emissia.offline ART 801


Sept. 2000
Геннадий Шевелев   gen@maxik.spb.ru

председатель СПб отделения Российского гуманистического общества

Светские гуманисты Петербурга действуют

Невиданный масштаб приобретает распространение в современной России суеверий, построенной на них лженауки и религиозного слеповерия. Наблюдая это, любой здравомыслящий человек задается вопросами: ⌠ Что происходит с нашим разумом? Можно ли как-то противостоять сползанию мировоззрения среднего россиянина назад в средневековье?

Здесь уместно задаться вопросом: почему вообще Homo sapience верит в сверхъестественное? Ответ прост: потому что он руководствуется в жизни не только разумом, но и эмоциями. Само по себе это вполне нормально, иначе не было бы любви, поэзии, музыки и прочего, что украшает жизнь. Но эмоции не всегда подвластны рассудку. Вот и мистика расцветает на почве такой присущей практически всем людям эмоции, которую можно назва ть искушением сверхъестественным, соблазном потустороннего. Нередко человек, испытывая чувство попранной справедливости, желание обрести защиту и не находя еe в реальности, думает: "Эх, появилась бы сейчас какая-нибудь таинственная сила и помогла мне". Р азумный человек тут же одернет себя и скажет: "Увы, чудес не бывает. Надо наводить порядок своими руками". А другой, не найдя в себе силы преодолеть соблазн веры в таинственное, направляет стопы к гадалке, экстрасенсу, "целителю", астрологу или священник у. Хорошо это или плохо? Для людей, нуждающихся в психо-терапевтической помощи и готовых ради временного облегчения выслушивать любую дезинформацию (в том числе сказки о небожителях), видимо, неплохо. Но хорошо ли будет с точки зрения прогресса России, е сли такие настроения охватят большинство людей, т.е. будут господствовать в общественной жизни? Хорошо ли это будет для российской науки?

К счастью, в России есть люди, которые отвечают на последний вопрос отрицательно и проявляют решимость действовать. Первоначально они активизировались на философском факультете МГУ, учредив в 1995 г. Межрегиональное общественное объеди нение Российское гуманистическое общество (РГО). На идею объединиться и оформиться организационно их навел пример современных зарубежных коллег по убеждениям. К сожалению, о деятельности последних у нас почти не знают. Видя, с какой настойчивост ью внедряются в нашей стране разные "импортные" религиозные секты, люди невольно думают, что активно действующих антимистически и атеистически мыслящих людей на Западе просто нет. Но это не так: во всем мире, включая такие "отсталые" страны, как Бангладе ш, Гана, Заир, Нигерия, существуют и действуют объединения светских гуманистов. Они объединены в Международный гуманистический и этический союз еще с 1953 года. Ведущая роль по праву принадлежит выдающемуся современному философу-гуманисту Полу Кур тцу (США), Президенту Международной Академии Гуманизма. Его перу принадлежат недавно изданные РГО книги "Искушение потусторонним" и "Мужество стать".

Что же такое светский гуманизм? Его истоки восходят к глубокой древности. Гуманисты всегда ставили во главу угла Человека и считают, что он может и должен сам определять смысл и образ своей жизни, а не уповать на потусторонние с илы и плоды мифотворчества. Человек, а не вымышленный Бог превыше всего! Отсюда видно, что гуманизм по мировоззрению противостоит религии. Но, стремясь завуалировать объективную бесчеловечность религии, философы от теологии выдвинули понятие религиозн ого гуманизма. И вот, чтобы не путать его с подлинным гуманизмом, введен в обращение термин светского, т.е. нерелигиозного или секулярного гуманизма (от латинского слова saecularis √ светский).

В РГО состоят академики РАН Виталий Гинзбург, Сергей Капица и Гарри Абелев, известная общественная деятельница Элла Памфилова и другие весьма авторитетные люди. Уже четыре года Общество издает ежеквартальный журнал "Здравый смысл", на который существует подписка. В. Гинзбург пишет о нем так (статья "Разум и вера" в Вестнике РАН, 1999, т. 69, ╧ 6): "Голоса атеистов почти не слышны. Одни боятся действовать вопреки конъюнктуре и моде; другим, вероятно, и не дают возможности высказываться. Единственное известное мне исключение -  журнал "Здравый смысл". Лестную оценку этому изданию дал наш земляк, писатель Даниил Гранин, написавший редактору: "Получил журнал. Неожиданно чтение оказалось интересным и настолько, что прочел весь номер. При нынешней изжоге от печати это для меня удивительно. Попробую подписаться".

В Уставе РГО говорится, что в число его целей входят оппонирование и критика различных форм фанатизма, мистицизма, традиционных и нетрадиционных форм религиозного мировоззрения, суеверий и других ненаучных и антинаучных идей и практик, а также организация научного изучения и независимой экспертизы заявлений о таинственных, мистических, паранормальных явлениях для выяснения их реальной достоверности.

За годы советской власти мы привыкли к тому, что подобные задачи ставило перед собой само государство, где безраздельно господствовала одна партия, которая свела атеистическое мировоззрение до уровня жесткого, воинствующего, репрессивного безбожия. Но вот пришли другие времена, и теперь мы живем в стране, где конституционно провозглашены и фактически существуют свобода слова и печати, совести и вероисповеданий, плюрализм м нений. Теперь нельзя просто запретить деятельность людей с другими взглядами, если это не предусмотрено законом. С оппонентами в области мировоззрения можно состязаться только риторически, путем словесного разъяснения своей позиции и дискуссии. Такова по зиция светских гуманистов.

В марте 1999 года региональное Отделение РГО существует и в нашем городе. Поскольку поначалу не все чeтко представляли, в чeм конкретно, кроме чтения журнала, может проявляться их активность, был разработан следующий перечень во зможных дел:

  1. самопросвещение путем чтения гуманистической литературы (как минимум, журнала ЗС),
  2. ознакомление с прочитанным друзей, знакомых, сослуживцев и др.,
  3. агитация за выписывание журнала или получение его по рассылке от редакции (что дешевле - всего 10 руб в квартал),
  4. изготовление, размножение и раздача листовок и буклетов РГО,
  5. ответы на письма граждан, заинтересовавшихся деятельностью РГО,
  6. создание и функционирование библиотеки Отделения,
  7. выступления на собраниях с информацией об РГО,
  8. выступления с лекциями просветительского характера,
  9. выступления в печати,
  10. инициирование гуманистических передач на радио и ТВ,
  11. оформление стендов с материалами РГО в публичных местах (по месту работы, в фойе кинотеатров, дворцов культуры, учебных заведениях и т.п.),
  12. установление связей и сотрудничества с другими общественными объединениями гуманистического толка,
  13. привлечение состоятельных людей, разделяющих идеи РГО, к финансовому участию в работе Отделения,
  14. организация семинаров, школ, конференций и т.п.

Мы понимаем, что для активного участия в реализации ряда пунктов перечня требуется немало свободного времени, которое есть далеко не у всех работающих людей, поэтому не упрекаем тех, кто ограничивается только первыми тремя пунктами, иб о считаем, что рано или поздно и этот минимум должен дать плоды. Но у нас есть и подлинные активисты, чьими усилиями осуществляется деятельность по большинству других пунктов. Некоторые члены Отделения являются талантливыми публицистами. Это прежде всего широко известный петербургский писатель Михаил Чулаки, биолог и религиовед Михаил Богословский, публицист Петр Тревогин. Их перу принадлежит немало статей, посвященных защите подлинной науки, здравомыслия и развенчиванию ложных верований. Мы рады, что в городе существуют газеты и журналы, которые решаются их публиковать. Хочется особо отметить петербургские журналы "Нева" и "Жизнь и безопасность".

В октябре 1999 г. по инициативе Отделения группа питерских интеллигентов, включавшая, кроме вышеупомянутых М. Чулаки и П. Тревогина, писателей Даниила Гранина, Бориса Стругацкого и Бориса Никольского, депутата Законодательного собрания Леонида Романкова и автора, обратилась на радио "Петербург" с письменным призывом "Верните в эфир подлинную науку!", содержавшим предложение организовать постоянно действующий цикл антимистических научно-популярных передач. К участию в нeм приглашены пи сатели, ученые, педагоги, медики, общественные деятели, философы, все, кто озабочен наступлением иррационального на умы людей. В прозвучавших с тех пор передачах освещались такие темы, как астрологические и другие магические прогнозы (включая "предсказания" Нострадамуса), суеверия, уфология, телепатия, смерть и бессмертие, лицемерие церкви, религиозность ученых, деятельность свет ских гуманистов, предначертанность судьбы, магия чисел, эволюция природы и человека, душа и духовность, целительство и лжемедицина, "лозоходство"■, а также почему мы верим в чудеса и существует ли действительная связь между календарным 2000-летием и легендарными христианскими событиями.

Отделение приняло активное участие в подготовке и проведении Международной конференции "Наука и гуманизм - планетарные ценности третьего тысячелетия", состоявшейся в Санкт-Петербурге в июне 2000 г. Оценивая значение этого представительного форума, председатель РГО, проф. МГУ В.А. Кувакин пишет в ж-ле "Здравый смысл" N 16):

"Конференция отразила решимость приверженцев светского государства и ценностей светской культуры противостоять моральной деградации, клерикализации и иррационализации росси йского общества, была вызвана необходимостью привлечь внимание общественного мнения и российских властей к бедственному положению науки, образования и культуры в нашей стране, к недопустимости клерикализации государства и образования, равнодушного отношения к загрязнению информационного пространствa и человеческих отношений суевериями, архаичными представлениями и низкосортными ценностями".

Мы удовлетворены тем, что в Музее истории религии не отвергают идею возрождения в новом здании на Почтамтской экспозиции по истории свободомыслия и стремимся к сотрудничеству в этом деле. Отде ление собирает свою научно-просветительскую библиотечку. В кинотеатре "Волна" на Васильевском острове (директор Евгений Петров) создан стенд, на котором вывешиваются материалы РГО. Делаются попытки создать подобные стенды и в других общественных местах, особенно в учебных заведениях города.

Последнее особенно важно, поскольку, к сожалению, в нашем Отделении существует проблема возраста: среди нас почти нет молодых и юных петербуржцев. Поэтому работу с молодежью мы считаем своей первостепенной задачей. Существенный вклад в это дело вносят наши коллеги √ педагоги школ и лицеев. Хочется особо отметить педагога-психолога Ларису Панину и социального педагога Галину Медведеву из петродворцового МОУ "Школа 413", под готовивших и апробировавших программу "Школа и семья". Столь же важна работа со студенческой молодежью, в первую очередь, с будущими педагогами и журналистами, которым суждено участвовать в ф ормировании мировоззрения и общественного мнения россиян в XXI столетии. В этом деле мы пытаемся опереться на профессорско-преподавательские составы вузов и факультетов. Большие надежды мы связываем с созданием сайта нашего Отделения в Интернете, что стало возможным благодаря неоценимой помощи создателя сервера "Виртуальный педвуз", доцента РГПУ им. А.И. Герцена Андрея Ахаяна. Грустно, что среди нас пока мало философов, хотя кому, как не им, надлежит в первую очередь осмысливать, развивать и пропагандировать плодотворное учение светского гуманизма и защищать его позиции в дискуссиях с оппонентами.

Парадоксально, что среди последних - общественные объединения, в громких названиях которых фигурирует слово "гуманизм". Это так называемые "Российская гуманистическая партия" и "Международная Коалиция "За Гуманизм!" . Инициатор их создания и идеолог С.П. Семенов распространяет брошюры и произносит публичные "проповеди". Ему принадлежат слова: "Важнейшая препона на пути мессианского преображения России - вопиющая бездуховность. Оная бездуховность - плод откровенного атеизма и богоборчества┘ Мы надеемся на лучшее, ибо ведаем, что на то есть "Воля Бога". О планах клерикалов "выиграть битву за умы на фронте российского образования" поведал в Интернете ректор Санкт-П етеpбуpгского Русского христианского гуманитарного института г-н Бурлака Д.К.. Поиск путей нашего сотрудничества с такими "гуманистами" затруднителен.

Большие надежды на совместные действия в области научного просвещения петербуржцев мы возлагаем на общественную организацию "Санкт-Петербургский союз ученых". Кому, как не ученым, надлежит в первую очередь проявлять заботу о повышении авторитета науки в обществе, используя для этого любые доступные средства, в том числе СМИ. Жаль, что пока на приглашение, адресованное этому уважаемому ученому содружеству, принять участие в нашем радиоцикле откликнулся только один человек.

Хочу обратить внимание также на следующее обстоятельство. С начала 90-х г.г. в связи с демократизацией нашей жизни и законодательства произошло не только оживление деятельности традиционных для России религиозных конфессий, но и проник новение в нашу страну из-за рубежа новых религиозных объединений, действующих порой весьма напористо и агрессивно. Это вызывает немалое беспокойство со стороны, главным образом, Русской Православной Церкви, видящей в пришлых церквах своих конкурентов в б орьбе за паству. В связи с этим РПЦ хотела бы видеть во всех россиянах, включая атеистов, своих сторонников в деле, как выражаются ее представители, "возрождения российской духовности". Звучали подобные ноты и в обращениях к нам некоторых петербуржцев. В подобных случаях мы отвечаем, что для светских гуманистов не существует дилеммы, какая религия или секта лучше. Мировоззренчески мы противостоим им всем, но, будучи законопослушными, относимся к ним одинаково терпимо, ограничивая наше противодействие только научно-просветительской работой. В некотором смысле мы смотрим на широко развернувшие свою деятельность в нашем городе "завозные" религиозные секты даже с завистью. Они щедро финансируются зарубежными спонсорами, благодаря чему ведут интенсивное строительство, содержат много сотрудников и оргтехники, печатают свою литературу на высоком полиграфическом уровне и развозят еe  по России и странам СНГ на собственном транспорте.

К сожалению, наше государство и состоятельные люди предпочитают поддерживать не секулярные, а религиозные организации, в первую очередь Русскую православную церковь. Государственная власть, надо полагать, поступает так потому, что опир ается среди прочего на религиозный электорат. Что касается российских бизнесменов, то их можно разделить на две части. Одни просто не обладают достаточной культурой, чтобы проникнуться гуманистическими идеями. Других, являющихся достаточно образованными и здравомыслящими людьми, отталкивает от нас, светских гуманистов, то, что они ошибочно видят в нас и за нашей спиной тех, кто, долгое время пребывая у власти в СССР, были не только противниками частной собственности и рыночной экономики, но и воинствующ ими атеистами. И хотя теперь многие из них перековались настолько, что стали выстраиваться в очередь, чтобы облобызать руки церковных иерархов, своей прошлой политикой успели нанести огромный ущерб научному атеизму, сделав из него жупел в глазах многих г раждан, в том числе российских деловых людей. Как ни стыдно об этом говорить, но на данном историческом этапе темпы распространения светского гуманизма в России полностью зависят от иностранной помощи.