emissia.offline  ART 743


Mar 05, 2000

Сергей Л. Светлицкий
Средняя школа #9, С-Петербург
business@emissia.spb.su

WEB-КВЕСТ "В ЧЕМ ПРИЧИНА КРАСОТЫ ОСОБ КОРОЛЕВСКИХ КРОВЕЙ ?"

Формирование гуманистических качеств и нравственных начал личности является одним из направлений работы средней школы #9 Санкт-Петербурга. Творческий коллектив школы работает над созданием серии Internet-ресурсов, которые в увлекательной и доступной форме способствовали бы формированию гуманистических качеств и нравственных начал личности. Одним из таких ресурсов является Web-квест "В чем причина красоты особ королевских кровей".

В основу содержания квеста положены сказки, увлекательные исторические факты из жизни великих людей. В занимательной форме идеи гуманизма и человеколюбия противопоставляются критике расизма и социал-дарвинизма, попытке применения теории эволюции к антропогенезу. Структура Web-квеста проста и понятна любому учащемуся, так как повторяет структуру урока с многочисленными занимательными вопросами учащимся, сообщениями, возможностью обращения к вспомогательным Интернет-ресурсам по естествознанию, философии, экологии.

Приведем примеры предлагаемых вопросов:

- Наиболее бедные, беспечные и часто зараженные пороками люди почти всегда женятся рано, тогда как люди расчетливые и умеренные, отличающиеся безукоризненной нравственностью, женятся поздно, чтобы иметь возможность содержать семью в довольстве" (Ф.Гальтон). Как будет изменяться соотношение "порочных" и "добродетельных" членов общества в течении ряда лет ?

- В сказках всех народов главными героями бывают прекрасные принцы и принцессы. Каковы биологические причины красоты особ королевских кровей?".

- В чем заключается отрицательное значение святой инквизиции и целибата (обет безбрачия) католических священников?" и т.д.

Эти и подобные вопросы используются для создания проблемной ситуации и активизации у учащихся познавательного интереса.

Предполагается, что разработанный Web-квест будет размещен на сервере Герценовского Виртуального Педвуза (EMISSIA ONLINE) http://www.emissia.spb.su  . В перспективе планируется использовать разработанные ресурсы в учебном процессе.