Письма в

emissia.offline

2006

Электронный научно-педагогический журнал. Издается с 7 ноября 1995 года.

Электронное научное издание. Зарегистрировано в Федеральном депозитарии электронных изданий ФГУП НТЦ "Информрегистр" Министерства связи и информатизации РФ.
Государственная регистрация  #
0420600031 от 02.05.2006

ART  1032  

2006 г.


Нелепина Екатерина Александровна
старший преподаватель кафедры методики преподавания технологии Курского государственного университетa,
соискатель по кафедре педагогики Курского государственного университета

NEA
6@yandex.ru


Индивидуальные творческие задания в технологической подготовке девочек-подростков

Проблеме учебных заданий, их классификации и рекомендациям по разработке отдельных видов посвящено достаточно большое число исследований. В последнее время, в связи с актуализацией задачи улучшения качества образования и   обращением в обучении к личностно-ориентированной парадигме, возросла потребность в нахождении дидактических и методических средств, способствующих индивидуальному развитию учащихся [1,2]. В этой связи существенно повышается интерес к разработке индивидуальных творческих заданий и исследованию их дидактических возможностей.

Термин «задание» в педагогической литературе используется в нескольких значениях [3]:

  • инструкция (требование), которое следует выполнить в процессе работы над упражнением.  (примером может служить фраза: «перед выполнением упражнения внимательно прочитайте задание»);

  • упражнение (задача), имеющее  практический характер и соответствующее той части теории, которая содержится в тексте (примером может служить фраза: «разработайте задание к тексту»)

  • совокупность задач и упражнений, в процессе выполнения которых учащийся приобретает знания, уме   ния, навыки.

В рамках настоящего исследования под «заданием» понимаются различные виды умственной и практической деятельности, выполняемые учащимся в процессе обучения. Задания могут быть как групповыми, так и индивидуальными. Целью групповых заданий является закрепление знаний и умений учащихся. Индивидуальные задания, кроме этого, призваны учитывать индивидуальные особенности учащегося и направлены на его индивидуальное развитие.

Исследований, посвященных вопросам использования индивидуальных творческих заданий в технологической подготовке подростков не много. Известны работы С.И. Масловой о системе творческих задач на уроках трудового обучения в национальной школе [4], О.И. Нагель - о творческих индивидуальных задачах различной степени сложности [5], Е.В. Рогалевой - проектные задания для развития творческой активности учащихся [6], Т.А. Синицыной - творческие задания как основной метод обучения информационным технологиям [7].

Комплекс заданий, применительно к техническому труду, разработан Г.В. Терещуком [8]. В зависимости от содержания, исследователь разделяет их на задания для изучения объектов техники, труда и задания для изучения действий с объектами техники и труда. Автор также разделяет задания на несколько уровней сложности. При их конструировании исследователь использовал методику, предложенную В.П. Беспалько [9].Первый уровень составляют задания на опознание, различение, классификацию и упорядочение. Второй – задания на воспроизведение и применение полученных знаний. Третий - нетиповые задания, требующие «эвристических, нестандартных действий». Задания – проблемы, для решения которых недостаточно преобразования ранее усвоенных технико-технологических сведений или способов действий, образуют четвертую группу заданий [8, c. 8]. Итоговые задания автор дифференцирует на тестовые и творческие. К последним он относит «комплексные задания на конструирование (доконструирование) изделий, разработку и собственно практическую работу по изготовлению сконструированных изделий» и определяет их как  задания третьего либо четвертого  уровня сложности [8, с. 15 -16].

В известной нам литературе отсутствуют сведения об исследованиях, связанных с разработкой системы заданий творческого характера, применительно к обучению девочек-подростков в пределах образовательной области «Технология», учитывающих индивидуальные характеристики и личностные качества девочек-подростков и решающих задачи:  

  • организации индивидуализированного обучения девочек-подростков в рамках классно-урочной системы;

  • предоставления девочкам-подросткам возможности реализовать потенциал  индивидуальной зоны «ближайшего развития» в ходе допрофессиональной технологической подготовки;

  • создания условий для профессионального самоопределения учащихся.  

Этими обстоятельствами и продиктована проведение настоящего исследования, имеющего целью разработать систему индивидуальных творческих заданий и  определить их возможности как инструментального средства реализации индивидуального подхода в допрофессиональной технологической подготовке девочек-подростков.

Система индивидуальных творческих заданий разрабатывалась с соблюдением следующих принципов :

  • соответствия заданий последовательности (логике) изучаемого материала;

  • наличия  теоретических, практических, заданий, а также заданий для cамоконтроля и контроля;

  • наличия различных типов заданий;

  • наличие заданий различной степени сложности. 

Pазработанная в соответствии с этими принципами система представляет собой совокупную группу индивидуальных творческих заданий, различных по виду, типу и уровню сложности и поддающихся содержательной интеграции.  По виду задания дифференцируются на следующие: «Теория», «Практика», «Контроль», «Самоконтроль».  Под типом понимается форма представления задания, например, графическая форма. Различный уровень сложности заданий позволяет индивидуализировать процесс обучения в соответствии с индивидуальными характеристиками учащихся.

Система индивидуальных творческих заданий направлена на развитие пространственных представлений, творческих и сенсомоторных способностей, целеустремленности, усидчивости, организованности, трудолюбия, а так же повышения уровня мотивации учащихся к изучению образовательной области "Технология".  Ниже представлена краткая обобщенная характеристика  заданий различных видов.

Задания вида «Теория» содержат теоретический материал, который дифференцирован на подразделы в соответствии с государственным образовательным стандартом образовательной области «Технология».

Задания вида «Практика» содержат руководство по реализации практической деятельности учащихся, способствующей формированию технологических умений и навыков. Нами было выделено несколько типов индивидуальных творческих заданий, относящихся к данному виду:  

  • графические (на построение чертежей; на выполнение зарисовок эскизов и т.п.);

  • технологические :
    - составление плана работы над изделием; работа с цветной бумагой и ножницами (выполнение моделирования из цветной бумаги);
    - работа на швейной машине (выполнение строчек на швейной машине);
    - выполнение расчетов необходимого количества материла для пошива изделия;
    - ручные работы над изделием (раскрой изделия, обмеловка изделия);
    -выполнение технологических узлов швейного изделия (обработка пояса, карманов и т.п.). 

Задания вида «Контроль» предназначено для промежуточного  и итогового контроля знаний по изучаемому подразделу «Технологии обработки тканей». Задания этого компонента представлены в форме вопросов, тестов, а также практическими работами, которые предусматривают самостоятельную работу учащихся. Практические работы направлены на актуализацию и проверку приобретенных учащимися знаний, умений и навыков.

Задания вида «Самоконтроль» решает задачу выработки у школьников внимательности при выполнении заданий; глазомера. Задания этого компонента представляют собой различные измерительные операции при изготовлении швейных изделий: снятие мерок, проверка ширины швов и величины деталей; посадка изделия на фигуре.

В ходе выполнения индивидуальных творческих заданий реализуются основные принципы обучения:

принцип наглядности (предполагает, что эффективность обучения зависит от целесообразности привлечения органов чувств учащихся к восприятию и переработке учебного материала): поскольку учащиеся имеют различные уровни развития способностей представления, рисунки, схемы и чертежи, включенные в индивидуальные творческие задания, имели различную проработанность деталей.

принцип сознательности и активности учащихся (согласно этому принципу обучение эффективно тогда, когда учащиеся проявляют познавательную активность, являясь субъектами учебной деятельности): индивидуальные творческие задания носили развивающий характер.

принцип прочности (знания должны усваиваться учащимися в полном объеме): осваивая учебный материал с помощью предложенной системы индивидуальных творческих заданий, учащиеся вначале изучали теоретический материал каждого из подразделов в своем индивидуальном темпе, но в соответствии с календарно-тематическим планом. Затем - выполняли практические задания, с одновременным самоконтролем выполнения заданий, после которых осуществлялся контроль знаний, умений и навыков. Это способствовало более глубокому и прочному усвоению знаний и приобретению технологических умений и навыков.

принцип систематичности и последовательности (предполагает усвоение знаний в определенном порядке, требует логически обоснованного построения, как содержания, так и процесса обучения): предложенная система заданий была выстроена в соответствии с логикой изучения подразделов «Технологии обработки тканей» образовательной области «Технология».  Индивидуальные творческие задания в технологической подготовке девочек-подростков были использованы и во внеклассной работе (в форме подросткового кружка «Театр моды»). Программа кружка была составлена на основе программы для средних общеобразовательных учреждений «Трудовое обучение. Технология. 1-4 кл. 5-11 кл» [10], и включала основное содержание образовательной области «Технология» и дополнительные блоки: «Основы разработки эскизов костюмов», «Хореография».

Опытно-экспериментальная работа по применению индивидуальных творческих заданий в допрофессиональной технологической подготовке девочек-подростков была организована на базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 31», МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 42», МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 52» г.Курска в период с 2000 по 2005 год.  Формирующий эксперимент проводился с двумя группами учащихся (экспериментальной и контрольной), равными по начальному уровню развития творческих и сенсомоторных способностей, и одинаковой успеваемостью. О последней мы судили по средней годовой оценке учащихся за 4 класс по трудовому обучению, математике и рисованию. Эти предметы, по нашему мнению, более всего взаимосвязаны с «Технологией». Всего в контрольной группе насчитывалось 145, а в экспериментальной – 139 учащихся. Для сопоставления результатов обучения в экспериментальной и контрольной группах проводились диагностические срезы в V, VI и VII классах до и после изучения раздела «Технология обработки тканей».

В контрольной группе занятия проводились с использованием традиционных форм и методов обучения «Технологии». В экспериментальной группе применялась разработанная нами система индивидуальных творческих заданий. Планирование занятий осуществлялось по стандартной программе образовательной области «Технология» [10]. Дополнительных часов для изучения «Технологии» не выделялось.

В первый год обучения «Технологии» (V класс) диагностика успеваемости проводилась в конце каждой четверти. В течение первой и второй четвертей уровень успеваемости контрольной группы был несколько выше по  сравнению с экспериментальной (см. таблицу). В течение третьей четверти по календарно-тематическому плану предусматривалось изучение раздела  «Технология обработки тканей».

В конце изучения раздела «Технология обработки тканей» (третья четверть) нами было отмечено, что у учащихся экспериментальной группы наблюдается повышение количества отличных оценок. К концу четвертой четверти V класса оценки по предмету «Технология» экспериментальной и контрольной групп практически сравнялись.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В  течение VI класса уровень успеваемости контрольной группы менялся незначительно (на 2% выросло количество отличных оценок), а в экспериментальной группе количество  отличных оценок выросло на 10%.

В VII классе  сохраняется тенденция к незначительному (на 3%) росту количество отличных оценок в контрольной и экспериментальной группах. При этом   количество  отличных оценок в экспериментальной группе стабильно выше.

Исследование позволяет заключить, что использование индивидуальных творческих заданий в допрофессиональной технологической подготовке девочек-подростков повышает уровень успеваемости учащихся по образовательной области «Технология». Можно предположить, что  это является следствием повышения уровня мотивации учащихся к обучению, развития у них пространственных представлений, творческих и сенсомоторных способностей.

Литература

1. Рабунский Е.С.  Индивидуальный подход в процессе обучения школьников. (На основе анализа их самостоятельной учебной деятельности). М., «Педагогика», 1975. 184 с.
2. Унт И.Э.  Индивидуализация и дифференциация обучения. – М.: Педагогика, 1990. – 188 с.

3. Уман А.И.  Учебные задания и процесс обучения. М.: «Педагогика», 1989. – 55 с.

4.
Маслова С.И. Система творческих задач на уроках трудового обучения в национальной школе // Новые исследования в педагогической науке / АПН СССР. – 1990. - №1. – С. 58 – 61.
5.
Нагель О.И. Учебно-творческая деятельность учителя трудового обучения в современной школе.: Автореф. дис. … канд. пед. наук. – Ин-т повыш. квал. и переподготовки работ. народ обр. Московской области, 2001. – 21 с.
6.
 Рогалева Е.В. Дидактические основы проектных заданий как средство развития творческой активности учащихся 5-7 класса в образовательной  области «Технология»: Дис. ...канд. пед. наук. - Москва, 1999.
7.
 
Синицына Т.А. Метод творческих заданий как основной метод обучения информационным технологиям. // Технология. Творчество. Личность: Материалы IX Международной научно-практической конференции (Курск, 10-12 ноября 2003 г.). Курск: Изд-во Курск. гос. ун-та, 2003. – С. 219 - 221.
8. Терещук Г.В.  Дифференцированные задания по техническому труду для учащихся 5 - 7 классов. Методическое пособие. - М.: НИИ труд. подгот. и профориент. АПН СССР, 1991. - 94 с.

9. Беспалько В.П. Слагаемые педагогической технологии. - М.: Педагогика, 1989. - 192 с.

10.
Программы средних общеобразовательных учреждений. Трудовое обучение. Технология. 1-4 кл. 5-11 кл. /Под ред. Ю.Л.Хотунцева, В.Д.Симоненко. – М.: Просвещение, 1997. – 224 с.

Рекомендовано к публикации:
А.Н.Ходусов, доктор педагогических наук,  научный руководитель работы
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционного совета


Copyright (C) 2006, Письма в Emissia.Offline
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на "Письма в Emissia.Offline".
E-mail:  emissia@mail.ru, emissia@front.ru  
Internet: http://www.emissia.50g.com , http://www.emissia.org ,  http://www.emissia.spb.su , http://www.emissia.al.ru
191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена.  Phone: +7-911-9504477, +7-904-5169922

 TopList