Письма в

emissia.offline 2003

Электронный научно-педагогический журнал. Издается с 7 ноября 1995 года

Зарегистрирован в депозитарии электронных изданий ФГУП НТЦ "Информрегистр" Министерства связи и информатизации Российской Федерации.
Регистрационное свидетельство # 901 от 23.03.2001. Регистрационный номер государственного  учета # 0320100088

ART 920  

ЯНВАРЬ - ИЮНЬ 2003 г.


Иванов Владимир Сергеевич
доктор физико-математических наук, профессор, Санкт-Петербургский государственный университет, г. Санкт-Петербург
Прикот Олег Георгиевич
доктор педагогических наук, профессор, Санкт-Петербургский университет педагогического мастерства, Санкт-Петербург

oleg_prikot@mail.ru

Базовая модель  Координационного Совета по стратегическому развитию  региональной системы образования

Для апробации в регионах предложена базовая модель регионального Координационного Совета, задача которого - определение стратегии развития образования в регионе с включением в планы действий  положительных результатов проектов Федеральной Программы Развития Образования. Модель Координационного Совета разработана с учетом анализа: 

  • приоритетных направлений реализации ФПРО в 2002 году, финансируемых по статье "прочие расходы (нужды);
  • плана действий Минобразования России на 2002-2004 годы по реализации Концепции модернизации российского образования до 2010 года (Приложение к приказу Минобразования России от 23.07.2002 N 2866);
  • проектов координационных планов совместных действий по реализации федеральной и региональной программ развития образования отдельных регионов (Красноярского края, Воронежской, Пермской, Калининградской областей); 
  • структуры межведомственной комиссии по вопросам образования при Правительстве РФ;
  • имеющегося опыта создания республиканских и региональных советов в различных субъектах федерации (Чувашия, Башкирия, Якутия, Ярославская, Свердловская, Новгородская области и др.). 

1. Статус Совета

Координационный Совет по стратегическому развитию региональной системы образования (далее - Совет) - высший орган  системы стратегического планирования развития региональной системы образования. Образуется для обсуждения и утверждения всех ключевых решений, связанных с разработкой и реализацией Стратегической программы развития региональной системы образования (далее – Стратегическая программа). Формируется из представителей Министерства образования РФ, органов Администрации региона, высших учебных заведений, предприятий, бизнеса и общественных организаций, заинтересованных в разработке и реализации Стратегической программы. Члены  Совета, подписывая от имени своих структур и организаций Стратегическую программу развития региональной системы образования, принимают на себя обязательства по ее реализации.

2. Основание деятельности Совета

Деятельность Совета осуществляется на основании документов Правительства РФ, заключенного Договора о совместных действиях Министерства образования РФ и Администрации субъекта РФ, данного Положения. Положение и состав Совета утверждается приказом Главы Администрации региона.

3. Задачи Совета.

Основная задача Совета - координация и принятие ключевых решений, связанных с разработкой, утверждением и реализацией Стратегической программы развития региональной системы образования.

4. Членство в Совете

Членами Совета являются юридические и физические лица. Юридические лица представляют в Совете первые руководители.

В состав Совета входят:

Губернатор субъекта РФ, представитель Министерства образования РФ, Вице-губернатор по экономике и промышленности, Вице-губернатор по социальным вопросам, Зам. Председателя областного совета депутатов, Руководитель Департамента образования региона, Председатель совета ректоров, руководители ключевых предприятий региона, представители бизнеса, общественных организаций, учреждений культуры и образования, СМИ и широкой общественности.

Члены Совета имеют право в инициативном порядке принимать участие во всех публичных обсуждениях вопросов, связанных с разработкой и реализацией Стратегической программы.

Членство в Генеральном совете осуществляется  на общественных началах.

5. Основные функции Совета

  •       утверждать концепцию, цель, целевые программы и проекты Стратегической программы;

  •       согласовывать по содержанию, срокам реализации, технологии достижения результатов Стратегическую программу с Федеральной программой развития образования;

  •       консолидировать деятельность всех заинтересованных слоев сообщества региона для решения проблем в образовательной сфере;

  •       утверждать годовой план реализации Стратегической программы (перечень и состав тематических комиссий, программ и проектов их деятельности, финансовую и материальную поддержку);

  •       обеспечивать общественную, методическую, нормативную и финансовую поддержку реализации в регионе Федеральной программы развития образования;

  •       утверждать ежегодные отчеты о ходе реализации Стратегической программы;

  •       по итогам реализации Стратегической программы принимать решения о необходимости ее корректировки;

  •       представлять Стратегическую программу и результаты ее реализации общественности региона, российским и международным организациям, связанным с социально-экономическим развитием локальных территорий;

  •       принимать и изменять структуру органов реализации Стратегической программы.

6. Порядок принятия решений

Решения принимаются большинством в две трети от числа членов Совета, присутствующих на заседании. Заседание считается правомочным при участии более двух третей списочного состава Совета.
Решения, выносимые на Совет, готовятся тематическими комиссиями, Исполнительным Комитетом.

7. Руководство Совета

Руководит работой Совета Председатель Совета.
Председателем Совета является по должности губернатор субъекта РФ.
Ответственным секретарем Совета является по должности руководитель Информационно-аналитического Центра качества образования.

8. Аппарат Совета

Функции рабочего аппарата Совета выполняет Информационно-аналитический Центр качества образования.

9. Финансирование работы Совета и его аппарата

Деятельность Совета, аппарата Совета и организационные расходы финансируются в рамках средств, выделяемых на развитие региональной системы образования из регионального бюджета, средств Министерства образования РФ, международной технической помощи и других источников.

10. Организация работы

Совет утверждает план своей деятельности на год. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже 1 раза в год.

 


Copyright (C) 2003, Аналитическая группа "Эмиссия" Академии Информатизации Образования, С-Петербург. 
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на "Письма в Emissia.Offline".
E-mail: emissia@smtp.ru, emissia@mail.ru, emissia@front.ru   
Internet: http://www.emissia.spb.su , http://www.emissia.al.ru , http://www.emissia.50g.com
 Phone: +7-911-9504477, +7-904-5169922

 TopList