Письма в

emissia.offline 2003

Электронный научно-педагогический журнал. Издается с 7 ноября 1995 года

Зарегистрирован в депозитарии электронных изданий ФГУП НТЦ "Информрегистр" Министерства связи и информатизации Российской Федерации.
Регистрационное свидетельство # 901 от 23.03.2001. Регистрационный номер государственного  учета # 0320100088

ART 922  

ЯНВАРЬ-ИЮНЬ 2003 г.


Иванова Елена Валерьевна
аспирант кафедры педагогики, Российский государственный педагогический университет  им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург
Ivanova@spb.edu.ru
Информационная компетентность учителя в современной школе

В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированной на вхождение страны в мировое образовательное пространство. В качестве главных направлений перехода к образовательной парадигме начала XXI века рассматривают:

  • фундаментализацию образования на всех уровнях;

  • реализацию концепции опережающего образования, ориентированного на условия существования человека в информационном обществе;

  • формирование системы образования на протяжении всей жизни;

  • внедрение методов инновационного и развивающего образования на основе использования перспективных информационных и Интернет-технологий;

  • повышение доступности качественного образования путем развития системы дистанционного обучения и средств поддержки учебного процесса современными информационными и телекоммуникационными технологиями.

Повышаются требования к образованности учителя, возникает проблема дальнейшего становления его профессиональной компетентности.

На разных этапах развития педагогического знания ученые размышляли о самой личности учителя, ее профессионально значимых качествах, различных способностях и умениях. Однако о профессиональной компетентности специалиста как педагогической проблеме заговорили лишь в 90-х годах ХХ столетия. Проблема "профессиональной компетентности" учителя активно изучается в настоящее время отечественными и зарубежными учеными, вкладывающими в  трактовку этого понятия различный смысл.  Одни исследователи связывают профессиональную компетентность с понятием "педагогическая культура", обозначающим формирование специалиста высокой культуры, а не "ремесленника в образовании". По мнению других, профессиональная компетентность представляет собой некий уровень, степень, качественный и результативный показатель сформированности профессиональных знаний, навыков владения предметом и умения их реализации в деятельности.

Компетенция в переводе с латинского означает круг вопросов, в которых человек хорошо осведомлен, обладает познаниями и опытом. Компетентный в определенной области человек обладает соответствующими знаниями и способностями, позволяющими ему обоснованно судить об этой области и эффективно действовать в ней. Представляется целесообразным  разделить часто используемые как синонимы понятия «компетенция» и «компетентность».

Компетенция  включает совокупность взаимосвязанных качеств личности (знаний, умений, навыков, способов деятельности), задаваемых по отношению к определенному кругу предметов и процессов, и необходимой для качественной продуктивной деятельности по отношению к ним.

Компетентность  обозначает владение, обладание человеком соответствующей компетенцией. Это состоявшееся его личностное качество. Профессиональная компетентность учителя определяется степенью владения им ключевыми, базовыми и специальными компетенциями.

В условиях информационного общества возрастает роль информационной компетентности учителя, и особое внимание уделяется ее развитию. Информационная компетентность учителя указывает на уровень овладения и использования информации в образовательном процессе. К наиболее значимым информационным компетенциям, владение которыми необходимо современному учителю, можно отнести следующие:

  • знание и использование рациональных методов поиска и хранения информации в современных информационных массивах;

  • владение навыками работы с различными видами компьютерной информации;

  • умение представить информацию в Интернет;

  • владение навыками организации и проведения уроков и внеклассных мероприятий с помощью компьютерных и Интернет-технологий;

  • умение организовать самостоятельную работу учащихся посредством Интернет-технологий;

  • владение навыками использования компьютерных и Интернет-технологий по конкретному предмету, с учетом его специфики.

Информационная компетентность учителя понимается как особый тип организации предметно-специальных знаний, позволяющих принимать эффективные решения в профессионально – педагогической деятельности, и указывает на уровень овладения и использования информационных и Интернет-технологий в образовательном процессе.

В настоящее время лишь незначительный процент учителей владеют информационной компетентностью в достаточном объеме. Наблюдается отставание системы повышения квалификации учителя от реальных запросов времени. Причем, как показывают результаты проведенного нами анкетирования,  имеющиеся курсы повышения квалификации с использованием компьютерных и Интернет-технологий зачастую не отвечают потребностям учителей школ. Преподавателей не устраивает содержание программ переподготовки, поскольку  в этих программах делается упор на технико-технологическую сторону вопроса и мало внимания уделяется суть-педагогическим возможностям информационных и Интернет-технологий. Учителя отмечают, что в работе со слушателями курсов недостаточно используются активные, в том числе групповые формы обучения. После окончания курса прерывается общение с преподавателями и коллегами; учителя хотели бы консультироваться со специалистами и обсуждать возникающие проблемы по мере использования полученных знаний и навыков работы в Интернет в своей педагогической деятельности.

Результаты анкетирования указывают на актуальность разработки гибкой распределенной системы повышения квалификации учителя, с помощью которой преподаватель получит доступ к мировым ресурсам информации и базам данных, непрерывно в течение жизни сможет повышать свои профессиональные навыки, и которая позволит ему быть профессионально мобильным и творчески активным.

Литература

1.Гершунский Б.С. Философско-методологические основания стратегии развития образования в России. М.: ИТП и МИО РАО, 1993
2 Ключевые компетенции и образовательные стандарты. Доклад А.В. Хуторского на отделении философии образования и теоретической педагогики РАО 24.04.2002. - Центр «Эйдос», http:// www.eidos.ru/news/compet.htm 
3.Колин К.К. Информационная цивилизация. М., 2002
4.Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года.//Высшее образование сегодня.-2002. - №2
5.Оробинский А.М. Основы информационно-педагогической компетентности преподавателя вуза. Ростовский Государственный педагогический университет, 2001, http://rspu.edu.ru/conferences/conference4
6.Семенюк Э.П. Информационная культура общества и прогресс информатики.//НТИ: Сер.1-1994. - №1
7.Серия материалов школы–семинара: «Создание единого информационного пространства системы образования».- М: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 1998
8.Сластенин В.А. и др. Педагогика: учебное пособие. М.: Школа – Пресс, 1997
9.Уваров А.Ю. Новые информационные технологии и реформа образования.//Информатика и образование - 1994. - №3


Copyright (C) 2003, Аналитическая группа "Эмиссия" Академии Информатизации Образования, С-Петербург. 
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на "Письма в Emissia.Offline".
E-mail: emissia@smtp.ru, emissia@mail.ru, emissia@front.ru   
Internet: http://www.emissia.spb.su , http://www.emissia.al.ru , http://www.emissia.50g.com
 Phone: +7-911-9504477, +7-904-5169922

 TopList