Письма в Emissia.Offline
The Emissia.Offline Letters

Электронный научно-педагогический журнал (электронный канал)

"Письма в Emissia.Offline: электронный научно-педагогический журнал" издается аналитической группой "Эмиссия" Академии Информатизации Образования (Санкт-Петербургское отделение) с 7 ноября 1995 г. 
Издание зарегистрировано в депозитарии электронных изданий ФГУП НТЦ "Информрегистр" Министерства связи и информатизации Российской Федерации. Регистрационное свидетельство # 901 от 23.03.2001.Регистрационный номер государственного учета # 0320100088 

ART 812

 

Январь 2001


В.Кривощёков   
Южно-Уральский государственный университет
victor@urc.ac.ru


Курс по подготовке координаторов для системы дистанционного обучения

Дистанционный курс подготовки координаторов дистанционного обучения проводится на базе Интернет-центра Южно-Уральского государственного университета. Курс предназначен для преподавателей средней и высшей школы, а также методистов институтов повышения квалификации работников образования и руководителей различных образовательных проектов, которые задействованы в организации и проведении дистанционных курсов на базе Интернет.

Учитывая специфику данного курса, на него могут быть зачислены специалисты в области образования:
- владеющие базовыми навыками работы в Интернет;
- имеющие условия для обучения на курсе (постоянный адрес в сети Интернет - на все время обучения, доступ к компьютеру и модему - не менее 6 часов в неделю).

Главная цель учебного курса - подготовить специалистов в области дистанционного обучения, владеющих современными методами и технологиями обучения и готовых к разработке, организации   и проведению дистанционных курсов в условиях специфической телекоммуникационной учебной среды.

Задачи курса:

- выявить индивидуальные личностные и профессиональные качества слушателей курсов, влияющие на успех их деятельности в качестве координаторов;
- познакомить слушателей с особенностями дистанционных курсов, организованными на базе Интернет-технологий;
- познакомить слушателей с современными педагогическими технологиями, использующимися при дистанционном обучении на базе Интернет;
- определить ключевые проблемы взаимодействия координатора-преподавателя и слушателей курсов дистанционного обучения;
- дать слушателям необходимые знания и умения для организации интерактивного взаимодействия со слушателями, работающими в сети;
- показать пути решения конфликтных ситуаций и т.д.

Краткая характеристика курса

Курс проводится  в дистанционной форме  по технологии, отличительной особенностью которой является интерактивность обучения. Слушатели работают не только с гипертекстовым учебником, содержащим основной учебный материал, но и выполняют серию проектов в составе виртуальных учебных групп. Таким образом, слушатели курсов усваивают не только теоретический материал, но и на практике проверяют многое из того, что прочитали в учебнике. Сеть Интернет используется при этом и как учебная среда, и как среда общения.

Слушатель не остается один на один с курсом - в любой момент работы в сети он может задать интересующий его вопрос или ведущим курса (координатору, психологу, администратору), или всей учебной группе сразу (по электронной почте или на телеконференции).

Курс содержит разнообразные тесты, благодаря которым слушатели смогут узнать о себе много нового, а, возможно, и скорректировать отдельные, профессионально значимые черты характера.

Курс является модульным, т.е. включает несколько отдельных модулей (тем), изучать которые можно практически в любой, удобной для слушателя, последовательности.

Обучение проводится полностью дистанционно на базе Инетрент-центра Южно-Уральского государственного университета.

По окончании Курса выдается Удостоверение о краткосрочном (72 часа) повышении квалификации установленного Министерством образования образца.

Подробная информация об условиях обучения находится по адресу:
http://courses.urc.ac.ru


Copyright (c) 2001Письма в Emissia.Offline
При перепечатке и цитировании ссылка на "Письма в Emissia.Offline" обязательна.
E-mail:  emissia@smtp.ruedu@emissia.spb.su , emissia@mail.ru 
Internet: http://www.emissia.spb.suhttp://www.emissia.al.ru


TopList