Письма в

emissia.offline 2002

Электронный научно-педагогический журнал. Издается с 7 ноября 1995 года

Зарегистрирован в депозитарии электронных изданий ФГУП НТЦ "Информрегистр" Министерства связи и информатизации Российской Федерации.
Регистрационное свидетельство # 901 от 23.03.2001. Регистрационный номер государственного  учета # 0320100088

ART 871  

ИЮЛЬ-СЕНТЯБРЬ 2002 г.


Л.П.Серафимова
гимназия №3, г.Красноярск

Влияние физической картины мира на развитие образования


Для определения связи между образованием и физической картиной мира выберем из многообразия определения этих понятий следующие:
-образование – то, с помощью чего люди понимают друг друга;
-физическая картина мира(ФКМ) – это наиболее общие конкретно-исторические представления о физическом мире, которые с точки зрения стиля научного мышления данной эпохи, рассматриваются как наиболее важные и существенные.

Попытаемся установить связь между ФКМ и образованием. С момента возникновения государства, культуры, науки государство определяло чему и как учить и образовывать своих граждан, т. е., формировало социальный заказ. Идеология государства определялась научной картиной мира.

Рассмотрим основные картины мира и соответствующие им типы образования.

Античная картина мира (АКМ) возникла в период рабовладельческой античности, существовала почти полторы тысячи лет до нового времени, до момента смены феодализма капитализмом. Основой этой картины мира было индуктивное мышление и вера в абсолютность чувственного познания мира («то, что вижу, ощущаю, то и есть»). Методы – наблюдение и абстрактное мышление (как логически непротиворечивое объяснение наблюдаемого).

В АКМ существовало несколько разных моделей мира, но в каждой из них мир был гармоничен, упорядочен, рационален, сложен, качественно дифференцирован и не математизирован. Человек активен, могущественен, независим, его подчиненность сюзерену ограничена и подозрительна.

Разнообразны были и формы античных государственных устройств: демократия, охлократия, диктатура. Образование было доступно свободным и достаточно богатым гражданам, направлено было на развитие тела (занятия спортом на уровне участия в олимпийских играх), разума (изучение наук), чувств (изучение искусств на уровне профессионального сочинительства и исполнительства). Целью такого образования было гармоничное развитие способностей человека и становление его мировоззрения.

Механическая картина мира (МКМ) возникла в эпоху замены феодализма с его раздробленностью, натуральным хозяйством и непрерывными войнами на капитализм с его машинным производством, дифференциацией хозяйства и централизацией государств.

Индуктивное мышление сменилось дедуктивным, вера в чувственное познание – верой в незыблемость, неизменность мира, атомов, тождественность законов, описывающих разные структурные уровни материи. Методы: наблюдение, абстрактное мышление, эксперимент, как способ задать природе вопрос, и практика, как критерий истины. Возникшее машинное производство требовало расчета и планирования и математика проникла во все науки.

Мир устойчив, равновесен, действует по строго определенному порядку, раз и навсегда заданному Богом. Человек вне природы, ее царь и властелин.

МКМ и, сменившая ее, электродинамическая картина мира (ЭДКМ) рассматривали явления вне их взаимосвязи и развития, изучали только замкнутые системы и обратимые процессы, линейные связи и отношения, при которых малый сигнал на входе давал малые изменения во всей области и на выходе системы.

Такие представления о мире обосновывали технократическую машинную цивилизацию с централизацией государств вокруг светских и духовных властителей, с ограничением связей, влияний, тотальным сыском, тюрьмами и регламентацией жизни человека от рождения до смерти (жизнь есть исполнение приказа). Для такой цивилизации характерны огромные затраты энергии и труда, ей нужны в большом количестве исполнители-функционеры.

Соответствовала этим представлениям и требованиям социоцентрическая модель образования. В основе ее лежала объектно-знаниевая парадигма. Главным является учебный предмет, программа. И учитель и ученик жестко зависели от требований программы, приказов управлений образованием, жестких форм контроля.

В 70-х годах двадцатого века сформировалась квантово-полевая картина мира (КПКМ). На смену жестким представлениям об однозначности свойств материи (либо дискретность, либо непрерывность) пришли представления о дуальности свойств материи (то волна, то частица). Стали рассматриваться открытые сложно организованные системы, необратимые процессы, нелинейные связи, процессы самоорганизации, превращения беспорядка в порядок. Для этой картины мира характерны системность, симметричность, стохастичность.

Соответственно смене представлений о мире, а может быть вместе с ними, происходят социальные изменения. Разделение сменяется объединением (ООН, Европейское сообщество, военные блоки), начинается переход к обществу с высокоразвитыми информационными технологиями, новыми ресурсами. Состояние общества характеризуется ускоренными социальными изменениями, разупорядоченностью, неустойчивостью, разнообразием, неравновесностью, нелинейными отношениями, темпоральностью (повышенной чувствительностью к ходу времени). Сейчас необходимо улавливать общий ритм, состояние окружающей среды и среды общения. Жизнь - не исполнение приказа, а деятельность.

Система образования по природе своей консервативна, но в моменты смены картины мира и соответственно идеологии она тоже меняется. В России с 70-х годов проводятся различные реформы образования, но пока они существенно не изменили модель образования, пока главным является предмет, программа, государственные стандарты, целью является подготовка к поступлению в ВУЗ. Хотя и существует инновационное движение, ведутся поисковые работы в попытке заменить объектно-знаниевую парадигму на субъектно-смысловую или личностно-ориентированную, в которой предмет - не цель, а средство для развития ребенка, подготовка учителей продолжается в русле старой модели и для парадигмы и для реализации нового просто нет кадров.

Итак, прошлое образования – это социоцентрическая модель образования, соответствующая технократической машинной цивилизации и принятым в ней картинам мира (МКМ и ЭДКМ). Настоящее образования – модернизация с целью приведения системы образования в соответствие с новой картиной мира и новым состоянием общества. Каково будущее образования?

В последние годы двадцатого века и в первые годы двадцать первого появились в массовых изданиях описания новых представлений о мире, в которых на первое место ставится не материя, а Сознание. Речь идет об объединении науки и религии с эзотерическими знаниями и создание единой картины мира и человека в нем. В соответствии с этими представлениями о мире и человеке будущим образования будет развитие сознания. Это потребует не просто модернизации существующей системы образования, а коренной ее перестройки: прежде всего, подготовки учителей, которые будут хорошо разбираться в современной картине мира, смогут развивать сознание учащихся. Наряду с этим, учителя-предметники должны быть готовы не только преподавать информационные предметные знания, но, имея глубокую методологическую подготовку, обучать учащихся общим методам работы с информацией, построения различных систем и картин мира. При этом, особенно на первых порах, не нужно пересматривать программы и учебники, даже при имеющихся сейчас программах и учебниках методологически подготовленный учитель с широким философским мировоззрением сможет сам произвести нужный отбор материала и подобрать соответствующие методы работы с ним и не только информационно наполнять учеников, но и развивать их сознание. Такая система образования будет соответствовать не только новым представлениям человека о мире, но и решению задач его эволюционного развития. Тогда, возможно, образование сможет стать, как говорит Б.С. Гершунский, «религией третьего тысячелетия, обеспечит гармонию знания и веры».


Copyright (C) 2002, Аналитическая группа "Эмиссия" Академии Информатизации Образования, С-Петербург. 
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на "Письма в Emissia.Offline".
E-mail:  emissia@mail.ru Phone: +7-911-9504477

 TopList