Письма в

emissia.offline

2006

Электронный научно-педагогический журнал. Издается с 7 ноября 1995 года.

Электронное научное издание. Зарегистрировано в Федеральном депозитарии электронных изданий ФГУП НТЦ "Информрегистр" Министерства связи и информатизации РФ.
Государственная регистрация  #
0420600031 от 02.05.2006

ART  1040  

2006 г.


Нахметов Ильгар Нариманович
аспирант кафедры педагогики РГПУ им. А.И.Герцена

ilgar81@bk.ru

К вопросу о состоянии и динамике информационной компетентности старшеклассников петербургских школ

Владение информацией, способами ее получения, обработки и использования -  необходимое условие успешного вхождения человека в современное общество. Именно поэтому информационная компетентность сегодня отнесена к разряду ключевых,  а создание условий для становления информационной компетентности старшеклассника общеобразовательной школы становится одной из приоритетных задач общего среднего образования [1].   

Значимость становления информационной компетентности учащихся усиливается еще и в связи с предпринимаемыми шагами по обеспечению доступности профильного обучения в старшей общеобразовательной школе путем организации преподавания ряда предметов на профильном уровне  с применением Интернет-технологий [2].  

В рамках настоящего исследования проведена попытка изучить состояние информационной компетентности старшеклассников петербургских школ и оценить ее динамику  в период обучения в старших классах общеобразовательной школы путем сопоставления результатов среза в девятых и одиннадцатых классах. 

В научно-педагогической литературе информационная компетентность учащегося (ее не следует путать с компетентностью исключительно в области того, что называют современными информационно-коммуникационными технологиями, т.е. с ИКТ-компетентностью) рассмаривается как интегративное качество личности, включающее знания,  умения, навыки информационной деятельности и ценностное отношение к ней [3-5].  В ряде последних  исследований информационной компетентности учащихся профессиональных лицеев [6,7] и студентов педагогических вузов [8] в структуре информационной компетентности  (в той ее части, которая не связана с овладением профессиональными компетенциями) выделяются:

  • c одной стороны -  две группы компонентов: связанных с субъект-объектными и субъект-объктными  взаимодействиями соответственно (см. иллюстрацию на рис.1а);

  • с другой стороны – две группы компонентов, различающихся уровнем технологий, используемых при реализации того или иного вида деятельности: уровень традиционных технологий и уровень компьютерных, в том числе сетевых  технологий (см. иллюстрацию на рис.1b). 

Рис.1. Иллюстрация условного деления сферы информационной компетентности старшеклассника.

  • а)  компоненты, связанные с субъект-субъектным (верхняя полусфера) и субъект-объектным (нижняя полусфера) взаимодействиями;

  • b)  компоненты, соответствующие видам деятельности, реализуемым с использованием традиционных  технологий (левая полусфера) и  тем же видам деятельности, но реализуемым с использованием  электронных технологий (правая полусфера);

  • c)  четыре сектора сферы информационной компетентности как результат наложения друг на друга первого и второго ее структурного деления  на полусферы.

  • d) двенадцать компонентов информационной компетентности

Действуя в русле  этой логики, мы представляем сферу информационной компетентности старшеклассника  состоящей из четырех секторов (см. иллюстрацию на рис. 1c). Для каждого из секторов структуры нами (с опорой на предыдущие исследования [3,4]) были выбраны по три критерия сформированности информационной компетентности. Каждый из критериев связывался с тем или иным видом действий школьника (характерных для данного сектора структуры) и определял наличие соответствующего компонента информационной компетентности.   Таким образом, полный спектр информационной компетентности старшеклассника общеобразовательной школы (в логике настоящего исследования) оказался состоящим из 12 компонентов (см. иллюстрацию на рис.1d и таблицу).

Компоненты (точнее – соответствующие им виды действий) расположены в таблице в последовательности, облегчающей понимание их принадлежности к тому или иному сектору компетентности). 

Таблица.

12 – работа по заданию с учебником, хрестоматией

1 – работа с электронным учебником

11 – самостоятельная работа с энциклопедией, словарем

2 – самост.работа с электрон. энциклопедией, словарем

10 – целенапр. Поиск информации по  библ. каталогам

3 – целенапр. пользование поисковыми системами

9   – переписка традиционной почтой

4 – переписка по электронной почте

8   – подготовка публичного выступления, доклада

5 – подгот. и публ. реферата, эссе, доклада в эл. виде

 – участие в публичной дискуссии

6 – участие в форуме, чате

Количественная оценка сформированности у учащегося информационной компетентности по каждому  из двенадцати  критериев (компонентов) осуществлялась посредством сложения трех измеряемых показателей:

  • oценки знаний (правильности и полноты ответа учащегося на вопрос, касающийся содержания и порядка данного вида действий);

  • самооценки учащимся собственных умений в области данного вида действий;

  • оценки учащимся степени важности данного умения для его последующей жизни и деятельности

Инструментом сбора данных по состоянию информационной компетентности старшеклассников служила анкета, содержащая в общей сложности около 40 вопросов (по числу показателей) и  три-четыре варианта ответа на каждый вопрос. Ответы ранжировались в баллах. Интегрированный показатель сформированности того или иного компонента  интегрировал оценку  знаний, умений и отношения школьника к данному виду действий  и, будучи выраженным в баллах  и отнормированным на 10 (как на максимально возможное  число баллов), давал  количественное описание исполнения соответствующего критерия для данного респондента. Полученные результаты усреднялись по  тестируемой группе и давали возможность построить круговую диаграмму, отражающую покомпонентно  степень сформированности информационной компетентности у данной выборки старшеклассников.

Анкетирование проводилось  среди учащихся  девятых и одиннадцатых классов четырех образовательных учреждений  С-Петербурга (школы №№ 4, 181, 255, гимназия 74).  В общей сложности в опросе приняли участие 252 человека.  Выбор школ определялся стремлением провести анализ среди школьников, проживающих, в целом, в социально  благополучной среде, что подтверждается  диаграммой (рис.2), где приводится распределение исследуемой группы школьников по уровням обеспеченности компьютерной техникой и доступом в Интернет в домашних условиях. Как видно из рассмотрения диаграммы, 62 % девятиклассников исследуемой группы располагают доступом в Интернет в домашних условиях.  Логичным представляется  рост этого числа до 90 %  к 11-му классу и относительное уменьшение к 11-му классу числа учащихся, имеющих компьютеры дома, но не имеющих при этом доступа к Интернет .

Рис.2. Диаграмма распределения респондентов  по уровню их обеспеченности компьютерной техникой и доступом в Интернет (учащиеся 9-х и 11-х классов школ Санкт-Петербурга №№ 4, 74, 181, 255).

1 – имеют персональный компьютер  (ПК) и доступ к Интернет в домашних условиях
2 – имеют домашний ПК, но не имеют доступа  к Интернет в домашних условиях
3 – не имеют домашнего ПК, но регулярно пользуются Интернет вне дома
4 -  не имеют домашнего ПК, Интернетом практически не пользуются

На рис.3 приводится графическое  отображение  круговых диаграмм степени сформированности информационной компетентности старшеклассников в соответствие с описанной выше структурой этого интегративного качества личности для каждой из четырех школ, задействованных в исследовании. Красным цветом обозначены результаты, полученные в  9-х классах, синим цветом –  в 11-х.

   школа №4 с углубленным изучением фр. языка

 

 гуманитарная гимназия №74

школа №181

    школа №255

 

 Рис.3. Круговые диаграммы степени сформированности компонентов  информационной компетентности старшеклассников школ, участвовавших в анкетировании: №№ 4, 74, 181, 255Красный цвет – 9-е классы, синий цвет – 11-е классы.

 Интегральные данные по всей исследуемой выборке школьников приводятся ниже.

 Рис.4. Круговая диаграмма степени сформированности компонентов информационной компетентности школьников контрольной группы (интегральные данные по всей выборке, 252 чел.) Красный цвет – 9-е классы, синий цвет – 11-е классы.

Полученные результаты анкетирования  позволяют  утверждать следующее:

1. Спектр сформированности информационной компетентности старшеклассников, определяемый по предложенной методике, на качественном уровне устойчиво воспроизводится во всех четырех исследованных  образовательных учреждениях.

2. Не наблюдается существенного прироста сформированности информационной компетентности в 11-м классе по сравнению с 9-м, что требует отдельного осмысления.  

3. Заметна «зеркальная» симметрия сформированности «электронной» и «традиционной» составляющих информационной компетентности (за исключением умений пользоваться учебниками, энциклопедиями, словарями). Иными словами, это означает, что если учащийся умеет (не умеет) исполнять те или иные действия, то он, как правило, умеет (не умеет) исполнять их с применением как традиционных, так и электронных технологий.

4. Наименее развиты и не имеют динамики развития в старшей школе компоненты информационной компетентности:

а) связанные с работой с электронными учебником, словарем, энциклопедией,  что может быть обусловлено:
во-первых -
недостаточным (по состоянию на сегодняшний день) количеством качественных мультимедийных учебников, словарей, энциклопедий.
во-вторых - слабым использованием этих ресурсов в реальном учебном процессе школ.

б) связанные с наиболее сложными в интеллектуальном отношении действиями (подготовкой докладов, публичных сообщений, как в традиционной форме, так и с применением электронных сетевых технологий), что может свидетельствовать об отсутствии системной работы по формированию этих компонент информационной компетентности в старшей школе.

Литература:

1. Стратегия модернизации общего образования: Материалы для разработчиков документов по модернизации общего образования/ Под ред. А.А. Пинского. ‑ М.: Мир книги, 2001.
2. Проект  НФПК: ELSP/B3/C/011: «Обучение с использованием Интернет для решения задач подготовки школьников на профильном уровне». Сайт методической поддержки учителей. Доступ: http://school.iot.ru/  
3. Ахаян А.А., Кизик О.А. Структура информационной компетентности выпускника профессионального лицея,  Доступ: http://ito.edu.ru/2003/II/3/II-3-3305.html
4. Андреев А.А., Фокина В.Н. Образовательный веб-сайт преподавателя и информационная компетентность. Доступ: http://www.naukapro.ru/sod_OT.doc
5. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования: Учеб. пособие для студ. пед. вузов и системы повыш. квалиф. пед. кадров/ Под ред. Е.С. Полат. – М.: Академия, 2001.‑272 с.
6. Кизик О.А. Подходы к структуризации информационной компетентности выпускника профессионального лицея
 // Эл. издание "Письма в Emissia.Offline: электроный научно-педагогический журнал", СПб, 2003г., ART 923, Гос. рег. # 0320100088. Доступ: http://www.emissia.org/offline/2003/923.htm
7. Кизик О.А. Информационная компетентность, как составляющая профессиональной компетентности выпускника профессионального лицея //Эл. издание "Письма в Emissia.Offline: электроный научно-педагогический журнал", СПб, 2002г., ART 866. Гос. рег. # 0320100088. Доступ:  http://www.emissia.org/offline/2002/866.htm  
8.  Воробьева В.В. Структура информационной компетентности учителя начальных классов // Эл. издание “Письма в
Emissia.Offline: электронный научно-педагогический журнал”.- СПб, 2005г., ART 974. Гос.рег.#0320100088.  Доступ: http://www.emissia.org/offline/2005/974.htm

Рекомендовано к публикации:
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук,  научный руководитель работы,
член Редакционного совета
Е.С.Заир-Бек, доктор педагогических наук, член Редакционного совета


Copyright (C) 2006, Письма в Emissia.Offline
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на "Письма в Emissia.Offline".
E-mail:  emissia@mail.ru, emissia@front.ru  
Internet: http://www.emissia.50g.com/ , http://www.emissia.org/ ,  http://www.emissia.spb.su/ , http://www.emissia.al.ru/
191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена.  Phone: +7-911-9504477, +7-904-5169922

 TopList