emissia.offline  ART 740


Mar 05, 2000

Владимир М. Жучков
РГПУ им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург
zet13@chat.ru

РАЗРАБОТКА ГИПЕРТЕКСТОВОГО МОДУЛЬНОГО КУРСА "ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАЧЕСТВА ТОВАРОВ И УСЛУГ В СФЕРЕ МАЛОГО БИЗНЕСА" ДЛЯ СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗОВ

Вопросы качества в современных условиях являются определяющим моментом в выборе стратегии конкурентной борьбы, а также наиболее полно соответствуют современной концепции социально-этического маркетинга - наиболее передовой концепции рыночных отношений. Однако, в учебной литературе для педагогических вузов менеджмент качества представлен очень слабо, не смотря на важность и актуальность изучения этих вопросов. Именно поэтому, кафедра основ производства факультета технологии и предпринимательства РГПУ им. А.И. Герцена, активно внедряющая дистанционные формы обучения в учебный процесс, работает над созданием гипертекстового модульного курса "Обеспечение качества товаров и услуг в сфере малого бизнеса".

Содержание разрабатываемого гипертекстового модульного учебного курса включает в себя: анализ нормативно-правовой базы обеспечения качества товаров и услуг в соответствии с Международными и отечественными стандартами; оценку влияния различных параметров производственного характера на качество товаров и услуг; характеристику элементов системы качества - ответственность руководства в области качества, персонал и материальные ресурсы, структура системы качества, взаимодействие с потребителем. Особый интерес представляет рассмотрение проблем качества в их приложении к образовательным услугам, учитывая их специфическую особенность.

Разрабатываемый модульный курс является результатом анализа учебного материала, имеющихся Internet-ресурсов, а также средств Internet-технологий, используемых в бизнесе. В тексте гипертекстового модульного курса содержатся линки на смежные материалы, установленные на других образовательных, правовых и прочих сайтах Интернета.

Содержание и веб-дизайн разрабатываемого гипертекстового модульного курса выполняются с учетом психолого-педагогических требований к программно-педагогических средствам учебного назначения, принципов дидактики.

Гипертекстовый модульный учебный курс планируется к размещению на сервере Герценовского Виртуального Педвуза (EMISSIA ONLINE) http://www.emissia.spb.su  и внедрению в реальный учебный процесс заочного и дневного отделений РГПУ им. А.И.Герцена по специализации "Предпринимательство в сфере малого бизнеса".