Письма в

emissia.offline 2003

Электронный научно-педагогический журнал. Издается с 7 ноября 1995 года

Зарегистрирован в депозитарии электронных изданий ФГУП НТЦ "Информрегистр" Министерства связи и информатизации Российской Федерации.
Регистрационное свидетельство # 901 от 23.03.2001. Регистрационный номер государственного  учета # 0320100088

ART 912  

ЯНВАРЬ - ИЮНЬ 2003 г.


Верезубова Ирина Викторовна
cтарший научный сотрудник Городского центра развития образования,
г. Новосибирск
teacher3@nsk.fio.ru

Интеллектуальная игра как инструмент формирования ценностей детско-подростковой субкультуры

Современное образование  имеет  целью не только подготовку личности к участию в жизни общества, т.е.  социализацию личности, но и подготовку личности к активному воздействию на это общество с целью его совершенствования, что предъявляет  повышенные требования не только к знаниям, но и к личностным качествам  самой личности.  Интеллект, лишённый мудрости, любви, сострадания, приводит к глобальным кризисам, нарушению здоровья целых поколений. Ещё в 1647 г. Бальтазар Грациан. Испанский иезуит, автор сборника мудрых изречений, писал: «Даже знания должны бать в моде, а там где этого нет, разумно притворяться невеждой». Сегодня перед обществом стоит задача сформировать моду на знания.

Ниже приводится описание системы работы со школьниками, которая способствует росту интеллектуального уровня детей и подростков, формирует у  них гуманизм, творческую  активность, инициативность и позитивное отношение к жизни, пробуждает творческую активность педагогов, формирует детско-взрослое сообщество. Разработка системы проводилась в рамках  проекта  «Система интеллектуальных игр как условие формирования детско-взрослого сообщества и как инструмент формирования ценностей детско-подростковой субкультуры».  Система интеллектуальных игр

  • развивает  готовность самостоятельно и продуктивно осваивать новую информацию. Как показывает опыт, знания, добытые в самостоятельной творческой деятельности, являются наиболее глубокими, прочными и переходят в убеждения.

  • способствует созданию психолого-педагогических условий для формирования гуманистической атмосферы в школе, в детско-педагогическом сообществе, создаёт положительный эмоциональный климат, который является одним из важнейших факторов жизнедеятельности школы.

  • требует от игроков не только определённого уровня знаний, но и умения общаться, позволяет  научить ребят работать в группе, научить диалогу, формируют атмосферу сотрудничества, взаимного доверия и уважения.

Основные направления работы в рамках проекта включали

  • организацию системы интеллектуальных игр в школах и МПК,

  • формирование педагогического сообщества,

  • организацию информационной поддержки Проекта,

  • организацию Лидер-клуба.

Система интеллектуальных игр предусматривает организацию двух взаимосвязанных проектов:

  • Игра «Золотой ключик» – организованных на базе межшкольных творческих лабораторий и в  школах.

  • Проект «Великие люди мира» – городские Фестивальные игры с участием команд, показавших лучшие результаты в играх «Золотой ключик»

Игра «Золотой ключик» представляет систему игр со школьниками 5-11 классов и состоит из трех самостоятельных игр для каждой из трех возрастных категорий (5-6 кл., 7-8 кл., 9-11 кл.).  Знания – это тот «золотой ключик», который открывает школьникам новый и интересный мир науки и культуры. Через игру формируется интерес к истории, искусству и в целом к окружающему нас миру, ребята приобретают навыки самообразования и опыт реализации своих лидерских способностей.  Технология организации и проведения игры позволяет привлекать к игре широкий круг участников. В основу организации игры положен принцип – «Играют все!», что в полной мере реализует потребность детей и подростков быть участниками (а не зрителями) процесса.  В 2001-2002 учебном году в играх «Золотой ключик»  участвовали почти 60 школ г. Новосибирска.  Каждый месяц в играх принимали участие более 9000 учащихся 5-11 классов. Организаторами игр выступают педагоги школ и муниципальных клубов (более 150 человек).

Проект «Великие люди мира» через систему фестивальных игр формирует интерес ребят  к истории и культуре России, к истории и культуре стран мирового сообщества. Цели  проекта -  приобщить широкий круг детей и подростков к мировой культуре, общечеловеческим ценностям, способствовать формированию интереса к истории и культуре России, способствовать формированию активной жизненной позиции детей и подростков, позитивного отношения к себе и к окружающему миру. Работа в рамках Проекта «Великие люди мира» предусматривает: организацию в школе ежемесячного конкурса стенных газет «Знаменитые юбиляры года», самостоятельную подготовку команд к фестивальным играм, самостоятельное выполнение командами творческих заданий, участие педагогов в организации и проведении Фестивальных программ. Участниками фестивальных игр являются команды, показавшие лучшие результаты по итогам игры «Золотой ключик».

Создание педагогического сообщества. Работа с разными категориями учащихся невозможна без продуманной системы работы с педагогами. Сегодня игра в школе рассматривается как нетрадиционный метод развития и воспитания ребёнка. Но, как показывает практика нашей работы, интеллектуальные игры и программы, организованные по нашей технологии, меняют не только отношение детей к знаниям, но и самого учителя, позволяют, найти новые подходы и средства в своей педагогической практике. И система интеллектуальных игр, и система семинаров и тренингов, направлены на повышение профессионального мастерства педагогов, на создание педагогического сообщества, которое реально готово развивать систему образования.

Система обучения педагогов, принимающих участие в Программе включает:

  • семинар-практикум «Методика организации и проведения интеллектуальных игр и программ в школе» (36 часов);

  • круглые столы, мастер-классы (1-2 раза в месяц) позволяют педагогам поделиться своим интересным опытом, обсудить проблемы и найти пути их разрешения;

  • организация игр для педагогов школ;

  • индивидуальное консультирование;

  • организация исследовательской работы. К участию в исследовательской работе приглашаются педагоги, школы, принимающие участие в Проекте.

Совместная работа педагогов школ и МПК  в рамках творческих лабораторий,   организация  и проведение Фестивальных игр,  а также организация и проведение интеллектуальных игр для педагогов способствуют формированию педагогического сообщества,  которое реально готово развивать систему образования. 

Формирование детского сообщества. Формирование детско-взрослого сообщества. Важную роль в жизни детей и подростков играет социальная среда, в первую очередь - родители, родственники, сверстники и учителя. Процесс социализации осуществляется как  в специальных социальных институтах (школа и т.д.),  так и в различных неформальных объединениях. Важнейшим институтом социализации личности является семья. Важную роль в процессе социализации играют средства массовой информации и  социокультурная среда, которые оказывают большое влияние на формирование субкультуры, играющей большую роль в жизни подростков и молодёжи. По мнению Кондратьевой О.В. и Кондратьева С.В. (2001г.) субкультура представляет собой совокупность специфических социально-психологических признаков (норм, ценностей, стереотипов, вкусов и т.д.), влияющих на стиль жизни определённых групп детей и подростков и позволяющих им утвердить себя в качестве «мы», отличного от «они» (остальные представители социума). Влияя  на конкретного человека,  субкультура актуализирует и развивает у него определённые потребности. Эти  потребности, согласуясь с требованиями данной социальной среды, детерминируют нормы индивидуальной морали. В конечном итоге формируется установочное поведение подростков, характерное для отдельных субкультур.

Задача социальных институтов (школа, семья, СМИ, учреждения дополнительного образования,  учреждения культуры, театры, музеи и т.д.) - обеспечить допустимое и целесообразное этическое вмешательство в процесс формирования подростково-молодёжной субкультуры. Н.В.Бордовская и А.А.Реан (2000г) отмечают необходимость взаиомосодействия различных институтов, направленное на достижение целей обучения, воспитания и развитие личности.

Назначение воспитания – обеспечить постепенность «погружения» ребёнка в неизвестный и неопределённый для него мир, который надо познать, научиться организовывать в нём собственную жизнь, брать ответственность на себя. К важнейшим условиям самоопределения личности ребёнка относится оказание взрослыми «текущей помощи» в установление отношений ребёнка с окружающим миром. Особую значимость приобретает личность педагога, его творческий потенциал, умение изучать детей, стимулировать их любознательность, инициативу, фантазию, воображение и творчество.

Мы все сегодня чувствуем кризисную ситуацию взаимоотношений в школьном процессе, в жизни. Игра формирует благоприятную среду, в которой и дети, и педагоги, и родители чувствуют себя более комфортно. Формируется партнёрский тип взаимоотношений между детьми, родителями и педагогами. Устанавливаются контакты, снимается напряжение и появляется чувство взаимного доверия. Совместная работа педагога и родителя позволяет педагогу более основательно изучить ситуацию в семье ребёнка, помочь установить контакты детей и родителей,  добрые взаимоотношения в семье. Так как в играх принимают участие не только хорошо успевающие дети (участие в играх добровольное и это выбор самого ребёнка), подготовка к играм, обсуждение итогов игр,  даёт возможность родителям говорить с ребёнком не про неудачи в учёбе, которые обычно обсуждаются дома, а о том, что интересно ребёнку. Родители учатся понимать  детей и сопереживать вместе с ними. Очень часто родители просят детей задать им вопросы, которые были на игре. Такие совместные обсуждения помогают изменить отношения детей и родителей.

Проводимое параллельно с проектом исследование показывает, что в  школах, работающих в проекте, снижается агрессия у так называемых «трудных» подростков.  Таким образом, система интеллектуальных игр  выступает инструментом целенаправленного формирования ценностей  подростково-молодёжной субкультуры, стимулирующей развитие личности,  которая  создает условия для формирования детско-взрослого сообщества и для взаимосодействия   различных социальных институтов, призванных обеспечить социализацию  подрастающего поколения.

Организация информационной поддержки Проекта. Есть высказывание, которое точно отображает эту задачу: «О вкусах не спорят… их формируют». Информационная поддержка распространяется на все составляющие проекта и позволяет сформировать интерес к интеллектуальным играм у широкого круга детей и подростков, педагогов, родителей, общественности. Эта задача решается через издание газеты «Интеллект-Клуб» (для чего создаются  корреспондентских пунктов в школах) и работу сайта «Интеллект клуб», созданного в рамках Новосибирской Областной образовательной сети при поддержке Областного центра информационных технологий  по адресу http://www.websib.ru/~ic .

Газета «Интеллект-Клуб» – это газета-игра. В газете есть конкурсы, и каждый ребенок имеет возможность принять участие в этих конкурсах, проявить свою эрудицию. В газете рассказыватся о наиболее интересных событиях, в которых участвуют школьники и педагоги. В каждой школе, принимающей участие в играх  и дети, и педагоги, и родители должны знать о масштабности игр, об успехах школьных команд. Сегодня дети не знают что такое «газета». Задача – научить детей быть активными  читателями. В газете есть несколько постоянных рубрик – «Музыкальная шкатулка», «Вечные ценности», «Мир без границ», «Ума палата». Эти рубрики расширяют кругозор, приобщают к общечеловеческим ценностям. В рубрике «Ума палата»   рассказывается, как научиться «учиться», как развивать свои способности.

На сайте «Интеллект клуб» размещается часть материалов газеты «Интеллект-Клуб». Это дает возможность познакомиться с материалами газеты ребятам и педагогам, которые не участвуют в наших играх. Интернет даёт возможность участвовать в программах очень широкому кругу ребят. В новом учебном году началась активная работа по наполнению странички на сайте Городского Центра развития образования (www.iuro.websib.ru/ver.htm) для педагогов и родителей. Методические материалы (пакеты вопросов для игр, разработки познавательных программ, календарь знаменательных дат) должны помочь педагогам организовать интересную жизнь в школе. 

Организация Лидер клуба.  Наиболее благоприятные условия для деятельностного формирования ценных качеств личности создаёт группа высокого уровня развития – коллектив. Личность и ребёнка, и педагога развивается в коллективе и через коллектив.  Именно игровые технологии создают атмосферу сотрудничества, и выявления лидерских способностей личности. Система интеллектуальных игр создаёт условия для целенаправленного формирования лидерских качеств педагогов и детей. В этом учебном году мы решили целенаправленно поработать над этой проблемой, и сейчас ведется более детальная проработка направлений работы Лидер клуба (детско-взрослого).

Вместо заключения. Сегодня жизнь ставит вопросы перед  современным образованием, но многие вопросы остаются пока без ответа, или, получив теоретическое обоснование, они не претворяются практически. Данный Проект есть попытка практического воплощения задач, которые стоят перед школой и обществом. 

Литература

  1. Бордовская Н.В., Реан А.А. «Педагогика. Учебник для ВУЗОВ». Серия «Учебник нового века». Издательство «Питер». 2000г.

  2. Кондратьева О.В., Кондратьев С.В. «Социальная психология». Издательство «Учитель». Волгоград.2001г.

  3. Макарова Н.И., Наливайко Н.В., Паршиков В.И. «Педагогика ненасилия как философская проблема». Новосибирск 2001г.

  4. Фридман Л.Ф., Кулагина И.Ю. «Психологический справочник учителя» Издательство  «Совершенство». Москва. 1998г.


Copyright (C) 2003, Аналитическая группа "Эмиссия" Академии Информатизации Образования, С-Петербург. 
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на "Письма в Emissia.Offline".
E-mail: emissia@smtp.ru, emissia@mail.ru, emissia@front.ru   
Internet: http://www.emissia.spb.su , http://www.emissia.al.ru , http://www.emissia.50g.com
 Phone: +7-911-9504477, +7-904-5169922

 TopList