Письма в

emissia.offline 2002

Электронный научно-педагогический журнал. Издается с 7 ноября 1995 года

Зарегистрирован в депозитарии электронных изданий ФГУП НТЦ "Информрегистр" Министерства связи и информатизации Российской Федерации.
Регистрационное свидетельство # 901 от 23.03.2001. Регистрационный номер государственного  учета # 0320100088

ART 867  

ИЮЛЬ-СЕНТЯБРЬ 2002 г.


Н.В.Коцобан
Карельский государственный педагогический университет, г.Петрозаводск

Интернет-поддержка студента в период педагогической практики

Радикальные перемены в жизни нашего общества требуют  поиска новых путей повышения эффективности подготовки специалистов, оптимизации  форм, средств и методов обучения в вузах. Не составляет исключения и педагогическое образование, реализуемое  в высших педагогических учебных заведениях. Педагогическое образование призвано быть ориентированным на подготовку учителя,  реагирующего на новые социальные ожидания, мобильного в плане творческого роста и профессионального самосовершенствования, способного  к восприятию и созданию инноваций, обогащению педагогической теории и практики. 

Одно из важнейших мест в системе профессиональной подготовки будущего учителя занимает педагогическая практика . В период прохождения практики у студента педагогического вуза происходит процесс осознания правильности выбора сферы деятельности, выясняется степень соотнесенности личностных качеств с профессией учителя. Педагогическая практика служит связующим звеном между теоретическим обучением студента и его будущей самостоятельной работой в школе. Педпрактика призвана вооружать будущего учителя комплексом умений и навыков творческого осуществления всех видов учебной, воспитатальной, внеучебной работы. В этот период  студент выполняет разнообразные виды деятельности:

  • проводит уроки

  • выполняет обязанности классного руководителя

  • осуществляет внеклассную работу с детьми

  • организует внеучебную работу по предмету

  • оказывает помощь учителю-предметнику в оформлениии методических материалов к уроку и т.д.

выполняет некоторые виды исследовательской работы:

  • психолого-педагогичесий анализ урока

  • психолого-педагогичесий анализ внеклассного мероприятия

  • изучение классного коллектива   или личности ученика

  • проведение экспериментальной работы по курсовой или дипломной работе.

Таким образом, педпрактика призвана:

  • углубить и закрепить теоретические знания, полученные студентами в вузе

  • вооружить их умениями применять знания на практике

  • развивать у будущих учителей педагогические умения, навыки и профессионально-значимые качества личности

  • выработать творческий, исследовательский подход к педагогической деятельности.

Особенностью Северного региона, и, в частности, Карелии является удаленность многих учебных заведений от центра, большое количество малокомплектных школ, отсутствие развитых транспортных средств. За последние годы ослабла связь вузов со школами, в которых студенты проходят педагогическую практику. Возрасла информационная изоляция студента, находящегося на педагогической практике в школах. Методические наработки опытных учителей и преподавателей вузов оказываются недоступными для студентов, проходящих практику в районах республики. 

Кроме того, существует  проблема разобщенности коллектива студенческой группы, находящейся на практике. В условиях Карелии,  в одной школе находятся обычно от 1 до 10 человек, а в сельских и районных школах по 1, в лучшем случае -2 человека в школе. Школьные учителя-предметники не в состоянии оказать студенту поддержку по всем аспектам прохождения практики, а  проведение регулярных  консультаций педагогами, психологами, методистами педвуза для каждого студента, как правило, невозможно. 

Становится очевидной необходимость  создания новых механизмов  поддержки студентов (методической, теоретической, психологической, информационной), выезжающих на педагогическую практику в школы республики. Такая адресная поддержка может быть реализована с опорой на современные информационные (телекоммуникационные) технологии. Это позволило бы обеспечить обратную связь,  повысить интерес студентов и молодых специалистов к прохождению педагогической практики и, как следствие, скорректировать содержание предметов педагогического цикла, повысить качество преподавания и уровень  знаний будущих учителей, уменьшить отток молодых специалистов из  школ республики,.

В Карельском государственном педагогическом университете (КГПУ) в рамках проекта «Виртуальная педпрактика» проводится эксперимент по дистанционной поддержке студента в период прохождения педпрактики. Анализ мнений студентов показал значимость для них такой дистанционной поддержки..Большинство участников анкетирования на вопрос «Какой тип взаимодействия с использованием интернет-технологий  представляется Вам наиболее значимым в период прохождения педпрактики» отметили в качестве главной задачи - устранение дефицита взаимодействия с преподавателем, методистом (93%). Отметим, что на вопросы анкеты отвечали студенты, имевшие возможность  общаться по электронной почте между собой,  имевшие доступ к  Web-ресурсам, специально созданным для поддержки педпрактики и активно пользующиеся этими ресурсами.  Результат анкетирования показывает, что  в  комплексе телекоммуникационных образовательных технологий, задействованных в дистанционной поддержке студента во время педагогической практики (Web-cайт, форум, листсервер, электронная почта, чат), ведущая роль должна быть отведена  технологиям, обеспечивающим интерактивные формы взаимодействия, когда на линии студент-преподаватель осуществляется обратная связь - достаточно оперативная, но не обязательно в режиме реального времени (форум, листсервер). 

Полученный результат предполагается использовать  при разработке в КГПУ модели постоянно действующей системы дистанционной поддержки студента на педагогической практике.


Copyright (C) 2002, Аналитическая группа "Эмиссия" Академии Информатизации Образования, С-Петербург. 
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на "Письма в Emissia.Offline".
E-mail:  emissia@mail.ru Phone: +7-911-9504477

 TopList