emissia.offline  ART 742


Mar 05, 2000

Марина А.Крылова
Большой театр кукол, Санкт-Петербург
business@emissia.spb.su

АКТИВИЗАЦИЯ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА К СОЦИАЛЬНО-ЭТИЧЕСКИМ ПРОБЛЕМАМ ПОСРЕДСТВОМ WEB-КВЕСТА "ОЧЕЛОВЕЧЕННАЯ СОБАКА И РАСЧЕЛОВЕЧЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК"

В течение многих лет Большой театр кукол Санкт-Петербурга проводит работу по формированию нравственной позиции старшеклассников к социально-этическим проблемам общества. Особую актуальность эта работа приобретает сегодня, в период девальции человеческих ценностей в российском обществе и резкого падения нравственности и культуры среди молодежи.

Глобальная сеть Internet рассматривается сценаристами, актерами, педагогами и воспитателями как масштабная аудитория старшеклассников, что инициирует поиск новых, "виртуальных" - если позволительно так выразиться - форм сценического воздействия, направленного на обогащение нравственного опыта учащихся, их представлений о ценностях и ориентирах. В настоящее время творческая группа энтузиастов Большого театра кукол Санкт-Петербурга с привлечением специалистов в области Internet-технологий работает над созданием Web-квеста "Очеловеченная собака и расчеловеченный человек" по мотивам повести М.Булгакова "Собачье сердце".

Пьеса "Собачье сердце" является квинтэссенцией социального противостояния на одном из самых ярких отрезков развития российского общества, где сталкиваются нравственно-этические позиции русской интеллигенции с нравственно-этическими нормами нарождающейся социальной группы, представленной персонажами Швондера, Шарикова и им подобными. Разрабатываемый Web-квест реализуется в форме виртуальной пьесы, участниками которой становятся не только профессор Преображенский, доктор Брументаль, Шариков - очеловеченная собака, Швондер - расчеловеченный человек, но и учащиеся. В форме интерактивной пресс-конференции с виртуальными персонажами пьесы учащиеся обсуждают поступки главных героев, их поведение, внутреннюю и внешнюю речь, социальные позиции, уровень культуры. Каждый учащийся имеет возможность занять позицию персонажа и через его образ высказать свое отношение к современной действительности.

Мы надеемся, что Web-квест вызовет живой интерес у преподавателей литературы, родителей и старшеклассников и послужит толчком к разработке Internet-ресурсов, ориентированных на воспитание нравственности, культуры, человеколюбия, активной позиции по отношению к негативным явлениям современной действительности.

По завершении работы Web-квест планируется выставить на сервере Герценовского Виртуального Педвуза (EMISSIA ONLINE): http://www.emissia.spb.su  .