Письма в

emissia.offline 2002

Электронный научно-педагогический журнал. Издается с 7 ноября 1995 года

Зарегистрирован в депозитарии электронных изданий ФГУП НТЦ "Информрегистр" Министерства связи и информатизации Российской Федерации.
Регистрационное свидетельство # 901 от 23.03.2001. Регистрационный номер государственного  учета # 0320100088

ART 896  

ОКТЯБРЬ - ДЕКАБРЬ 2002 г.


Н.В.Худоногова
Учитель начальных классов высшей категории
Гимназия №3 г. Красноярск
root@Sch.35.KRSK.info.ru

Выездные интенсивные школы как формы дополнительного образования для учащихся 3-8 классов

Цели современного образования, как правило, связаны с формированием мыслящего человека, умеющего делать разумный выбор, занимать и отстаивать свою жизненную позицию. Одной из программ, реализующей эти цели является развивающее обучение система Эльконина - Давыдова. Однако теоретическое мышление, прививаемое в этих школах оказывается востребованным лишь на уроках. Формы взрослой жизни, в которых требуется разумное мышление пока не доступны учащимся 3-8 классов, поэтому оказывается, что в мире вне школы оно (мышление) как бы не нужно.

С другой стороны учебная деятельность в форме уроков сильно зарегламентирована, отнормирована в пользу учителя. Он строит замысел урока, реализует его и несет за все ответственность. Для свободного, инициативного действия учащихся не остается места. ДА и для развивающего, продуктивного взаимодействия учителя и подростка практически не остается время. Такая форма как урок исчерпывает себя как основного развивающего пространства для подростков.

Поэтому стояла задача создания культурно-образовательной формы, в которой сочетались бы высокий интеллектуальный уровень и свободные, инициативные действия взрослых и подростков. Для реализации поставленной задачи педагогическим коллективом гимназии во время осенних каникул была опробована форма выездных школ. С 4-8 января 2001 г. в рамках мероприятий краевого инновационного комплекса гимназия принимала участие в зимней интенсивной школе. «Интеллектуальное Рождество». Цели школы:
- ознакомить детей с предметными заданиями высокого уровня, с творческими заданиями требующими коллективной работ;
- создать условия для свободного и разумного общения, встреч посредством которых дети расширяют круг друзей, выясняют разнообразные точки зрения, разные цели и ценности, разное миропонимание детей и взрослых.

В результате работы стало очевидно, что уже с 3 класса дети хотят и могут продуктивно работать в другом режиме и что необходимо вводить дополнительные формы образования для подростков.


Copyright (C) 2002, Аналитическая группа "Эмиссия" Академии Информатизации Образования, С-Петербург. 
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на "Письма в Emissia.Offline".
E-mail:  emissia@mail.ru Phone: +7-911-9504477

 TopList