Письма в

emissia.offline

2006

Электронный научно-педагогический журнал. Издается с 7 ноября 1995 года.

Электронное научное издание. Зарегистрировано в Федеральном депозитарии электронных изданий ФГУП НТЦ "Информрегистр" Министерства связи и информатизации РФ.
Государственная регистрация  # 0420600031 от 02.05.2006

ART  1083  

2006 г.


Чеснова Елена Львовна
старший преподаватель Кузбасской государственной педагогической академии, г. Новокузнецк
chesnova77@mail.ru

Орлов Александр Николаевич
доктор педагогических наук, профессор Барнаульского государственного педагогического университета, г.Барнаул
Orlov.47@mail.ru

Подготовка менеджеров по физической культуре и спорту в педагогическом вузе

Для современного образования характерно явление интернационализации, которая постепенно происходит во всех сферах, в особенности в развитых странах. Эта тенденция заметно проявляется в секторе туризма, где большое значение имеют разнообразные международные контакты. Кроме того, это свойственно и для деятельности специалистов физической культуры и спорта. Растущие спортивные связи объективно требуют подготовки специалистов, организующих эти связи.

Интернационализация системы подготовки менеджеров по физической культуре и спорту может развиваться по четырем направлениям:

  • включение в содержание учебных программ изучения обычаев и привычек представителей различных культур, а также принятых на международном уровне форм выполнения профессиональных обязанностей;

  • обмен преподавательским составом учебных заведений различных стран;

  • обучение в течение определенного периода в учебных заведениях различных стран;

  • осуществление производственной практики на предприятиях других стран.

По нашему мнению, перспективы подготовки специалистов-менеджеров для системы физической культуры и спорта заключаются в создании сети региональных организаций, объединяющих профессионалов в данной сфере, начинающих управленцев и студентов, только получающих эту профессию, связанных телекоммуникациями, для чего необходимо согласование данного вопроса с представителями ряда регионов Западной Сибири о взаимодействии в этом направлении.

Для практической реализации данного проекта мы предлагаем создать Интернет-ассоциацию менеджеров по физической культуре и спорту «Спортивное единство», которая объединит в себе работу по следующим направлениям:

  • координация деятельности территориальных организаций менеджеров по физической культуре и спорту;

  • дистанционное повышение квалификации менеджеров по проблемам и направлениям деятельности в области физической культуры и спорта.

В Интернете на созданном для ассоциации сайте предлагается разместить информацию такого содержания по рубрикам:

  • презентации участников ассоциации (свободный доступ информации о менеджерах разного уровня в сфере физической культуры и спорта);

  • образовательные ресурсы сети Интернет по вопросам управления сферой физической культуры и спорта (в курс обучения могут быть включены вариативная система тестов, система формализованных заданий (лабораторный практикум), комплекс профильных заданий, различные аудио и видео материалы и др.);

  • раздел методической поддержки – управленцы по физической культуре и спорту с большим стажем профессиональной деятельности обмениваются опытом с начинающими работниками (он-лайновые консультации, форумы, почта и т.д.);

  • медиатека ассоциации по теории и практике менеджмента в области физкультурно-спортивных организаций;

Средствами интерактивного общения предполагается проводить виртуальные разноуровневые конференции, семинары, совещания, конкурсы, конференции, форумы, выставки (краевые, региональные и другие).

Участники ассоциации смогут представить на конференцию доклад или краткое сообщение, которые будут доступны для всех участников в режиме on-line через сайт конференции; задать вопросы участникам или ответить на вопросы (в режиме on-line или по электронной почте); принять участие в дискуссии; получить по сети материалы конференции (программа, тезисы докладов, итоговый документ, сведения об участниках и т.п.); принять участие в подготовке заключительного документа.

Создание Интернет-ассоциации менеджеров по физической культуре и спорту «Спортивное единство» предполагает усиление управленческого влияния на совокупность процессов, происходящих в организуемых физкультурно-спортивных сообществах (соорганизация, взаимодействие, образовательные процессы, их регулирование, координация). Роль управленца в развивающей кооперации будет определяться в зависимости от возникающей ситуации (эксперт, методист, консультант и др.)

В развитии проекта значимой становится новая функция ассоциации – координация взаимодействия между различными регионами и определение перспективы дальнейшей развивающей кооперации региональных организаций в ходе совместных семинаров по проблеме управления физкультурно-спортивной деятельностью после обсуждения ее на уровне своей территории.

Итоговый прогнозируемый результат деятельности Интернет-ассоциации менеджеров по физической культуре и спорту «Спортивное единство»:

  • формирование качественно нового уровня физкультурно-спортивной среды, способствующей развитию базы информационных ресурсов по различным профессиональным вопросам на основе технологий гипертекста, гипермедиа, мультимедиа и др., а также развитию интерактивных обучающих сред на базе телекоммуникационной сети;

  • изменение качества деятельности физкультурно-спортивных менеджеров за счет ее оптимизации и повышения эффективности;

  • расширение инициативы в области менеджмента физической культуры и спорта;

  • повышение профессионального статуса сообщества менеджеров по физической культуре и спорту;

  • формирование института общественного управления сферой физической культуры и спорта.

Одним из весьма перспективных направлений деятельности Интернет-ассоциации «Спортивное единство» является создание образовательных электронных изданий и ресурсов в области физической культуры и спорта, т.к. они являются результатом синтеза программных средств, цифрового звуко- и видеоряда, подчиненных конкретной содержательной цели данной предметной области. Они включают в себя все известные способы представления информации: символьное представление, статический, динамический, реалистичный и синтезированный видеоряд, реалистичный и синтезированный звукоряд, унифицированные в цифровом формате; используют методы моделирования и возможности телекоммуникаций; функционируют на базе аппаратно-программного компьютерного комплекса в интерактивном режиме взаимодействия с пользователем. В настоящее время электоронно-информационные ресурсы в области физической культуры и спорта не представлены широко на рынке данного вида услуг.

Анализ и обобщение литературных источников показал, что стратегия инновационного поведения на уровне управления подготовкой физкультурно-спортивных менеджеров может варьироваться от активно-приспособительной до активно-адаптирующей. В первом случае образовательная система, готовящая менеджеров, ориентируется преимущественно на изменения внутри регионального образования, стремится приспособить его к изменениям внешней среды: социальной, культурной, правовой, экономической. Во втором случае инновации на управленческом уровне направлены не только на изменение системы образования менеджеров по физической культуре и спорту в соответствии с потребностями внешней среды, но воздействуют на внешнюю для образования среду с целью использования ее возможностей для реализации образовательных целей. Активно-адаптирующая инновационная стратегия, на наш взгляд, является более адекватной стремительному темпу перемен в обществе. Она представляет собой ведущий способ реализации государственной политики в образовании, когда органы управления образованием выступают в качестве заказчика по отношению к другим региональным системам. Тем самым реализуется возможность целенаправленно воздействовать на внешнюю для образования среду, создавая условия для изменения среды внутри системы образования.

Инновации в управлении подготовкой менеджеров по физической культуре и спорту можно подразделить на частичные и системные. Частичная стратегия управленческих нововведений предполагает реализацию отдельных инновационных проектов. Это - путь создания так называемых «точек роста» в подготовке менеджеров. На первых этапах реформирования российского образования данный путь чаще всего преобладал в управленческой стратегии регионов. Однако практика показала, что ориентация только на создание «точек роста» не обеспечивает реформирования всей системы подготовки менеджеров в области физической культуры и спорта.

Разработка инновационной модели подготовки менеджеров по физической культуре и спорту на факультете физического воспитания в педагогическом вузе требует дальнейшей серьезной исследовательской работы. Она может быть создана в результате коллективных усилий работников управления, ученых, педагогов-практиков, общественности. Сегодня она выступает скорее как проблемная задача, обусловленная необходимостью поиска новых способов подготовки специалистов в области физической культуры и спорта для обеспечения ее устойчивого развития в ситуации качественных, часто непрогнозируемых изменений.

Разработка и реализация такой модели требует создания мониторинговой системы отслеживания качества образовательной деятельности на уровне территорий, образовательных учреждений. Только на основе анализа выявленных тенденций необходимости данных специалистов на уровне региона возможны обоснованные управленческие инновации.

Создание в региональном образовании физкультурно-спортивной информационной среды, отвечающей возможностям современных технологий, обеспечивает накопление, систематизацию и доступность любому пользователю неограниченных объемов информации. Это дает возможность обеспечить оперативность и достаточность информации для руководителей различного уровня, создает обратную связь.

Отмеченные направления перспективы в подготовке менеджеров по физической культуре и спорту необходимо дополнить таким элементом как маркетинг в подготовке физкультурно-спортивных менеджеров в регионе. Образовательный маркетинг предполагает выявление, анализ и использование при принятии управленческих решений механизмов соотношения спроса и предложения на данные образовательные услуги в пространстве региона. Этот механизм необходимо рассматривать на двух уровнях: востребованность результатов образовательной деятельности по подготовке физкультурно-спортивных менеджеров на региональном рынке труда, создающая первый - экономико-производственный уровень спроса; востребованность образовательных услуг, предлагаемых государственной системой общего образования, абитуриентами, желающими получить образование в данной области - второй уровень спроса, опосредованно определяемый первым уровнем.

Инновационный подход к управлению системой подготовки и переподготовки менеджеров по физической культуре и спорту, ориентированный на обеспечение качественных результатов образования, должен включать в себя систему отслеживания как спроса на образование первого и второго уровней, так и возможности образовательных территориальных и учрежденческих систем, обусловливающие реальные предложения в сфере образовательных услуг. Анализ проявляющихся и перспективных тенденций может заложить основу корректирующих мероприятий краткосрочного, среднесрочного и пролонгированного действия, обеспечивающих необходимый баланс со стороны предложений в системе образования в сфере менеджмента физической культуры и спорта.

Предложенная нами инновационная модель представляет собой теоретическое видение основных перспективных направлений деятельности в подготовке менеджеров по физической культуре и спорту, дает общее представление о ее приоритетных элементах и создает основу для инновационной ориентации управленческой системы региона, куда включается и усовершенствованная система подготовки менеджеров.

Рекомендовано к публикации:
А.А.Ахаян , доктор педагогических наук, член Редакционного совета


 


Copyright (C) 2006, Письма в Emissia.Offline
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на "Письма в Emissia.Offline".
E-mail:  emissia@mail.ru, emissia@front.ru  
Internet: http://www.emissia.50g.com/ , http://www.emissia.org/ ,  http://www.emissia.spb.su/ , http://www.emissia.al.ru/
191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена.  Phone: +7-911-9504477, +7-904-5169922

 TopList