Письма в

emissia.offline

2006

Электронный научно-педагогический журнал. Издается с 7 ноября 1995 года.

Электронное научное издание. Зарегистрировано в Федеральном депозитарии электронных изданий ФГУП НТЦ "Информрегистр" Министерства связи и информатизации РФ.
Государственная регистрация  # 0420600031 от 02.05.2006

ART  1057  

2006 г.


Рожина Вера Анатольевна
аспирант кафедры педагогики Вятского государственного гуманитарного университета, г. Киров
varozh5@yandex.ru

Формирование индивидуального стиля познавательной деятельности младших школьников

Одна из главных задач начальной школы – научить детей учиться, сформировать у них умения осуществлять познавательную деятельность. В эпоху «информационной цивилизации» актуальность решения этой задачи возрастает.

По мнению ряда исследователей [1, 2], решить проблему освоения школьниками познавательных приёмов позволяет формирование индивидуального стиля познавательной деятельности. Целенаправленно сформированный индивидуальный стиль деятельности не только обеспечивает её успешность, но является необходимым условием развития индивидуальности, субъектности, позволяет снизить утомляемость, уровень тревожности, что способствует сохранению здоровья учащихся. Мы полагаем, что сензитивным периодом развития стиля познавательной деятельности является младший школьный возраст, именно в этом возрасте закладываются основы осознанной познавательной деятельности: развиваются произвольность, внутренний план действий, анализ, рефлексия и саморегуляция, осваиваются приёмы познания; учебно-познавательная деятельность является ведущим видом деятельности младшего школьника. Поэтому начинать формирование индивидуального стиля познавательной деятельности необходимо в начальной школе.

Изучение процесса формирования индивидуального стиля познавательной деятельности младших школьников в педагогике ранее специально не проводилось. Несмотря на многочисленные исследования индивидуального стиля учебной и других видов деятельности (см., например [3, 4]), нет полной ясности в определении понятия «индивидуальный стиль познавательной деятельности», теории формирования стиля, не разработаны методика формирования стиля познавательной деятельности младших школьников и способы оценки его сформированности.

Целью нашего исследования стало выявление основных направлений, условий и средств формирования индивидуального стиля познавательной деятельности младших школьников.

Прежде всего, нами предпринята попытка определить сущность понятия «индивидуальный стиль познавательной деятельности» (ИСПД). По нашему мнению, ИСПД – это система индивидуально-своеобразных способов активного взаимодействия субъекта с объектом познания (природой, обществом, самим собой, системой культурных ценностей, опытом познания и деятельности и т.д.), обусловленных психологическими особенностями индивидуальности субъекта, его личностными свойствами и системой предпочтений. Мы различаем понятия «индивидуальные познавательные стили» как неосознанно предпочитаемые ребёнком приёмы изучения окружающего мира (их, по классификации М. А. Холодной, более 30 типов [5]) и «индивидуальный стиль познавательной деятельности», который сознательно формируется учеником в процессе обучения в опыте деятельности.

В структуре ИСПД мы выделяем три компонента:

  • субъективный (особенности мотивационной, волевой, эмоциональной сфер, познавательные интересы, знание своих познавательных возможностей, умения рефлексии и саморегуляции);

  • операциональный (система познавательных приёмов, к которой личность предрасположена в силу своих индивидуальных свойств, приобретённые познавательные знания, умения и навыки);

  • результативный (индивидуальное своеобразие продуктов познавательной деятельности).

Опираясь на мнение авторов концепции педагогики индивидуальности (О. С. Гребенюк и др. [см. 6, С. 20]), формирование индивидуального стиля познавательной деятельности как многомерное педагогическое явление можно рассматривать на методологическом, структурном и функциональном уровнях. На методологическом уровне формирование с точки зрения целостного, системного и деятельностного подходов представляется как целостная деятельность педагога по развитию и организации саморазвития индивидуальности учащихся, на структурном уровне – как система деятельностей педагога и учащихся, на функциональном уровне – как взаимосвязь психолого-педагогических условий, обеспечивающих новообразования в сферах психики учащегося, необходимые для стилеобразования. По теории индивидуального стиля деятельности [2, 4], для формирования ИСПД необходимы развитие у ученика познавательной мотивации, положительного отношения к познавательной деятельности, рефлексии, умений саморегуляции и выработка индивидуально-своеобразных способов познавательной деятельности.

Анализ психолого-педагогической литературы позволил выявить, что основными условиями, необходимыми для формирования индивидуального стиля, являются:

  •  субъектно-деятельностный подход к образовательному процессу,

  • создание развивающей, адаптивной и вариативной среды, предусматривающей выбор учеником индивидуального темпа учебной работы, разнообразных форм и способов познавательной деятельности,

  • организация активного взаимодействия ученика с объектами познания при отсутствии полной регламентированности познавательной деятельности ученика со стороны учителя, наличие «зоны неопределённости деятельности» [4], возможности для самоопределения,

  • поддержка и поощрение проявлений ребёнком познавательной инициативы и самостоятельности; постепенный переход от установки к самоустановке, от управления к со- и самоуправлению познавательной деятельностью, от внешнего контроля и коррекции к взаимо- и самоконтролю,

  • ориентирование школьника на овладение обобщённым способом действия и выбор наиболее эффективных приёмов познания,

  • активизация мышления учащихся в плане самоанализа и оценки своих индивидуальных характеристик,

  • постоянное посильное усложнение требований учителя к осуществляемой учеником познавательной деятельности,

  • гибкость стиля педагогической деятельности учителя и демократический стиль педагогического общения с учащимися,

  • рефлексивная позиция личности учителя.


Критериальный аппарат оценки сформированности ИСПД, по нашему убеждению, должен включать следующий ряд критериев, связанных с компонентным составом ИСПД:

  • наличие процессуальных познавательных мотивов и положительного отношения к познавательной деятельности;

  • знание собственных «сильных» и «слабых» сторон в познании, высокий уровень развития рефлексивных умений;

  • умение использовать приёмы познавательной деятельности, индивидуальное своеобразие применяемых способов;

  • способность к саморегуляции, варьированию своим стилевым поведением;

  • индивидуальное своеобразие продуктов, успешность и результативность познавательной деятельности.

Оценка справедливости указанных выше представлений о психолого-педагогических условиях формирования ИСПД младших школьников проводилась в течение 2003-2006 г.г. в рамках опытно-экспериментальной работы. Базу исследования составили 260 учащихся начальных классов средних школ №№ 10, 30, 37 г. Кирова и Кировского лицея естественных наук.

Количественные замеры проводились посредством критериально-ориентированной анкеты для учащихся, с применением разработанной нами методики «Характеристика сформированности ИСПД младших школьников», а также посредством тестовых заданий по выявлению познавательных умений младших школьников («Анаграммы» А. З. Зака, «Диктант для робота» Г. А. Цукерман, Е. А. Бугрименко, «Ряд колец» А. Б. Воронцова, «Найди фигуру» Л. И. Аршавиной и др. [7]) и методик диагностики индивидуальных познавательных особенностей (Дж. Каган, Г. Уиткин, М. А. Холодная [5]), и кроме того – путём наблюдения за познавательной деятельностью учащихся и анализом её продуктов.

Констатирующий эксперимент выявил, что у 69% младших школьников индивидуальный стиль не сформирован. Оказалось, что традиционная практика обучения не содействует развитию ИСПД, а, напротив, ведёт к «ломке» природного своеобразия способов познания. В подаче информации и контроле за её усвоением в школе преобладает словесно-речевой способ. В итоге дети со словесно-знаковым [5] познавательным стилем оказываются в выгодном положении, а ученики с визуальным, предметно-практическим и чувственно-сенсорным стилями при получении и воспроизведении знаний теряют около 30% информации, не достигают успеха в учебно-познавательной деятельности и становятся «неуспевающими», «недисциплинированными» учащимися, «не желающими» учиться. Были выявлены и другие проблемы в развитии индивидуального стиля, связанные с недостаточной работой учителей в плане формирования у детей интереса к способам познания, общедеятельностных умений и рефлексии.

Полученные результаты позволили определить направления работы педагогов начальной школы, необходимые для формирования ИСПД:

  1. учёт индивидуальных познавательных особенностей учащихся,

  2. развитие познавательной мотивации, эмоционально-волевой и интеллектуальной сфер,

  3. психологическое просвещение школьников,

  4. обогащение способов познавательной деятельности.

Совместно с учителями экспериментальных классов по данным направлениям была разработана и реализована в практике четырёх образовательных учреждений г. Кирова комплексно-целевая программа формирования индивидуального стиля познавательной деятельности младших школьников. Реализация этой программы предполагала

  1.  организацию деятельности педагогов и школьного психолога по овладению приёмами формирования ИСПД;

  2. привлечение родителей к сотрудничеству в формировании стиля и обучение их приёмам содействия младшим школьникам в учебно-познавательной деятельности;

  3. организацию работы с учащимися, включающую:

  • специфическое построение урока, структура которого соответствует этапам познавательной деятельности учащихся как субъектов учебного процесса, осуществляющих полный цикл деятельности;

  • создание условий для развития и актуализации стиля в учебной и внеучебной деятельности школьников (в том числе через систему познавательных мероприятий, интеллектуальных игр и организацию исследовательской деятельности младших школьников);

  • использование эвристического, проблемного и исследовательского методов обучения и приёмов формирования ИСПД;

  • повышение роли дифференцированной групповой и индивидуальной самостоятельной форм работы учащихся на уроке.



Для развития познавательной мотивации, положительного отношения к познавательной деятельности, волевых качеств учащихся в эксперименте использовались методы активного обучения, создание ситуаций успеха в процессе познания, эмоциональное насыщение учебного материала, обращение внимания детей не только на содержание осваиваемого материала, но и на способы его познания, задания, требующие применять знания в нестандартных ситуациях и творчески реконструировать способы познавательной деятельности.

Позитивное значение психологического просвещения учащихся для формирования индивидуального стиля было доказано М. Р. Щукиным [4]. В нашем эксперименте оно предполагало проведение дополнительных занятий по развитию познавательных процессов учащихся (восприятия, памяти, мышления, воображения), выявлению индивидуальных различий в познании, самопознанию школьников и формированию доступных для младшего школьного возраста навыков рефлексии. Развитию умений рефлексии способствуют диалогические формы обучения, введение рефлексивного этапа урока и заданий, требующих самоанализа, - например, «Самоанализ по ладошке» (учащимся даются пять подсказок – направлений рефлексивного анализа познавательной деятельности: большой палец – Бодрость духа, моё настроение; указательный – я сегодня Узнал…, наУчился…, мне Удалось…, мои Успехи; средний – мои оСобенности, Способы познания; безымянный – мои Большие планы на Будущее: я хочу узнать…, хочу достичь…, хочу научиться…; мизинец – Минусы, Мои недостатки, над чем Мне нужно работать?); «зеркальное познание» [5] (вместе с ребятами познают новое Тюбик – в визуальном стиле, Пьеро – в чувственно-сенсорном стиле, Буратино – с помощью предметно-практического и конкретного стилей, Мальвина – аналитическим, абстрактным стилями, Сверчок – с аудиальным, синтетическим стилями – ребёнок осмысливает существование индивидуальных различий в познавательной деятельности, обнаруживает свои познавательные характеристики в персонаже и рефлексирует свой собственный познавательный стиль).

Обогащающее обучение означало расширение познавательного опыта учащихся на уроках эффективными приёмами познания без «ломки» индивидуального своеобразия, развитие индивидуальных свойств, способствующих достижению успеха в познавательной деятельности, и обучение механизмам компенсации недостатков. В соответствии с идеей обогащающего обучения обязательными стали задания на развитие способности к словарно-образному и сенсорно-словарному «переводу» [5]. Примером подобной работы может быть задание ребёнку объяснить изученный материал Карандашу – с помощью рисунков и образов, Буратино – в движениях, Мальвине – устно с доказательством и выводом правила.

На конец эксперимента 81 из 260 учащихся повысили уровень сформированности ИСПД, в контрольной группе повысили свой уровень 7 из 75 школьников. Статистическая проверка эффективности программы с помощью критерия Макнамары (М. И. Грабарь, К. А. Краснянская) позволяет с вероятностью 95% утверждать, что наша программа оказала существенное влияние на развитие ИСПД учащихся экспериментальных классов, позитивные изменения в контрольной группе незначительны.

В результате формирующего эксперимента наша гипотеза подтвердилась – формирование индивидуального стиля познавательной деятельности младших школьников возможно, если:
- в образовательном процессе создаются указанные выше психолого-педагогические условия развития и актуализации стиля;
- организуется взаимосогласованная деятельность педагога, психолога, учащихся и их родителей по четырём названным направлениям;
- используются следующие средства: дифференцированная групповая и индивидуальная самостоятельная формы работы учащихся; эвристический, проблемный и исследовательский методы обучения; приёмы индивидуализированной работы с учащимися с различными познавательными стилями, стимулирования интереса к способам познавательной деятельности, развития рефлексии и умений саморегуляции; задания по обогащению познавательных умений.

Литература
1. Климов, Е. А. Индивидуальный стиль деятельности в зависимости от типологических свойств нервной системы [Текст] / Климов Е. А. – Казань : Изд-во Казанского ун-та, 1969. – 280 с.
2. Мерлин, В. С. Формирование индивидуального стиля деятельности в процессе обучения [Текст] / Мерлин В. С., Климов Е. А. // Советская педагогика. – 1967. – № 4. – С. 110-118.
3. Самбикина, О. С. Индивидуальный стиль учебной деятельности [Текст] : дис. … канд. психол. наук : 19.00.01 / Самбикина Оксана Семёновна. – Пермь, 1998. – 207 с.
4. Щукин, М. Р. Структура индивидуального стиля деятельности и условия его формирования [Текст] : дис. … д-ра психол. наук : 19.00.01 / Щукин Марат Родионович. – Пермь, 1994. –330 с.
5. Холодная, М. А. Когнитивные стили: О природе индивидуального ума [Текст] : учебное пособие / Холодная М. А. – М.: ПЕР СЭ, 2002. – 304 с.
6. Прасолова, Ю. А. Индивидуализация обучения как средство формирования компетентности школьников [Текст] : дис. … канд. пед. наук : 13.00.01. / Прасолова Юлия Анатольевна. – Калининград, 2003. – 206 с. – Библиогр. : с. 176-192.
7. Воронцов, А. Б. Набор методик для работы учителя и психолога с показателями развития учащихся [Текст] / Воронцов А. Б. // Начальная школа. – 1999. – № 7. – С. 77-87.


Рекомендовано к публикации:
Н.В.Котряхов, доктор педагогических наук, научный руководитель работы
А.А.Ахаян , доктор педагогических наук, член Редакционного совета


 


Copyright (C) 2006, Письма в Emissia.Offline
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на "Письма в Emissia.Offline".
E-mail:  emissia@mail.ru, emissia@front.ru  
Internet: http://www.emissia.50g.com/ , http://www.emissia.org/ ,  http://www.emissia.spb.su/ , http://www.emissia.al.ru/
191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена.  Phone: +7-911-9504477, +7-904-5169922

 TopList