Письма в

emissia.offline

2006

Электронный научно-педагогический журнал. Издается с 7 ноября 1995 года.

Электронное научное издание. Зарегистрировано в Федеральном депозитарии электронных изданий ФГУП НТЦ "Информрегистр" Министерства связи и информатизации РФ.
Государственная регистрация  #
0420600031 от 02.05.2006

ART  1017  

Январь-Июнь 2006 г.


Андреев Александр Александрович
доктор педагогических наук, профессор Российского института открытого образования, Москва   
andreev_a_a@mail.ru

Персональный сайт преподавателя как  инструмент управления учебным процессом

Российскому Интернету немногим более 10 лет, но он уже интенсивно используется во многих   сферах деятельности, в том числе  в системе образования.    По оценкам экспертов, в ближайшем будущем  организация учебного процесса с использованием интернет - технологий достигнет в российской высшей школе 30 % (при том, что доля обучения посредством  Интернет без очного  контакта ожидается на уровне не более 10-15%)В США, по прогнозам,  это соотношение  составит 60% и 20% соответственно [1]. Думается, что в скором будущем  каждый преподаватель ВУЗа  должен будет  научиться использовать интернет-технологии при проведении занятий.    А это означает, что  для преподавателя, кроме прочего, становится принципиально важным умение самостоятельно разрабатывать  персональный веб-сайт. Более того, нам  представляется, что умение разрабатывать персональный веб-сайт как инструмент управления учебным процессом через сеть Интернет является  важной составляющей информационной компетенции современного преподавателя.

Основное назначение  персонального ресурса преподавателя - оперативное  независимое   размещения учебно-методической и иной  информации, имеющей прямое или косвенное отношение к подготовке и проведению  учебного процесса,  обеспечение  доступа к ней заинтересованных лиц,  педагогическое общение в он- и оф-лайновом режиме посредством форума и чата,  автоматизированный контроль и  другие  организационные и педагогические аксессуары. 

На главной странице ресурса преподавателя логично разместить:

  • Название ресурса.

  • Сведения об авторе. 

  • Объявления  (расписание, оперативная информация для студентов о дополнениях и изменениях учебного процесса  и др.).

  • Коммуникации (педагогическое  общение, которое можно  реализовать в онлайн и офлайн режимах, т.е консультации, дискуссии и т.д.).

  • Учебно-методические материалы (конспект лекций, слайды к лекциям, бланки отчетов по лабораторным работам, методические материалы для преподавателей, учебный план,  программу учебной дисциплины, планы семинаров, справочники  и т.д.).

  • Публикации.

  • Поиск.

  • Счетчик посещений.

  • Коммуникации.

  • Контроль.

Разработку персонального веб-cайта преподавателя сегодня можно реализовывать, используя  так называемые конструкторы веб-сайтов, которые построены на идеологии  «программирование без программирования» и предназначены для пользователей, не имеющих достаточных профессиональных навыков в области разработки программного обеспечения    (подобные хостинги организованы в Интернет по адресам  www.narod.ruedu.of.ru www.moodle.com www.ucoz.comboxmail.biz  и   др.). 

Как помочь преподавателю создать собственный веб-ресурс? В различных  учебных заведениях этот вопрос решается по-разному. Так, в Московском городском психолого-педагогическом университете подготовлено мультимедийное пособие, которое помогает  преподавателю самостоятельно освоить  процесс разработки собственного веб-ресурсаВопросам использования преподавательского веб-ресурса в учебном процессе посвящены  работы [2,3]. 

Литература

1. Андреев А.А., Фокина В.Н.  Интернет в российской высшей школе. Сборник трудов Всероссийской научной конференции  «Научный сервис в сети Интернет: технологии распределенных вычислений»  г. Новороссийск 19 -24 сентября 2005 года.   
2.  Андреев А.А. Форум в Интернете: методические аспекты // Высшее образование в России. № 12, 2005. С.31-36.
3. Андреев А.А. Введение в интернет – образование. -М.: ЛОГОС, 2003. -76с.


Copyright (C) 2006, Письма в Emissia.Offline
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на "Письма в Emissia.Offline".
E-mail:  emissia@mail.ru, emissia@front.ru  
Internet: http://www.emissia.50g.com , http://www.emissia.org ,  http://www.emissia.spb.su , http://www.emissia.al.ru
191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена.  Phone: +7-911-9504477, +7-904-5169922

 TopList