emissia.offline  ART 760


Apr, 2000

И.Б.Готская , д.п.н., проф.,
В.М.Жучков  zet13@chat.ru   , к.т.н., зав. каф. основ производства
РГПУ им. А.И.Герцена

К проблеме сертификации дистанционной образовательной услуги

В современных условиях рыночной экономики проблема обеспечения качества образовательных услуг (ДО), в том числе и дистанционных, является приоритетной по следующим причинам:
- отсутствие жесткого контроля государственными структурами за результатом предоставления дистанционных образовательных услуг, а именно реализуемые авторские дистанционные учебные программы и курсы не всегда соответствуют заявленным целям обучения;
- несоответствие разработанных и реализуемых дистанционных учебных курсов требованиям, предъявляемым к программным педагогическим средствам учебного назначения;
- отсутствие научно-обоснованной концепции дистанционного образования; не разработанность методик дистанционного преподавания отдельных учебных дисциплин и т.д.

Все это вызывает необходимость контроля, как содержания предоставляемых дистанционных ОУ, так и итогов образовательной деятельности, что особенно важно для той части дистанционных ОУ, которые предоставляются за плату.

Следует отметить, что предоставление дистанционной ОУ с точки зрения потребителя имеет весьма высокую цену, определяемую не только материальными затратами, которые весьма ощутимы для российских потребителей-обучаемых. В процессе дистанционного обучения в озможны также психологический и моральный ущерб (потери времени, физических и психологических усилий, которые не восполнимы), если исходная образовательная потребность оказалась не удовлетворенной. В этом случае вполне допустимо говорить об упущенной в ыгоде в темпе развития личности обучаемого.

В мировой практике в течение последних 20-ти лет для оценки качества услуг и частности образовательных используется технологии, изложенные в Международных Стандартах серии ИСО 9000, которые являются методологической основой системы сертификации продукции и услуг.

Основными целями сертификации дистанционных ОУ являются:
1) содействие потребителям в компетентном выборе дистанционных ОУ и их защите от недобросовестных исполнителей.
2)подтверждение показателей качества дистанционной ОУ, заявленных исполнителем.
3) контроль качества дистанционной ОУ.

В качестве организационной основы предлагается создание виртуальной научно-методической лаборатории на базе РГПУ им. А.И.Герцена, которая бы наряду с координацией научно-педагогических исследований по проблеме внедрения Internet-ресурсов в учебный процес с и развития отечественного Internet-образования, могла бы инициировать проведение педагогических теоретических и опытно-экспериментальных исследований по созданию отечественной системы сертификации дистанционных ОУ. При этом возможно использовать нако пленный положительный опыт сертификации программных средств учебного назначения в Институте Информатизации образования. К разработке этой проблемы необходимо привлечь ученых-педагогов, психологов, специалистов в области информатики и вычислительной техни ки, методистов, учителей-практиков, родителей и всех заинтересованных лиц.

The end.