emissia.offline ART 795


Aug, 2000

A.A.Ахаян andrew@emissia.spb.su

ВСЕРОССИЙСКИЙ АВГУСТОВСКИЙ ВИРТУАЛЬНЫЙ ПЕДСОВЕТ

В этом году в нашей стране под эгидой Минобразования и ряда общественно-научных сообществ проводится Всероссийский Виртуальный Августовский Педсовет.

Инициаторами проведения и координаторами Виртуального Педсовета в масштабах страны выступили ряд ученых-педагогов и организаторов сетевой педагогической деятельности, фамилии которых (Елена Ястребцева, Александр Могилев, Вячеслав Скородумов, Андрей Калеников, Дора Рудакова, Юрий Дик, Евгения Полад, Сергей Сафронов, etc.) хорошо известны сетевому педагогическому сообществу.

Педсовет проводится в период с 21 по 31 августа с использованием ряда интернет-технологий: Web-site, List-server, On-line Forum, Chat. Основным информационным ресурсом Педсовета является гипертекстовый сайт (редактор - Андрей Калеников, Москва) по адресу: http://pedsovet.alledu.ru

Педсовет структурирован на ряд (около двадцати) секций, из которых девять - проблемных (посвященных тем или иным крупным блокам проблем использования интернет-технологий в образовании), восемь - предметных (для учителей географии, физики, etc., здесь же - секция т.н. школьных сетевых координаторов) и две специальных секции - БИБЛИОТЕКА ПЕДСОВЕТА и РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ.

Работу каждой секции организует соответствующий координатор, привлекая к этой задаче нескольких так называемых консультантов секции. Основным средством отражения результатов работы каждой секции является секционный Web-сайт. Секционные сайты являются частью общего сайта Педсовета, имеют согласованный с "материнским" сайтом дизайн и структуру. Причем (я уж не знаю по какой причине), но организаторы решили, что секционный сайт должен физически - в плане размещения и администрирования - быть частью обще-Педсоветовского сайта.

Естественно, что координаторы ряда секций, имеющие соответствующие возможности, навыки и - главное - желание, организовали свои секционные сайты на "независимых" площадях и администрируют их самостоятельно, ежедневно обновляя и, при этом, честно и грамотно сохраняя стиль и эстетику "материнского" сайта, обеспечивая гладкое (незаметное, нераздражающее пользователя) линкование на "материнский" сервер.

Забавно, что в силу административного подхода к организации свободомыслия, несчастный Андрей Калеников (отвечающий за обще-Педсоветовский сервер в целом) должен успевать просматривать автономно и грамотно администрируемые секционные сайты и вовремя переустанавливать их зеркальные отражения на "обще-педСОВЕТовСКИЙ" сервер.

Вторым информационым ресурсом каждой секции является листсервер (или его вручную организованное подобие) для рассылки материалов и реплик. На листсервер можно подписаться. По умолчанию в список рассылки включаются адреса консультантов секции.

Можно выделить две основные задачи работы каждой секции: первая - попытаться выявить посредством дискуссии первоочередные задачи того направления, которое обозначено названием секции и, вторая - сформулировать (в ходе дискуссии) перечень вопросов, просьб, пожеланий к чиновникам высшего уровня от образования и педагогической науки.

Механизмов общения с чиновниками в рамках решения второй задачи Педсовета - два: "горячая линия" в определенные часы и дни (для тех, кто располагает техническими возможностями участия в ней) и форум, где можно разместить свое наболевшее (для всех остальных).


Для тех, кого это интересует, ниже приводится дополнительная информация о трех автономных секциях Педсовета, цели и содержание деятельности которых, с моей точки зрения, настолько переплетены в реальной жизни, что рассматривать их работу в отрыве друг от друга врядли целесообразно.

Cекция: Русскоязычные образовательные Веб-ресурсы координатор - Серых Людмила Александровна (Cамара) e-mail координатора: ser@samara.ru  WWW-сайт секции: http://www.uic.ssu.samara.ru/@P/index.htm   Listserver секции: ap4@emissia.spb.su  

Cекция: Развитие международных образовательных Интернет-проектов координатор - Быховский Ярослав Семенович (Москва) e-mail координатора: slava@projectharmony.ru  WWW-сайт секции: http://ph.red.ru/pedsovet/   Listserver секции: iatp@emissia.spb.su  

Cекция: Школьные сетевые координаторы координатор - Пирог Татьяна Геннадьевна (Иркутск)
e-mail координатора: tpir@iszf.irk.ru  
WWW-сайт секции: http://edu.irk.ru/pedsovet/  
Listserver секции: tpir@iszf.irk.ru  


Уважаемые коллеги: 

если Вам известен тот или иной образовательный ресурс, который, с Вашей точки зрения, достоин внимания, и, вместе с тем, Вы опасаетесь, что он может быть неизвестен в Педсовете:
- сайт учебно-методического характера, предназначенный для использования в учебном процессе в школе, педвузе,
- тематический сайт аналитико-прогностического характера педагогической направленности,
- информационно-педагогический ресурс,
- сайт, изготовленный детьми, или при их доминирующем участии
- ресурс не подпадающий под перечисленные типы, но о существовании которого Вы обязательно хотите уведомить сообщество
пожалуйста, передайте в Педсовет краткие сведения об этом ресурсе (рабочее название, автор[ы], адрес в Интернет) через листсервер . Для этого просто направьте письмо на указанный выше адрес.


Настоящее письмо распространено через листсерверы:

herzen@emissia.spb.su   (Герценовский список)
school@emissia.spb.su   (ленинградский школьный список)
europe@emissia.spb.su   (эмиссия.оффлайн, Европейская часть Страны)
asia@emissia.spb.su   (эмиссия.оффлайн, Азиатская часть Страны)
iatp@emissia.spb.su  (список обр. координаторов Программы IATP)
ap4@emissia.spb.su  (список секции русcк. web-ресурсов Педсовета)
r2000@emissia.spb.su  (росс. часть списка Walker-Peter Project)