Письма в

emissia.offline 2002

Электронный научно-педагогический журнал. Издается с 7 ноября 1995 года

Зарегистрирован в депозитарии электронных изданий ФГУП НТЦ "Информрегистр" Министерства связи и информатизации Российской Федерации.
Регистрационное свидетельство # 901 от 23.03.2001. Регистрационный номер государственного  учета # 0320100088

ART 891  

ОКТЯБРЬ - ДЕКАБРЬ 2002 г.


Л.П.Перфильева
Учитель ИЗО высшей категории

Реализация идеи интеграции в образовательном процессе

Обучение в гимназии – один из самых важных периодов жизни в безграничном познании вселенной, мира, где мы живем. Поэтому необходимо давать учащимся не только конкретные предметные знания и умения, расчленяющие представления о единой картине мира, но наряду с этим, формировать целостное восприятие окружающего мира.

У любого учителя рано или поздно возникает потребность в интеграции. Интеграция – важное требование развития современной науки и цивилизации в целом. Действительно, создать у учащихся целостную картину мира сегодня невозможно без интеграции предметов, т.е. объединения их в одно целое. Причины и основания для такого объединения различны.

Педагогический коллектив учителей-единомышленников гуманитарной кафедры гимназии №3 работает над решением проблемы интеграции учебных дисциплин. Традиционная форма преподавания уроков и расхождение тем в учебных программах различных дисциплин подвели педагогов к использованию межпредметных связей и интеграции. Основание интеграции – общность тем, сходство изучаемых объектов и явлений, единство целей, заложенных в программах по формированию общеучебных умений и навыков учащихся.

Примером тесного сотрудничества является проведение в гимназии интегрированных уроков блока предметов: музыка + ИЗО + литература + история. Интеграция может осуществляться в разных формах и на разных уровнях. Наиболее полно проявляется интеграция предметов, когда между программами устанавливается смысловое соответствие, когда существует центральная идея, объединяющая весь комплекс тем и проблем, рассматриваемых в рамках предметов.

Задача учителей, формирующих интегрированный блок предметов – найти пути переработки элементов содержания и структуры своих учебных дисциплин для объединения их в общий курс. Прекрасным примером интеграции является урок «Роль музыки и костюма в создании театрального образа 6 класс», проходивший в рамках «Музейной педагогики» и объединивший три предмета: музыка, ИЗО, литература.

Используя представления о музыкальном, изобразительном и литературном образе, учащиеся создавали театральный образ. Интегрированные уроки, проведенные в гимназии, создают условия для совместных действий учителей и учащихся, которые способствуют активизации мыслительной деятельности и развивающих приемов обучения.


Copyright (C) 2002, Аналитическая группа "Эмиссия" Академии Информатизации Образования, С-Петербург. 
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на "Письма в Emissia.Offline".
E-mail:  emissia@mail.ru Phone: +7-911-9504477

 TopList