emissia.offline  ART 744


Mar 05, 2000

Received from: business@emissia.spb.su

Игорь М. Николаев РГПУ им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург

WEB-КВЕСТ "РУССКАЯ ИСТОРИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ В АФОРИЗМАХ, КРЫЛАТЫХ ВЫРАЖЕНИЯХ, ИСТОРИЧЕСКИХ АНЕКДОТАХ, ПОСЛОВИЦАХ И ПОГОВОРКАХ"

В течение многих лет кафедра методики истории РГПУ им. А.И.Герцена занимается разработкой путей формирования познавательного интереса детей младшего и среднего школьного возраста к Российской истории. Одним из таких путей видится разработка Internet-ресурсов соответствующей структуры и содержания, в частности - занимательно-познавательных Web-квестов. Основой содержания таких квестов могли бы стать афоризмы, крылатые выражения, исторические анекдоты, пословицы и поговорки, отражающие основные вехи русской истории с Х по ХVII век. Описание истории происхождения выражений "Откуда есть пошла Русская земля", "Иду на вы", "Владимир - Красное солнышко" и множества других разбросано по десяткам книг, что затрудняет их узучение. Между тем, многие из этих выражений, мало кому известные сегодня, служат ключом к пониманию исторических процессов, впервые были произнесены в переломные моменты жизни исторических деятелей, на рубеже эпох или отражают традиции, обычаи глубокой старины.

При формировании квеста крылатые выражения, высказывания и афоризмы послужат ключевыми словами к линкам на учебные материалы по истории, установленные на других образовательных сайтах. Подготовленный Web-квест можно будет рекомендовать учителям средних школ для организации внеклассных занятий по истории, преподавателям педвузов - для организации дистанционной поддержки курса по отечественной истории.

Web-квест планируется разместить на сервере Герценовского Виртуального Педвуза (EMISSIA ONLINE) http://www.emissia.spb.su  .