Письма в

emissia.offline 2001

Электронный научно-педагогический журнал. Издается с 7 ноября 1995 года

Зарегистрирован в депозитарии электронных изданий ФГУП НТЦ "Информрегистр" Министерства связи и информатизации Российской Федерации.
Регистрационное свидетельство # 901 от 23.03.2001. Регистрационный номер государственного  учета # 0320100088

ART 848  

2001 г.


Ахаян Андрей Андреевич
докторант РГПУ им. А.И.Герцена
emissia@mail.ru

Метод "открытой платформы": очное обучение в педвузе с интернет-сопровождением. 
Суть метода "открытой платформы"
(продолжение, начало - см. ART 847)

Метод "Открытой платформы" представляет собой способ организации очных занятий в Internet-классе, при котором Internet-технологии выполняют функцию сопровождения традиционно-организованного образовательного процесса, обеспечивая содержательное взаимодействие преподавателя и студентов во время занятий.  Очное аудио-визуальное взаимодействие преподавателя и студентов при этом сохраняется (что вполне естественно для обстановки очных занятий, проводимых в учебном классе) - но оно выполняет скорее вспомогательную функцию.

Действительно, интернет-технологии могут с одинаковым успехом реализовываться как на дистанции, так и в "ближнем окружении", в условиях проведения очных занятий в классе. Именно с этим мы связываем дальнейшее становление Виртуального педвуза - как системы интернет-поддержки традиционно-организованного образовательного процесса. Такая поддержка не подменяет очного аудио-визуального взаимодействия преподавателя и студентов во время занятий, но существенно дополняет его новыми возможностями: новой формой взаимодействия - через ФОРУМ, и новой формой представления дидактического материала - через WWW-сайт .

Такие составляющие элементы занятия, как

  • вступительное слово преподавателя о целях и содержании работы,

  • регистрация студентов на занятии,

  • отчет студентов о выполнении задания

и ряд других могут быть "перепоручены" новой форме взаимодействия. Это снижает нагрузку на традиционную "аудио-визуальную" форму контакта преподавателя и студентов, высвобождает время преподавателя для

  • акцентирования внимания на важных деталях,

  • реализации индивидуального подхода к студентам,

  • позволяет субъектам образовательного процесса вернуться к обсуждению вопросов по окончании занятия в удобное время и из удобного для них места (c любого компьютера, подключенного к Глобальной сети)

Представление основного дидактического материалы в форме веб-сайта позволяет

  • увеличить объем ресурсов, предлагаемых для изучения,

  • стимулировать учебно-поисковую деятельность студента во время занятия, усилить исследовательскую компоненту в содержании его деятельности

  • ввести вариативность в ход проведения занятия

  • усилить субъектную позицию студента в ходе занятия

Название метода - "Открытая платформа" - отражает то обстоятельство, что взаимодействие преподавателя и студентов во время занятия (обеспечиваемое компьютерными технологиями), происходит на ресурсе, установленом в Глобальной Сети и открытом для просмотра из Глобальной Сети (а не на "закрытом" ресурсе, технологически доступном только с компьютеров локальной сети класса или Университета). Здесь следует подчеркнуть принципиальную (технологическую) открытость ресурса. Это не означает, впрочем, его безоговорочной доступности для всех пользователей Internet. В случае возникновения необходимости, доступ к ресурсу может быть ограничен введением пароля на вход.

В экспериментальном порядке метод "Открытой платформы" был реализован в 2001/2002 учебном году в ходе преподавания дисциплины "Телекоммуникационные средства обучения" студентам РГПУ им. А.И.Герцена:

  • - факультета иностранных языков (магистратура),

  • - физического факультета (третий и пятый курсы),

  • - математического факультета (четвертый и пятый курсы),

  • - филологического факультета (второй и третий курсы),

  • - факультета философии человека (первый курс),

  • - экономического факультета (первый курс),

  • - факультета дошкольного образования (первый курс).

C ходом проведения занятий на всех перечисленных потоках можно ознакомиться на on-line форуме сайта "Герценовский Виртуальный Педвуз".


Copyright (C) 2001, Аналитическая группа "Эмиссия" Академии Информатизации Образования, С-Петербург. 
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на "Письма в Emissia.Offline".
E-mail: emissia@smtp.ru , edu@emissia.spb.su , emissia@mail.ru 
Internet: http://www.emissia.spb.suhttp://www.emissia.al.ru
Phone: +7-812-9877372

 TopList