Письма в

emissia.offline

2005

Электронный научно-педагогический журнал. Издается с 7 ноября 1995 года.

Зарегистрирован в депозитарии электронных изданий ФГУП НТЦ "Информрегистр" Министерства связи и информатизации Российской Федерации.
Регистрационное свидетельство # 901 от 23.03.2001. Регистрационный номер государственного  учета # 0320100088

ART 1000  

N2 (ИЮЛЬ-ДЕКАБРЬ) 2005 г.


Ахаян Андрей Андреевич
доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург
emissia@mail.ru


Электронный справочник  «Анализ данных мониторинга программ развития в сфере образования» 

Аннотация
Описан электронный справочник мониторинга программ развития в сфере образования, выполненный на CD-диске в форме локального сайта. Справочник включает   нормативную базу модернизации образования, словарь основных терминов, архив региональных программ, региональную статистику, методические рекомендации и список использованной литературы.

Ключевые слова
программа развития образования, региональная программа, мониторинг, электронный справочник

В рамках выполнения научно-исследовательской работы  «Разработка механизмов мониторинга программ развития образования на основе системы показателей, характеризующих состояние и уровень достижения целей и задач развития образования» [1] в научно-исследовательской лаборатории педагогических проблем применения Интернет-технологий в образовании (РГПУ им. А.И.Герцена) подготовлен СD-диск с электронным справочником  «Анализ данных мониторинга программ развития в сфере образования». Электронный справочник выполнен в форме локального  web-сайта (см. рис.1) с  разделами:

  • Нормативная база модернизации российского образования

  • Cловарь основных терминов  

  • Архив региональных программ

  • Региональная статистика

  • Методические рекомендации

  • Литература

 

Рис.1  Внешний вид главной страницы электронного справочника

 I. Краткое содержание разделов справочника.

Раздел 1:  Нормативная база модернизации российского образования

В разделе собраны полные тексты ряда документов, в том числе:

Раздел 2: Cловарь основных терминов  

Раздел включает развернутое определение специальных терминов и словосочетаний, встречающихся в основном тексте отчета по НИОКР и в тексте рекомендаций (приложения к отчету по НИОКР), в том числе таких терминов и словосочетаний, как:

Раздел 3: Архив региональных программ

Раздел содержит MySQL-базу данных  - выборку из базы данных архива паспортов региональных программ развития образования. Раздел выполнен в форме интерактивной страницы доступа к базе данных (cм. рис.2).

 

Рис.2 Внешний вид экранной страницы раздела «Архив региональных программ»

Раздел 4: Региональная статистика

Раздел содержит SQL-базу данных образовательной статистики в разрезе регионов по состоянию на 2002 год . Раздел выполнен в форме интерактивной страницы доступа к базе данных  снабженной возможностью графических построений для проведения сопоставительного анализа ситуации в любой выборке регионов по любому из восьмидесяти параметров федеральной образовательной статистической отчетности, а также возможностью  автоматического ранжирования регионов с позиции любого из представленных параметров (см. рис.3).

Рис.3  Внешний вид экранной страницы раздела «Региональная статистика»

Раздел 5. Методические рекомендации.

Раздел посвящен методическим рекомендациям по осуществлению единого мониторинга программ развития образования и включает следующие подразделы:

  • Проектирование программ развития образования с учетом приоритетов федеральной образовательной политики

  • Теория и опыт оценки программ развития образования

  • Мониторинг программ развития образования

  • Требования к оценке программ развития образования и предъявлению отчетности

Раздел 6: Литература

Раздел включает перечень материалов, доступных через  Глобальную Сеть  (с линками на соответствующие интернет-ресурсы) по следующей проблематике:

  • сопоставительные исследования систем образования и модели выбора индикаторов оценки; 

  • методы  оценки влияния программ;

  • исследования  проблем развития профессионального образования.

II. Технические требования к персональному компьютеру

Просмотр содержимого электронного справочника предполагает наличие на персональном компьютере пользователя операционной системы Windows XP,  пакета программ  Microsoft Office Professional  (версии 2003  и выше), включая продукт Office Web Components (версии 2003 и выше) и браузер Microsoft Internet Explorer (версия 6.0).

Литература

1. А.П.Тряпицына. Информация: О подготовке к выполнению научно-исследовательской работы  «Разработка механизмов мониторинга программ развития образования на основе системы показателей, характеризующих состояние и уровень достижения целей и задач развития образования» по программе развития образования в 2005 году  //  Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. 2005. N1. C. 972.  URL:  http://www.emissia.org/offline/2005/972.htm  .


Copyright (C) 2005, Научно-исследовательская лаборатория пед. проблем применения интернет-технологий в образовании, РГПУ им. А.И. Герцена
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на "Письма в Emissia.Offline".
E-mail: emissia@smtp.ru, emissia@mail.ru, emissia@front.ru  
Internet: http://www.emissia.50g.com , http://www.emissia.org ,  http://www.emissia.spb.su , http://www.emissia.al.ru
191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48.  Phone: +7-911-9504477, +7-904-5169922

 TopList