Письма в

emissia.offline 2002

Электронный научно-педагогический журнал. Издается с 7 ноября 1995 года

Зарегистрирован в депозитарии электронных изданий ФГУП НТЦ "Информрегистр" Министерства связи и информатизации Российской Федерации.
Регистрационное свидетельство # 901 от 23.03.2001. Регистрационный номер государственного  учета # 0320100088

ART 879  

ИЮЛЬ-СЕНТЯБРЬ 2002 г.


C.В.Семенова
МДОУ «Центр развития ребенка, детский сад № 378», г. Пермь
ordroo@perm.raid.ru

Педагогический проект: "Школа здоровья для дошколят"

В микрорайоне “Молодежный” Орджоникидзевского района г Перми существует острая проблема образования детей, не посещающих дошкольное учреждение. Актуальность проблемы подтверждают результаты анкетирования, проведенного в феврале 2002г. 

  • В микрорайоне 905 детей 2-7 лет, не посещающих дошкольное учреждение, 56 из них необходима подготовка к обучению в школе. Очередность в детские сады микрорайона составляет 147 детей.
  • Из 120 опрошенных семей, только в 36-ти дети получают дополнительное образование (посещают воскресные школы или подготовительные классы).
  • Из шести дошкольных учреждений микрорайона только в двух организованы занятия один раз в неделю для 20-и детей, ни в одном дошкольном учреждении нет групп кратковременного пребывания для таких детей.
  • 65% неорганизованных детей имеют различные нарушения функционального состояния здоровья, 48 % имеют проблемы речевого развития , нарушение осанки, плоскостопие ,аллергодерматозы, длительно и часто болеют.
  • 73 % родителей неорганизованных детей из 120 опрошенных хотели бы получать необходимую ребенку помощь специалистов ДОУ за плату, соответствующую их возможностям.

В соответствии с Федеральной программой развития образования, программой развития системы образования г.Перми до 2005 года, в которых одним из основных направлений развития дошкольного образования является: поддержка и развитие разнообразных форм образовательной и оздоровительной работы в различных ДОУ, решить обозначенную проблему мы хотим через организацию групп кратковременного пребывания для детей не посещающих дошкольное учреждение с целью их образования и оздоровления .

МДОУ “Центр развития ребенка - детский сад № 378” с 1996 года занимается проблемой оздоровления дошкольников, отработан системный подход в данном направлении, разработаны педагогические технологии и методики, авторизированная оздоровительная программа, способствующая сохранению здоровья дошкольников, в том числе детей с проблемами в здоровье ( с нарушением речи, длительно и часто болеющих, с аллергодерматозами). В ДОУ наработан опыт на теоретическом, практическом и трансляционном уровнях по применению здоровьесберегающих технологий в дошкольном образовании.

В ходе Всероссийского эксперимента “Развитие новых форм российского дошкольного образования в современных социально-экономических условиях” в течении 3-х лет в ДОУ проводятся развивающие занятия для неорганизованных детей. Целевая группа составляет от 10 до 15 детей 2-4 лет. Отработана  модель пребывания детей: механизмы привлечения целевой группы, разработано Положение, договор с родителями, учебные планы работы, система интегрированных занятий, методики обследования динамики развития детей.

Цель настоящего проекта: Организация новой формы образования в ДОУ – групп кратковременного пребывания.

Задачи проекта:

  1. Обеспечить нормативно-правовую базу проекта;
  2. Организовать методическое оснащение проекта;
  3. Обеспечить материально-технические условия проекта;
  4. Создать информационное поле о деятельности ДОУ в микрорайоне;
  5. Провести презентацию “Школы здоровья для дошколят”;
  6. Осуществить процесс работы “Школы здоровья для дошколят”.

Ожидаемые результаты

  • Организация и разработка новой формы дошкольного образования – групп кратковременного пребывания, создание нормативно-правовой основы.
  • Создание банка методических материалов по теме “ Образованию и оздоровление детей в группах кратковременного пребывания”
  • Расширение информации о деятельности ДОУ в районе и городе.
  • Пополнение материально-технической базы ДОУ
  • Привлечение в систему дошкольного образования до 120 детей микрорайона в возрасте 2-7 лет, не посещающих ДОУ, и оздоровление этих детей.

Показатели результативности подготовительного этапа проекта:
К настоящему времени:

  • разработано  Временное положение о группах кратковременного пребывания детей в ДОУ
  • проведена  презентация “Школы здоровья дошколят” для родителей и представителей администрации района
  • приобретено физкультурное, медицинское оборудование 
  • подготовлены методические разработки по теме проекта по двум моделям групп кратковременного пребывания.

Деятельность в рамках проекта :
В результате анкетирования  имеется 64 заявки от родителей на образование и оздоровление их детей в летний период,  можно уверенно говорить о наличии еще 70-и потенциальных заказчиков . 
Целевую группу проекта составят до 120 детей 2-7 лет, не посещающих дошкольное учреждение и  до 60 человек - родителей. Для реализации  проекта и в соответствии с Положением о группах кратковременного пребывания ( от 03.09.2001)  определяется  штат проекта : 0,25 единицы руководителя проекта, 0,25 единицы менеджера, 3 единицы воспитателя, 0,5 единицы музыкального руководителя 0,5 единицы инструктора по физкультуре, 0,5 единицы психолога, 0,5 единицы медицинской сестры, 0,5 единицы учителя-логопеда, 2 единицы младшего воспитателя, 0,25 единицы бухгалтера. 

1-й этап. Подготовительный.
Руководствуясь Законом РФ “Об образовании”, Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, Уставом ДОУ, на основе существующих нормативных документов (г. Москва, г. Самара, г. Нижний Новгород), инициативная группа разрабатывает Временное положение о группах кратковременного пребывания в летний период для детей, не посещающих ДОУ. Положение согласовывается в районном отделе по образованию и утверждается на собрании сотрудников проекта.

2-й этап. Технологический.
На основе Государственного стандарта образования, базисной программы развития ребенка-дошкольника “Истоки” г. Москва, программы подготовки к обучению “Преемственность” г. Москва-Псков, оздоровительной программы ДОУ “6 шагов к здоровью” имеющихся в ДОУ методический разработок, сотрудники проекта комплектуют банк методических материалов по теме проекта, разрабатывают вариативные планы оздоровительной и образовательной работы с детьми, не посещающими ДОУ ( для детей 5-7 лет по подготовке к школе, для детей 3-5 лет - общеразвивающие ). Подбирают вариативные комплекты диагностических методик. Для реализации проекта  используются два групповых помещения,  оздоровительный центр с спортивным залом, сауной, бассейном, фитобаром, медицинским блоком; музыкальный зал, изостудия, минимузей, комната психолога, спортивная площадка, прогулочные участки. Для оказания полного спектра оздоровительных услуг (сказко, песочно, музыко терапии, массажа, ЛФК, бассейна и сауны, логоритмики, физкультурных занятий, спортивных игр) приобретается дополнительное физкультурное и медицинское оборудование. Для оформления документации проекта, методических материалов, ведения бухгалтерского учета, изготовления раздаточного и наглядного материала для занятий с детьми приобретается дополнительный компьютер.

3-й этап. Внедренческий
Работу “Школы здоровья дошколят” будут осуществлять сотрудники проекта и волонтеры из штата ДОУ по двум моделям:

Модель А: 3-х часовое пребывание по двухсменному режиму в специально выделенном групповом помещении. Включаются: зарядка, занятия общеобразовательного цикла, оздоровительные и лечебные процедуры, прогулка, физкультурные и музыкальные занятия, игры.Охват целевой группы от 15 до 30 детей ежедневно.
Модель В: 12 –и часовое пребывание ребенка в закрепленной группе постоянного пребывания, за счет высвободившихся мест в период летних отпусков, основание: Приказ № 444 от 18.06.01 Комитета по образованию и науке “ Об утверждении положения о приеме в муниципальное дошкольное учреждение”.Охват целевой группы от 15- 20 детей ежедневно.

Возможности ДОУ позволяют предоставить оздоровительные и образовательные услуги для 48-120 детей в течении 3-х месяцев, в зависимости от выбранной модели кратковременного пребывания и количества дней посещения.
С целью выстраивания оптимальной модели организации кратковременного пребывания детей в ДОУ в летний период, адаптированной как к возможностям семьи, так и самого учреждения, проводится презентация “Школы здоровья дошколят”. Родители смогут выбрать один из вариантов группы кратковременного пребывания и заключить договор с ДОУ.  В ДОУ работает информационный центр, где родители смогут получить необходимую информацию, сделать заявку, оформить договор.

Выбор модели пребывания будет зависеть от желания и возможностей родителей. Определение объема оздоровительной и образовательной программы будет осуществляться по итогам диагностики развития каждого ребенка, с учетом пожеланий родителей. Диагностические исследования будут осуществлять 4 сотрудника проекта ( воспитатель, мед,сестра, инструктор по физической культуре, психолог) в начале и конце реализации оздоровительной программы. По итогам обследования состоятся индивидуальные встречи с родителями.

Базисный оздоровительный и образовательный минимум для каждого ребенка составит:
- занятия познавательного и эстетического цикла - 4 раза в неделю;
- физкультурные занятия, обучение плаванию – 2 раза в неделю;
- развивающие занятия с психологом – 2 раза в неделю;
- обследование невропатолога и ортопеда, санация полости рта (на основе соглашения с учреждениями здравоохранения);
- 10 сеансов массажа;
- 10 сеансов фитотерапии;
Для детей с проблемами в здоровье (нарушение речи, нарушение осанки, плоскостопие, аллергодерматозы, ДЧБ) будет проведено:
- медикаментозная терапия ( индивидуально);
- 10 сеансов физиотерапии на базе поликлиники ( на основе договора);
- сеансы оздоровления сауной и бассейном 1 раз в неделю;
- занятия ЛФК – 2 раза в неделю;
- коррекционные занятия логопеда и психолога 2 раза в неделю.
Для родителей будут организованы консультационные встречи, тренинговые занятия с участием всех сотрудников проекта. На основе тематического плана заседаний и заявок родителей, предполагается проведение одного занятия в неделю для 5- 10 родителей.

4-й этап Итоговый
Руководитель проекта, менеджер проводят проблемно ориентированный анализ на основе психолого-педагогического обследования уровня развития детей, анкетирования родителей. Сопоставляют имеющиеся результаты с прогнозируемыми. Определяют перспективы развития проекта. 


Copyright (C) 2002, Аналитическая группа "Эмиссия" Академии Информатизации Образования, С-Петербург. 
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на "Письма в Emissia.Offline".
E-mail:  emissia@mail.ru Phone: +7-911-9504477

 TopList