Письма в

emissia.offline

2006

Электронный научно-педагогический журнал. Издается с 7 ноября 1995 года.

Электронное научное издание. Зарегистрировано в Федеральном депозитарии электронных изданий ФГУП НТЦ "Информрегистр" Министерства связи и информатизации РФ.
Государственная регистрация  #
0420600031 от 02.05.2006

ART  1022  

2006 г.


Данг Лан Фыонг
аспирант  кафедры дошкольной педагогики Института детства РГПУ им. А.И.Герцена
phuongspl@yahoo.com

Взаимодействие детского сада и семьи в организации досуга старших дошкольников

Проблема эффективности развития и воспитания ребенка в период дошкольного детства относится к числу наиболее актуальных проблем дошкольной педагогики. К средствам, обеспечивающим детское развитие, традиционно относят игру, общение детей со взрослыми и сверстниками, детскую литературу, разнообразные виды художественной деятельности ребенка, обучение. Развивающий потенциал детского досуга значительно менее исследован в теории дошкольной педагогики. Вместе с тем, содержательный досуг – мощное средство развития личности человека, показатель общего уровня его культуры. Именно с культурой досуга теснейшим образом связана духовность человека, о чем в свое время писал великий русский педагог К.Д.Ушинский. Если человек не знает, что ему делать в часы досуга, то тогда у него «портится  голова,  сердце, и нравственность»[1, с.25]. Сказанное выше предопределяет интерес к исследованиям различных аспектов досуга, как инструмента развития ребенка. 

С позиции современных исследователей (А.Б.Антонова и Т.С.Комарова [2], А.В.Даринский [3], М.Б.Зацепина [4], М.В.Созинова [5] и др.) досуг – сложное социальное явление, включающее отдых, развлечение, праздник, самообразование и творчество, важнейшее средство социализации и индивидуализации личности человека, позволяющее по собственному усмотрению использовать свое свободное время для самообогащения, развития имеющихся способностей и склонностей. Культура досуга начинает складываться под влиянием семейных традиций и воспитания уже в период дошкольного детства (Б.А.Титов [6]). Данное обстоятельство стало решающим при определении приоритетов в исследовании детского досуга в российской дошкольной педагогике последних лет.

Досуг дошкольника организуется взрослыми не только в дошкольных учреждениях, но и в семье. Анализ методических рекомендаций для родителей (М.А.Михайлова и Е.В.Горбина [7], Н.А.Избекова [8], Н.И.Москаленко [9]) показывает, что здесь превалирует традиционный подход к детскому досугу как отдыху и развлечению, но не как к средству развития. Предлагаемые рекомендации в большей степени касаются проведения детских праздников и развлечений в семье, различных видов отдыха и релаксации ребенка. Не отрицая значимости этих работ, следует отметить, что досуговая деятельность ребенка в семье рассматривается в них узко. Практически не исследована проблема взаимосвязи детского сада и семьи как партнеров педагогического взаимодействия в организации детского досуга.

Семья и детский сад – важнейшие институты социализации в период дошкольного детства. Это определяет необходимость поиска оптимальной модели их взаимодействия с учетом социокультурных традиций досуга, характерного для этноса. Для каждой страны характерны свои традиции проведения свободного времени, досуга, что создает для нас дополнительную возможность сравнительного анализа организации детского досуга в России и республике Вьетнам.

Взаимодействие детского сада и семьи в организации досуга детей мы рассматриваем как процесс взаимосвязи в триаде “педагог – ребенок – родители”. Согласно концепции целостного развития дошкольника как субъекта деятельности (М.В.Крулехт [10]), объект воспитания – ребенок – является одновременно и субъектом этого процесса.

Констатирующий эксперимент, цель которого – выявить сильные и слабые стороны традиционной практики взаимодействия семьи и детского сада в организации досуга  старших дошкольников - осуществлялся в дошкольных образовательных учреждениях Санкт-Петербурга (Россия) и  Ханоя (Вьетнам). Базу исследования составили 100 детей 5-6 лет (50 российских и 50 вьетнамских) и 100 родителей, а также 60 воспитателей старших групп и 20 заведующих дошкольных образовательных учреждений России и Вьетнама.  Исследование проводилось средствами анкетирования, наблюдения и педагогического эксперимента.

Анализ полученных результатов показал, что в дошкольных учреждениях, как России, так и  Вьетнама, досуг ребенка рассматривается как одна из форм организации детской деятельности. Детский досуг целенаправленно организуется педагогами для игры, развлечения, отдыха, свободного времяпрепровождения детей. В качестве сущностной характеристики досуга выделяется возможность выбора ребенком предпочитаемого вида деятельности: игры, рисования, конструирования и пр. Вместе с тем анализ практики детских садов свидетельствует, что традиционно досуг дошкольников используется достаточно узко, только как развлечение и отдых. В досуге преобладают непродуктивные виды деятельности, хотя досуг дошкольника может включать и разнообразные продуктивные виды детской деятельности (рисование, конструирование, ручной труд и др.).

Эффективность сотрудничества детского сада и семьи в организации досуга детей может быть обеспечена при условии единства в понимании взрослыми сущности детской досуговой деятельности, ее роли в развитии ребенка. В связи с этим в анкету для воспитателей и родителей были включены соответствующие вопросы. Анализ ответов выявил, что большинство родителей (64%) и воспитателей (87%) осознают значимость содержательного детского досуга для развития ребенка, однако преобладают суждения о его развлекательной сущности. Родители заботясь, как они считают,  о развлечении ребенка в выходные дни  («дать возможность ребенку отдохнуть от детского сада»), практически никак не организуют свободное время детей в будни.

В дошкольных учреждениях воспитатели пытаются использовать досуг в целях разностороннего образования ребенка. В детских садах (особенно в России) предоставляется достаточно широкий спектр дополнительных образовательных услуг, ориентированных на развитие художественно-творческих способностей и одаренности детей, ознакомление с культурой страны, народным искусством. Особое внимание уделяется развитию интеллектуальных способностей, обучению детей иностранному языку, развивающим играм, обеспечивающим эффективную подготовку к обучению в школе.

Большинство родителей (66% российских и 58% вьетнамских) охотно принимают предлагаемые образовательные услуги, рассматривая их как важное средство эстетического развития, подготовки к школе и развития творческого потенциала своего ребенка. Однако родители осуществляют выбор кружков за детей, ориентируясь на свое желание. По данным нашего опроса, только 8% российских и 6% вьетнамских старших дошкольников имели возможность самостоятельного выбора дополнительных  занятий.

Полученные результаты свидетельствуют о взаимном стремлении педагогов и большинства родителей обогатить детский досуг, вместе с тем взрослые явно недооценивают возможности самостоятельного выбора занятий по интересам ребенком. Организуя досуг, взрослые относятся к детям скорее как к объектам, чем субъектам досуговой деятельности.

Индивидуальные беседы с детьми, а также анализ детских рисунков позволили выявить характерные особенности досуга старших дошкольников в семье по будням и выходным дням. Досуг старших дошкольников, как в российских, так и во вьетнамских семьях, однообразен и беден по содержанию; недостаточно наполнен продуктивными видами деятельности; преобладают пассивные формы проведения досуга. Детский досуг носит в большей степени развлекательный характер, не полностью отвечает индивидуальным склонностям и половозрастным интересам старших дошкольников, что затрудняет освоение детьми позиции субъекта в досуговой деятельности.

Результаты свидетельствуют об определенной недооценке родителями развивающих возможностей содержательного досуга в семье, что требует повышения их педагогической культуры в данном вопросе. Однако данные анкетирования воспитателей выявили, что родители редко обращаются к ним по вопросам организации досуга в семье (57% ответов российских и 66% ответов вьетнамских воспитателей). Наблюдение процесса взаимодействия воспитателей с родителями в повседневном общении также подтвердило кратковременность и эпизодичность контактов взрослых в вопросах организации детского досуга, что не позволяет говорить о серьезной, продуманной программе совместной работы в этом направлении.

Опрос воспитателей и родителей воспитанников вскрыл противоречие между осознанием значимости общения для совместного решения задач по воспитанию детей и неудовлетворенностью взрослых от существующего взаимодействия. Так, 80% родителей российских дошкольников не удовлетворены традиционными формами работы детского сада с семьей (родительские собрания, консультации) и только 2% положительно относятся к таким формам взаимодействия, как “Круглый стол”, “Телефон доверия”, семинары-практикумы, которые 25% воспитателей расценивают в качестве современных форм взаимодействия с семьей. Анализ ответов показывает стремление родителей к более откровенному и доверительному общению с педагогами, потребность в психолого-педагогических консультациях, компетентной помощи в выборе для своего ребенка средств развития его способностей и творческого потенциала.

Таким образом, проведенное исследование показало, что родители старших дошкольников нуждаются в педагогических знаниях для организации содержательного досуга ребенка в семье; предоставляемая им помощь детского сада в этом направлении их не удовлетворяет полностью. Родители испытывают трудности в организации детского досуга из-за недостатка времени, опыта, из-за недооценки важности данного вида деятельности, незнания способов организации, приемов руководства, возрастных особенностей детей, игнорирования желаний и интересов своего ребенка.

В ходе исследования установлено, что организация культурно-досуговой деятельности в условиях семьи, использование свободного времени в целях развития ребенка и приобщения его к культуре тесно связаны с общей культурой, образованием и педагогической культурой родителей. Семьи с более высоким уровнем достатка и образования родителей чаще предоставляют детям возможность посещать музеи, театры, концерты, организовывают спортивно-оздоровительный отдых вместе с детьми и пр. Это определило направление поиска оптимальной модели взаимодействия семьи и детского сада как институтов социализации с учетом социокультурных традиций досуга, характерного для этноса.

Концептуальная идея, лежащая в основе предлагаемой модели, основана на современном понимании взаимодействия как совместной, взаимодополняющей деятельности субъектов, каждый из которых в полной мере использует потенциал детского сада и семьи, решая общую задачу развития ребенка как субъекта детской досуговой деятельности. Разработана и апробирована модель взаимодействия взрослых, обеспечивающая успешное сотрудничество детского сада и семьи в воспитании основ культуры досуга старших дошкольников.

Первый этап взаимодействия взрослых обеспечивает базовые условия для его успешности. Задача педагога – найти подход к членам семьи ребенка, создать общую атмосферу доверия, распознать насущные интересы и склонности ребенка, тактично выявить общий культурный уровень родителей, микроклимат в семье, традиции проведения досуга и пр. Здесь целесообразны индивидуальные беседы и анкетирование родителей, использование специальных тестовых и проективных методик для выявления детских интересов и склонностей, традиционных способов времяпрепровождения ребенка дома в будни и выходные дни.

Второй этап взаимодействия предполагает выработку у его субъектов единства в понимании роли культурно-досуговой деятельности в воспитании и развитии ребенка в период дошкольного детства. Задача педагогов детского сада – привлечь внимание родителей к проблеме организации досуга детей, разъяснить его своеобразие, многообразие видов, развивающий потенциал, важность выбора вида досуга самим ребенком. Для решения поставленных задач целесообразны: тематические беседы и “открытые дни для родителей”, выставки детских фотографий (“Это мы в часы досуга”, “Экскурсия в “Книжный дом” – детскую библиотеку и др.), рисунков и коллективных творческих работ (“Семейные увлечения”, “Как я провел выходные дни”, “ Как я провел вчера вечером”, “Праздник в детском саду” и пр.).

В ходе данного этапа родители имели возможность под руководством педагогов и психолога просмотреть видеоматериалы по разным видам детского досуга в условиях семьи и детского сада. Проведенная работа не только позволила познакомить родителей с многообразием содержательного досуга дошкольника, но и показать им сам образовательный процесс, педагогическую технологию руководства.

Третий этап обеспечивает реализацию взаимодействия по линии индивидуального подхода к конкретному ребенку, определение единой тактики развивающего взаимодействия взрослых в детском саду и семье. На основе диагностической информации педагоги и психолог детского сада совместно с родителями определяют виды дополнительных образовательных услуг, наиболее полно отвечающие склонностям и желаниям их ребенка; дают конкретные рекомендации по созданию условий и руководству детским досугом дома.

Наиболее эффективной формой сотрудничества на данном этапе, как показал анализ проведенной работы, являлась деятельность клуба “Семейный досуг”. Беседы и диспуты взрослых членов клуба позволили родителям осознать важность семейного чтения, совместного с детьми творчества, коллекционирования, домашнего театра и других плодотворных видов досуга в упрочении семейно-родственных отношений и связей. Члены клуба охотно устраивали выставки и презентации творческих работ и коллекций, использовали возможности ДОУ для оздоровительно-спортивного и художественно-творческого досуга с детьми. Широкое распространение получили экскурсии и походы выходного дня. Постепенно складывались общие интересы и темы для обсуждения, родители охотно делились опытом организации детского досуга в будни и выходные дни. В итоге возникло сообщество педагогов и родителей как партнеров в организации содержательного детского досуга.

Проведенная работа показала эффективность поэтапного построения системы взаимодействия взрослых в приобщении старших дошкольников к содержательной культурно-досуговой деятельности, освоении в ней ребенком позиции субъекта.

Литература

1.     Ушинский К.Д. Труд в его психическом и воспитательном значении // Педагогические сочинения: В 6т. – Т.2  / Сост. С.Ф. Егоров. – М.: Педагогика, 1988. С.–25

2.     Комарова Т.С., Антонова А.В., Зацепина М.Б. «Красота. Радость. Творчество»: Программа эстетического воспитания детей 2-7 лет. М.: Педагогическое общество России, 2000.

3.     Даринский А.В. Просветительская работа клубов.  М.: Советская Россия, 1986.

4.     Зацепина М.Б. Формирование основ культуры ребенка средствами культурно-досуговой деятельности //Автореф. дисс … д-ра пед. наук. – М., 2005.

5.     Созинова М.В. Досуговая деятельность как средство развития творческого потенциала старших дошкольников //Автореф. дисс.… канд. пед. наук., СПб., 2004.

6.     Титов Б.А. Социализация детей, подростков и юношества в сфере досуга. – СПб., 1996.

7.     Михайлова М.А., Горбина Е.В. Поем, играем, танцуем дома и в саду: Попул. пособие для родителей и педагогов. – Ярославль: Акад. развития, 1996.

8.     Избекова Н.А. Праздник в семье. – М.: Педагогика, 1986.

9.     Праздник в семье – У ребенка день рождения. /Сост. Н.И. Москаленко, Т.Н. Шило/. – Минск: Беларусь, 1998.

10. Крулехт М.В.  Детский сад и семья как партнеры педагогического взаимодействия. Сб.научн.труд. / Сост. Н.П. Митрошина и др./ СПб., 2001.

Рекомендовано к публикации.
М.В.Крулехт, доктор педагогических наук, руководитель работы, 
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционного совета. 

 


Copyright (C) 2006, Письма в Emissia.Offline
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на "Письма в Emissia.Offline".
E-mail:  emissia@mail.ru, emissia@front.ru  
Internet: http://www.emissia.50g.com , http://www.emissia.org ,  http://www.emissia.spb.su , http://www.emissia.al.ru
191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена.  Phone: +7-911-9504477, +7-904-5169922

 TopList