Письма в

emissia.offline 2003

Электронный научно-педагогический журнал. Издается с 7 ноября 1995 года

Зарегистрирован в депозитарии электронных изданий ФГУП НТЦ "Информрегистр" Министерства связи и информатизации Российской Федерации.
Регистрационное свидетельство # 901 от 23.03.2001. Регистрационный номер государственного  учета # 0320100088

ART 907  

ЯНВАРЬ - ИЮНЬ 2003 г.


Уколова Светлана Анатольевна
учитель химии общеобразовательной школы-интерната "Мичуринский лицей-интернат", Тамбовская область, г. Мичуринск
ipk@ipk.tambov.su

Модульная и информационная технологии в преподавании химии

Нарастающий поток информации в любом направлении современной науки изменяет уровень требований для поступающих в вузы. Как правило, это ведет к разрыву между уровнем требований в высшей и средней школе. Мичуринский лицей – одна из немногих школ области, которая своей целью ставит обеспечение 100% поступления выпускников в вузы. Изучение химии здесь не является исключением.

В процессе изучения химии мы видим следующие пути достижения данной цели:

  1. Введение химии в систему непрерывного образования "лицей – МГАУ", так как в базовом вузе лицея при поступлении на большинство специальностей сдается химия, и в дальнейшем этот предмет в течение ряда лет изучается студентами этих факультетов.

Взаимосвязь с университетом определяет особенности преподавания ряда предметов, в том числе и химии. В эту единичную систему входит программно-методическое обеспечение процесса обучения.

В течение ряда лет учителями химии Мичуринского лицея разрабатывались программы, максимально адаптированные к учебному процессу совместного преподавания предмета на кафедрах химии Мичуринского лицея и аграрного университета. В настоящее время успешно работают два цикла программ профильного изучения химии в системе "лицей - ВУЗ" - это "Программа двухлетнего профильного изучения химии" и "Программа четырехлетнего профильного изучения химии". Особенностью двух этих циклов является то, что они предусматривают вынесение части занятий в 10-11 классах на кафедру химии МГАУ.

Оба курса предполагают расширенную практическую подготовку учащихся по химии. Так большинство занятий, проводимых в вузе - это практические работы, курс которых значительно расширен по сравнению с общеобразовательной программой. Данное построение учебного процесса позволяет максимально использовать высокий интеллектуальный потенциал профессорско-преподавательского состава и хорошую материально-техническую базу кафедры химии МГАУ. В процессе обучения преподаватели химии МГАУ и Мичуринского лицея отрабатывают методику преподавания наиболее трудных тем курса.

Разработки данных тем отражены и опубликованы в нескольких методических рекомендациях, предназначенных для школьников и абитуриентов. Практическая направленность подчеркивается расширенным курсом по решению расчетных, логических и других типов задач, которые вызывают наибольшие трудности у поступающих в вузы.

Методика преподавания химии в лицее максимально приближена к вузовской. Начиная с 8 класса, она опирается на лекционно-семинарские занятия.

Подбор учебного материала строится на основе современных требований, предъявляемых для поступающих в вузы химического и естественно-химического профиля. Он включает  как теоретический материал, так и практические вопросы.

  1. Преподавание учебного материала большого объема невозможно без использования новых технологий обучения. Хорошее оснащение лицея компьютерной техникой позволяет широко применять автоматизированное и модульное обучение. Данное направление позволяет развивать межпредметную связь с информатикой, прививает культуру владения современной оргтехникой.

Каждый лицеист имеет право на развитие своих индивидуальных способностей, что не возможно в рамках классической классно-урочной системы. Хорошо позволяет формировать личные особенности восприятия учебного материала применение дифференцированных модулей, которые могут быть разработаны как в бланковом, так и автоматизированном вариантах. Многие годы в Мичуринском лицее создается автоматизированная библиотека по всем темам курса химии, которая доступна для работы учащихся в урочное и в неурочное время для подготовки домашнего задания. Материал изложен в соответствии с профильной программой преподавания химии и в доступной для обучающихся форме. Автоматизированная библиотека химических знаний может быть использована в определенных модулях как для изучения, так и для повторения материала. Часть изучаемых вопросов может быть вынесена на самообучение, что экономит время и дает возможность более глубоко отрабатывать практические навыки.

В рамках модульной технологии широко используются различные виды дифференцированного контроля:

  • разноуровневые контрольные работы, направленные на проверку умений учащихся решать химические задачи повышенной сложности;
  • разноуровневые тесты, позволяющие быстро и эффективно проверять уровень усвоения теоретического материала, навыки решения расчетных задач на этапах вводного, промежуточного и итогового контроля, проведение которого предусматривает как бланковую, так и автоматизированную (на основе программы "Экселенс" и программы тестового автоматизированного контроля Фролова А.Г. преподавателя информатики Мичуринского лицея) форму. В основу каждой из предлагаемых программ заложен и временной контроль, который позволяет каждому лицеисту выработать индивидуальный темп работы, что способствует  подготовке обучающегося к успешной сдаче единого государственного экзамена, также предусматривающего жесткий временной контроль;
  • совмещение библиотеки и  дифференцированного контроля позволяет своевременно и эффективно проводить повторение изученного материала перед проведением различных видов контроля, что снижает нагрузку на обучающегося и позволяет  более эффективно справиться с предложенными заданиями. Внедрение этих видов деятельности в лекционно-семинарские занятия делает их более насыщенными и разнообразными, а, следовательно, и более интересными для лицеистов.

Из вышеизложенного ясно, что процесс преподавания химии в Мичуринском лицее нацелен на качественное овладение обучающимися знаниями, которые в дальнейшем помогут им успешно сдать вступительный экзамен по химии практически в любой ВУЗ страны, а также на данном этапе психологически адаптирует к возможной сдаче единого государственного экзамена. Помимо этого подобный подход в обучении снимает психологическую нагрузку при переходе учащихся от обучения в средней школе в высшую. Лицеисты владеют основными навыками, необходимыми при обучении в вузе (умение конспектировать лекционный материал, самостоятельно работать с учебной литературой, владеть оргтехникой и методикой постановки несложного химического эксперимента и т.д.).

Результативность подобного подхода в обучении доказывается успешным поступлением выпускников Мичуринского лицея в вузы естественного или химического профиля и высокими результатами при выступлении на различных этапах Всероссийской химической олимпиады.


Copyright (C) 2003, Аналитическая группа "Эмиссия" Академии Информатизации Образования, С-Петербург. 
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на "Письма в Emissia.Offline".
E-mail: emissia@smtp.ru, emissia@mail.ru, emissia@front.ru   
Internet: http://www.emissia.spb.su/ , http://www.emissia.al.ru/ , http://www.emissia.50g.com/
 Phone: +7-911-9504477, +7-904-5169922

 TopList