Письма в Emissia.Offline
The Emissia.Offline Letters

Электронный научно-педагогический журнал (электронный канал)

Издается с 7 ноября 1995 года. Учредитель - Аналитическая группа "Эмиссия". Издатель - Академия Информатизации Образования (С-Петербургское отделение). Регистрационное свидетельство электронного издания  N0320100088 выдано Министерством Российской Федерации по связи и информатизации 23 марта 2001 года.

ART 821  

Март 2001


Т.Н. Носкова
Российский Государственный Педагогический Университет им. А.И.Герцена

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ В СИСТЕМЕ ОТКРЫТОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИИ

Сегодня Министерством образования России принята программа развития системы открытого обучения. Предполагается, что эта система должна стать таким социальным институтом, который был бы способен предоставить человеку разнообразные образовательные услуги, позволяющие учиться непрерывно, и обеспечить возможность получения современного профессионального знания. Несомненно, что ядром такой системы должно стать дистанционное обучение как особый вид образовательных услуг, предоставляемых учебными заведениями клиентам, независимо от региона их проживания, с возможностью выбора временных рамок осуществления учебной деятельности, ее ритма и т.п.

В подготовке и осуществлении дистанционного обучения в системе открытого образования возникает комплекс проблем организационного, технического, методического, экономического, психологического планов. Концептуальные проблемы функционирования виртуальных учебных заведений, проблемы научно-методического обеспечения функционирования системы дистанционного обучения, технологическая организация учебной деятельности в новой информационно-образовательной среде и другие. Здесь остановимся лишь на некоторых проблемах педагогического плана.

Задачей сегодня является создание новой, обогащенной, расширенной информационно-образовательной среды. Среды, в которой все субъекты образовательной деятельности (и учащиеся, и педагоги) смогут находить нужную учебно-методическую информацию, необходимую для развития, непрерывного профессионального совершенствования. Эта информационная среда формируется на основе всех имеющихся средств передачи информации: печатных, аудиовизуальных, компьютерных, мультимедийных и телекоммуникационных средств доставки информации и межличностной коммуникации.

Эффективное функционирование системы дистанционного обучения требует разработки и создания учебно-методических комплексов нового поколения. Основной целью этих комплексов является создание предпосылок успешной учебной деятельности субъекта, осуществляемой в самостоятельном режиме работы, при ограниченном межличностном взаимодействии с преподавателем, в условиях дефицита общения с коллегами по обучению. В создании таких комплексов следует учитывать возможности полимодального предъявления информации по широким информационным каналам аудиовизуальных средств, эксплуатационные удобства печатной учебной продукции, коммуникативные возможности предоставляемые средствами телекоммуникаций в режиме on-line и off-line связи.

Профессиональная деятельность педагогов в условиях расширенного и обогащенного информационно-образовательного пространства претерпевает существенные изменения. В новых условиях функционирования деятельность преподавателей четко подразделяется на деятельность разработчиков учебных программных продуктов в любой информационной оболочке (компьютерной, печатной, аудиовизуальной) и деятельность педагогов-пользователей, умеющих эффективно взаимодействовать с учащимися с помощью различных каналов коммуникации, в первую очередь, традиционного непосредственного межличностного взаимодействия. Поэтому актуальной является задача подготовки образовательных программ подготовки специалистов образования для работы в новых условиях развития образовательной среды.

Развитие электронных образовательных услуг нового информационного пространства обучения закономерно поднимает проблему функционирования виртуального вуза как особой формы отражения в телекоммуникационном поле деятельности образовательного учреждения. Специфика педагогического образования должна найти отражение в деятельности виртуального педвуза.

Перспективным средством дистанционной поддержки школьного урока представляется  учебно-методический электронный комплекс, включающий модульные аудиовизуальные технологические цепочки и   предназначенный для организации системы уроков по определенной теме (например, цепочки по теме "Ориентирование на местности" для уроков природоведения или "Традиционное народное искусство" для уроков по изобразительному искусству и трудовому обучению и др.), а также системы методической телекоммуникационной поддержки учителя, созданной в гипертекстовом формате для использования в сети Интернет. Учитель, используя аудиовизуальные модули на школьных уроках, готовит учеников к последующей самостоятельной учебной деятельности в информационных технологиях. Методическая подготовка к таким урокам осуществляется педагогом с использованием телекоммуникаций, в дистанционном ознакомлении с методическими рекомендациями, находящимися на сайте педагогического университета, с возможностью получения дистанционной консультации педагогов-разработчиков модульных цепочек.


Copyright (c) 2001 Т.Н.Носкова
Copyright (c) 2001 Письма в Emissia.Offline: электронный научно-педагогический журнал. Гос.рег.# 0320100088.
Рекомендовано к публикации: чл.ред.совета А.А.Ахаян

TopList