Приложение

Пример проведения практического занятия с использованием Форума.
Курс "Педагогические информационные технологии". Мат. фак., IV к. 2001/2002 уч.год.
Занятие #4. Тема: Формирование представления о деятельности ученого на основе данных поисково-рейтинговой системы RAMBLER.

Вступительное слово преподавателя на Форуме по теме занятия.

Прислал:  А.А.Ахаян | 30-10-2001 08:59:43 |
Сообщение:  Добрый день господа,
прежде всего сообщите через конференцию, что Вы присутствуете на занятии. Помните, что это единственная форма документального подтверждения Вашего участия в нашей совместной деятельности.

Вы хорошо справились с заданием в прошлый раз, когда использовали поисково-рейтинговую систему RAMBLER для определения рейтинга образовательных серверов России.

Сегодня будем учиться пользоваться системой RAMBLER, как поисковой системой - для поиска материалов, опубликованных в Internet тем или иным автором. Как войти на сервер RAMBLER.RU - Вы уже знаете (по опыту прошлого занятия). Кто забыл - откройте мои вводные слова к этому прошлому (третьему) занятию.

Сегодня я попрошу Вас, пользуясь RAMBLERom, определить, насколько известна в Internet фамилия того или иного знакомого Вам преподавателя. Можно ли, пользуясь Интернет, составить представление о его научной деятельности ?

Последовательность Ваших действий такова:
После вывода на экран первой страницы сайта RAMBLERA введите фамилию автора (например, Курчатов) в поисковую строку системы и выберите опцию "искать в Internet" (эта опция предписывает системе искать во всей Глобальной сети, а не только в категории TOP-100, содержащей названия наиболее представительных сайтов). Внимательно посмотрите, что у Вас получилось: возможно, Вам выдали ссылки на всех однофамильцев Вашего автора. Если ссылок очень много (более 50) и Вам трудно отфильтровать вручную информацию по Вашему автору, попытайтесь конкретизировать запрос, записав в поисковую строку Имя и Фамилию автора (например: Игорь Курчатов ). Как правило, после этого число ссылок существенно снижается. Если же и после этой операции в выдаваемом перечне присутствует много ссылок на однофамильцев, введите в поисковую строку имя, отчество и фамилию изучаемого автора (Игорь Васильевич Курчатов). Это еще раз существенно снизит число выдаваемых ссылок. Причем Вы наверняка заметите, что из перечня ссылок выпали некоторые нужные Вам упоминания - т.е. упоминания именно Вашего автора, которые имелись на предыдущем шаге поиска - это явилось следствием того, что в данных материалах ученого в Интернете не содержалось отчества (это распространенное явление для научной среды при электронных публикациях). Учтите это обстоятельство и определите общее число ссылок на изучаемого Вами автора. Заметьте, что система выдает информацию о числе сайтов, на которых есть упоминания и число самих упоминаний. Для нас представляет интерес последнее. Запишите название и URL-адрес одного-двух наиболее запомнившихся Вам упоминаний Вашего автора. Теперь составьте краткое резюме Вашего поиска для нашей конференции по следующему образцу:
1)Автор - Игорь Васильевич Курчатов
2)Число ссылок в Internet - 39
3)Название одного из упоминаний: "Опыт применения гармонического анализа к исследованию приливов и отливов". Материал размещен в Глобальной сети по адресу http://www.infotech.net/sci/phys/d4567.htm
Подготовленное таким образом резюме разместите в конференции, в теме "Четвертого занятия".
И не теряйте времени - у вас всего полтора часа на эту работу.
Желаю успеха!

PS Зачастую преподаватели нашего вуза не знают, что информация о них и о их деятельности присутствует в Глобальной сети. Так что вполне возможно, что Ваша сегодняшняя работа позволит Вам доставить им удовольствие сообщением об этом удивительном для них факте...