологических дисциплин (акмеология, педагогическая акмеология, школьная акмеология, профессиональная акмеология и др.) [1]. Вместе с тем, содержание этих новых учебных предметов сегодня находится в стадии становления и требует организации соответствующих научно-методических исследований, интеграции усилий специалистов и механизма непрерывно действующей дискуссии и обмена мнениями. Функцию такого механизма, с нашей точки зрения, мог бы выполнить постоянно действующий Интернет-форум 'Проблемы преподавания акмеологии в педагогическом вузе'.

В настоящее время в сети Интернет существует разрозненная информация по различным аспектам и направлениям акмеологической науки. В основном это статьи в журнале 'Акмеология', в других психолого-педагогических изданиях, ссылки на отдельные публикации и выступления, учебные программы вузов. Специального Интернет-ресурса, где бы велось систематическое обсуждение проблем преподавания акмеологии в высшей школе, нами не обнаружено.

В форуме, который планируется организовать посредством синтеза трех телекоммуникационных технологий (web-site, bulletin board, list-server), смогут принять участие ученые и специалисты в области акмеологии, а также преподаватели, студенты, магистранты и аспиранты педагогических вузов. В научно-методическом плане создание подобных 'форумов научных сообществ' является одним из важных направлений деятельности Виртуального Педагогического Института [2].

 
[1] Эхов С.Ф. Акмеологическое знание и технологии - необходимые элементы профессионально-педагогической подготовки //Педагогика и образование. Герценовские чтения. - СПб.: РГПУ им. А.И. Герцена. 1997.

[2] Ахаян А.А., Берлина Т.Р. Проектирование Виртуального Педагогического Института и задачи научно-образовательного сервера Герценовского Педагогического Университета //  Письма в EMISSIA.OFFLINE. 1997. ART 359. URL: http://www.emissia.org/offline/359.htm