Письма в

emissia.offline

2005

Электронный научно-педагогический журнал. Издается с 7 ноября 1995 года.

Зарегистрирован в депозитарии электронных изданий ФГУП НТЦ "Информрегистр" Министерства связи и информатизации Российской Федерации.
Регистрационное свидетельство # 901 от 23.03.2001. Регистрационный номер государственного  учета # 0320100088

ART 983  

 N1 (ЯНВАРЬ-ИЮНЬ) 2005 г.


Воронов Валентин Валентинович
учитель физики, школа им. А.М. Горчакова, Санкт-Петербург

nord@mail.ru

Накопительные системы как основа модернизации балльной системы оценивания

Аннотация
Обсуждается проблема модернизации пятибалльной системы оценивания. Описываются основные виды многобалльных  систем оценки. Утверждается, что модернизация системы оценивания с опорой на накопительную систему с динамическим рейтингом дает наибольшие возможности по сравнению с другими накопительными системами.

Ключевые слова 
образование, система оценивания, многобалльная система, накопительная системы, модернизация системы оценивания

Изменения, происходящие сейчас в школьном образовании, заставляют обратить внимание на все его сферы, в том числе и на систему оценки учебных достижений. Многие исследователи отмечают тот факт, что эта система нуждается в совершенствовании: «… пятибалльная система оценки знаний и творческой стороны работы учеников – не просто устарела, а вовсе даже никогда и не отвечала своему назначению, никогда не была достаточно адекватной, не давала картины подлинных успехов школы, мало стимулировала прогресс педагога и ученика» [1]. Отмечая необходимость модернизации системы оценивания, исследователи предлагают самые различные способы решения проблемы. Перечислим те из них, которые упоминаются чаще всего. Это многобалльные системы оценки, многокритериальная или комплексная отметка [2], безотметочная система [3], дифференцированные отметки, содержательные оценки и критериально-ориентированное оценивание [4],  накопительные системы и рейтинговая система [5, 6].

Это многообразие предлагаемых путей дает основание думать, что ни один из них не дает полного решения проблемы. Однако если поставить вопрос о том, какое решение может быть выбрано в качестве основы для интеграции положительных сторон других предложений, то окажется, что таким основанием может служить система оценивания, которая носит накопительный характер. Это заставляет проанализировать существующие  виды накопительных систем.

Можно выделить несколько видов накопительных систем. Перед тем как описать каждую по отдельности, отметим то общее, что присутствует во всех накопительных системах. Всегда определяется поле учебных заданий, которое становится известно ученикам. Задания могут быть как обязательными для выполнения, так и заданиями по выбору. Баллы, полученные учащимся за выполнение заданий, суммируются. Достижение заранее заданного и известного ученикам уровня автоматически означает получение соответствующей итоговой отметки. Таковы общие черты, которые присутствуют в любой накопительной системе оценивания. Теперь последовательно опишем основные виды накопительных систем.

1.    Простая накопительная. Все набранные баллы складываются. Заранее известно, какую сумму необходимо набрать для получения той или иной итоговой отметки. Отличается от традиционной системы оценивания накопительным характером и ясными правилами получения итоговой отметки. Возможность использования набранной суммы в качестве итоговой отметки дает системе большую дифференцирующую способность. Но наиболее пригодна в зачетной системе оценивания.

2.    Накопительная система с весовыми коэффициентами. По сравнению с простой накопительной системой отметки за различные задания либо имеют различный вес [5]  (и с этим весом входят в итоговую сумму), либо задания имеют различную «стоимость» [5].  Если используется второй вариант, то поскольку «стоимость» заданий (т.е. максимальный балл, который может быть получен за их выполнение) может отличаться в разы, в этой системе обычно используется многобалльная система оценивания.

3.    Накопительная система с весовыми коэффициентами и рейтингом. Использование набранной учеником суммы в качестве итоговой отметки делает несопоставимыми оценки за разные учебные периоды. В то же время, перевод итоговой отметки в стандартную систему снижает ее информативность. Добавление рейтинга, который обычно определяется как доля набранных учеником баллов от суммарной «стоимости» обязательных для выполнения заданий [7], приводит к тому, что по окончании отчетного периода (четверти, семестра, модуля) итоговые отметки оказываются сопоставимы друг с другом.

4.    Накопительная система с динамическим рейтингом. Описанные выше системы не располагают возможностью адекватной оценки текущей учебной ситуации, поскольку правила вывода итоговой отметки подразумевают знание итоговой суммы набранных баллов. Динамический рейтинг, определяемый как доля набранных учеником баллов от суммарной «стоимости» обязательных для выполнения к этому моменту учебных заданий, позволяет в любой ситуации видеть текущее значение итогового рейтинга. Причем, в любой момент известно и текущее значение рейтинга за данный период (модуль, четверть, семестр), и текущее значение итогового - годового рейтинга. Введение динамического рейтинга возможно только с использованием компьютерных технологий. В такой ситуации очень легко реализуются и другие идеи, разработанные для накопительных систем. Поэтому система с динамическим рейтингом практически всегда оказывается и системой с различным весом учебных заданий. Это позволяет не отражать наличие весовых коэффициентов в названии системы и говорить просто о накопительной системе с динамическим рейтингом.

Для сравнения друг с другом основных типов накопительных систем рассмотрим сводную таблицу.

 

Суммирование баллов

Определенное поле учебных заданий

Критерий получения итоговой отметки

Различный вес учебных заданий

Наличие итогового рейтинга

Наличие динамического рейтинга

Простая накопительная система

+

+

+

 

 

 

Накопительная система с весовыми коэффициентами

+

+

+

+

 

 

Накопительная система с весовыми коэффициентами и рейтингом

+

+

+

+

+

 

Накопительная система с динамическим рейтингом

+

+

+

+

+

+

 



Анализируя таблицу, можно сделать вывод, что накопительная система с динамическим рейтингом обладает самыми широкими возможностями в семействе накопительных систем. Таким образом, модернизация системы оценивания с опорой на накопительную систему с динамическим рейтингом дает наибольшие возможности по сравнению с другими накопительными системами.

Литература

  1. Гореславский С.И. Мало школе «5 баллов» // Народное образование. – 1990. - № 7. - C. 126 – 127.

  2. Деликатный К.Г. Оценка знаний школьников. Методические рекомендации. Киев, 1988 г. – 40 с.

  3. Амонашвили Ш.А. Обучение. Оценка. Отметка. – М.: Знание, 1980.- 96 с.- (Новое в жизни, науке, технике. Сер. «Педагогика и психология»; N 10).

  4. Тахтамышева Г.Ч. Оценка в современной школе // Стандарты и мониторинг в образовании. – 2002. - № 5. - С. 14-20.

  5. Григорьева Г.В., Риттер С.Н., Тепляков А.М. Диагностика знаний с использованием динамичного рейтинга: Учебное пособие. – Челябинск: Изд. ЮУрГУ, 2001. 124 с.

  6. Чеботарева Н.Е. Модульно-рейтинговая технология оценки учебных достижений студентов как фактор повышения успешности обучения. Автореферат на соискание ученой степени кандидата педагогических наук. Волгоград, 2004.

  7. Проблемы реализации рейтинговой системы оценки успеваемости студентов высших учебных заведений: Материалы семинара вузов Поволжья и Урала (13 – 15 мая 2003 г., Волгоград) / Под ред. проф. Ю.В. Попова. – Волгоград. гос. техн. ун-т. – Волгоград, 2003. – 120 с.


Copyright (C) 2005, Научно-исследовательская лаборатория пед. проблем применения интернет-технологий в образовании, РГПУ им. А.И. Герцена
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на "Письма в Emissia.Offline".
E-mail:  emissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org
191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48.  Phone: +7-911-9504477, +7-904-5169922

 TopList