Письма в

emissia.offline

2006

Электронный научно-педагогический журнал. Издается с 7 ноября 1995 года.

Электронное научное издание. Зарегистрировано в Федеральном депозитарии электронных изданий ФГУП НТЦ "Информрегистр" Министерства связи и информатизации РФ.
Государственная регистрация  #
0420600031 от 02.05.2006

ART  1033  

2006 г.


Ахаян Андрей Андреевич
доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики РГПУ им. А.И.Герцена, гл. редактор журнала

emissia@mail.ru

Как подготовить материал для публикации в «Письмах…»?

Настоящие заметки адресуются коллегам – аспирантам и соискателям педагогических кафедр, намеревающимся опубликовать материалы своих исследований в нашем журнале.

Прежде всего, при написании статей, предназначенных для отправки в наш журнал, просим Вас принимать во внимание, что это издание – рецензируемое. Это означает, что  каждая статья, принимаемая редакцией, если она соответствует тематике журнала и удовлетворяет техническим требованиям, изложенным в правилах для авторов, направляется на рецензию одному из членов Редакционного совета. Название нашего журнала (по аналогии с такими известными научными изданиями, как "Письма в ЖЭТФ" или "Письма в ЖТФ") отражает то обстоятельство, что он предназначен для ускоренной (за одну-две недели) публикации коротких сообщений, что вполне адекватно возможностям  электронного издания. 

Журнал «Письма в Emissia Offline» публикует небольшие по размерам (до 5-6 страниц) статьи, содержащие результаты оригинальных исследований в области общей педагогики, истории педагогики и образования, теории и методики профессионального образования, педагогической деятельности с применением Интернет-технологий. К публикации в журнале не принимаются работы научно-публицистического или реферативного характера. Впрочем, это не относится к статьям обзорного плана, которые по просьбе редакции может подготовить тот или иной видный ученый.

1. Итак, с чего начать статью?

Рекомендуем Вам в начале текста статьи одним-двумя  абзацами обозначить объективно существующую актуальную проблему, в рамках разрешения которой Вы проводите исследование. Не следует  приводить долгих рассуждений и пересказов на общие темы, с которыми читатель может познакомиться и вне рамок Вашей статьи. Старайтесь как можно быстрее переходить к сути Вашего сообщения, т.е. к тому, что  никто, кроме Вас, с Вашей точки зрения, сообщить не может.

Далее, четко обозначьте цель своего конкретного  исследования, увязав его с проблемой. Если Вы пишете статью по результатам всего своего диссертационного исследования, то очевидно, Вы должны в качестве цели обозначить  цель диссертационного исследования.  Но, если Вы собираетесь отразить в статье лишь часть всей работы – Вам надлежит вычленить и обозначить задачу той части работы, описанию решения которой посвящена статья.

В любом случае, уже на  первой странице читателю должно стать ясно, по какой причине Вы взялись за написание статьи – а единственной оправданной причиной этого является состоявшееся решение Вами какой-то научной задачи.

Если Вам известны более ранние исследования, близкие к Вашему по цели (задаче), обязательно упомяните об этом. Но при этом помните, что каждая фамилия, обозначенная Вами в тексте, должна сопровождаться ссылкой на работу данного автора. Если Вам действительно знакомы работы коллег и предшественников – это не составит для Вас труда. Сами фамилии исследователей в тексте статьи Вы можете не обозначать, ограничившись ссылками, например:   … в работах [1,2] было установлено… . Такая манера ссылки на работы других авторов ничуть не умаляет их достоинств.

Сообщая, что Ваше исследование проводится в русле методологии того или иного автора – обязательно делайте ссылки на ту (те) работы автора, где можно познакомиться с его подходом. Но ссылайтесь только на то, без чего нельзя обойтись, что необходимо для понимания сути Вашей работы, а не на все то, что Вам удалось найти в интернет или библиотеке.  В текст статьи не следует  включать через запятую фамилии всех известных Вам ученых.

2. Обязательные элементы статьи

Статьи могут быть разных типов или, если угодно, «калибров». 

К первому - можно отнести статьи, в которых описываются результаты полномасштабного педагогического исследования (измерений и анализа полученных данных в рамках педагогического эксперимента, либо осмысления педагогического опыта). Текст такой статьи (помимо уже упомянутых выше обязательных элементов) включает краткое, но четкое описание гипотезы, инструментария, постановки и результатов эксперимента, анализ результатов, выводы.

Ко второму типу можно отнести статьи, в которых автор сообщает лишь о некоторой части полного исследования. Такие статьи, помимо обязательных элементов (цели всего исследования,  конкретной задачи, описанию решения которой посвящена статья)  должны содержать (и тем ограничиваться) описание решения этой задачи. В качестве такой задачи может выступать

  • аргументированная разработка гипотезы постановки педагогического эксперимента,

  • и/или анализ методологических подходов к проведению исследования, терминологического аппарата исследования,

  • и/или описание  разработки инструментария исследования,

  • и/или описание частных результатов с их анализом.

Независимо от «калибра», статья должна завершаться выводами, адекватными заявленной в статье задаче. Причем,  формулировка выводов должна быть выполнена со степенью обобщения не выше допустимой по основанию полученных и описанных в статье результатов.

3. Название статьи

Название статьи требует серьезного продумывания. Читатель уже из названия должен точно понимать, на что претендует автор, публикуя свою работу. Название  должно отражать  не проблему, в рамках которой вы решаете задачу, а суть проделанной Вами работы, предложенного Вами решения задачи. Во всяком случае, название статьи не должно звучать шире решенной задачи.  Некорректно сформулированным заглавием автор может подорвать доверие читателя ко всей работе в целом и к себе, как к исследователю на длительную перспективу. Особенно важно правильно назвать статью в которой  проводится описание части исследования,  небольшого эксперимента  или оригинальной гипотезы. Если затруднительно кратко обозначить  частную решенную задачу,  позволительно использовать в названии оборот типа «К вопросу о…». Довольно часто статьи с таким, на первый взгляд скромным,  названием содержат весьма цитируемые впоследствие мысли.  

4. Стиль написания

Касаясь стиля написания статей, направляемых в наш журнал, выделим в качестве основных следующие требования:

1) Максимальную сжатость текста, совместимую с ясностью  изложения мыслей. Следует избегать смысловых повторов, когда одна и та же мысль прописывается в нескольких предложениях подряд с разной формулировкой. Следует избегать также составления чрезмерно длинных, трудночитаемых предложений. Не следует стремиться к тому, чтобы  каждое существительное сопровождалось двумя-тремя прилагательными. В большинстве случаев это не добавляет тексту научности, затрудняет понимание и вызывает обоснованное раздражение читателя, вынужденного продираться к смыслу фразы через витиеватое сплетение литературных излишеств.   

2) Логичность рассуждений и неразрывность мысли. На протяжении всей статьи мысль не должна прерываться; если в следующем абзаце Вы переходите к  новому смысловому сюжету, читателя необходимо к этому подготовить с помощью предложения-связки; в случае необходимости, ввести в текст статьи подзаголовки; но и их введение не должно стать неожиданностью для читателя, его нужно к этому заранее подготовить.

3) Корректное обращение с терминами. Предложения должны быть составлены таким образом, чтобы не допускалось двусмысленное толкование написанного. Недопустимо в рамках одной статьи использовать для обозначения одного понятия различные термины, или, напротив  одним и тем же термином обозначать разные понятия. Использование терминов, не  имеющих устоявшегося однозначного толкования в научно-педагогической литературе,  должно при первом их упоминании в тексте сопровождаться  раскрытием авторского толкования этого термина, либо чьего-то другого толкования с соответствующей ссылкой.    

4) Информативность таблиц и рисунков. Таблицы и рисунки  приветствуется, но лишь в том случае, если они облегчают восприятие текста и/или поясняют аргументацию при анализе результатов. Во-первых, в таблицах и на рисунках не должно присутствовать ничего такого, что не нашло отражения в тексте статьи. Во-вторых, при рассмотрении таблиц и рисунков у читателя не должно возникать вопросов по поводу их исполнения. Так,  сравнительно простую структурную схему какой-нибудь системы, состоящей из нескольких компонентов и хорошо понимаемую из текста без дополнительных иллюстраций,  можно запутать небрежно выполненным рисунком, если, к примеру,  равноценные связи между компонентами обозначить неодинаковыми или несимметричными стрелками.  

В заключение заметим, что научная ценность статьи определяется не «размахом замысла», а соответствием предлагаемого материала критериям научности, возможностью понять результаты выполненной работы и использовать их в дальнейшем научном поиске и/или педагогической практике.

 


Copyright (C) 2006, Письма в Emissia.Offline
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на "Письма в Emissia.Offline".
E-mail:  emissia@mail.ru, emissia@front.ru  
Internet: http://www.emissia.50g.com , http://www.emissia.org ,  http://www.emissia.spb.su , http://www.emissia.al.ru
191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена.  Phone: +7-911-9504477, +7-904-5169922

 TopList