Письма в

emissia.offline

2006

Электронный научно-педагогический журнал. Издается с 7 ноября 1995 года.

Электронное научное издание. Зарегистрировано в Федеральном депозитарии электронных изданий ФГУП НТЦ "Информрегистр" Министерства связи и информатизации РФ.
Государственная регистрация  # 0420600031 от 02.05.2006

ART  1095  

2006 г.


Сорокина Жанна Анатольевна
cоискатель Армавирского государственного педагогического университета, старший преподаватель Армавирского социально-психологического института, г. Армавир
laiwacenter@rambler.ru  

Модель развития психологической готовности студентов к профессиональной деятельности средствами саморегуляции

Актуальность проблемы исследования состоит в обеспечении потребностей экономики и социальной сферы России в молодом гражданине-патриоте, труженике-профессионале, творце, здоровом физически и духовно молодом человеке; в формировании толерантности; содействии социальной адаптации; в создании системы подготовки и переподготовки кадров. Кардинальные изменения, происходящие в российском образовании, способствовали появлению новых ценностей, связанных с саморазвитием, самообразованием личности. Важную роль в новых социально-экономических условиях приобретает развитие психологической готовности к профессиональной деятельности средства саморегуляции. В аспекте обучения, как процесса управления развитием личности, особую значимость имеют исследования психологической готовности к профессиональной деятельности[1-3].

Интерес к изучению проблемы психологической готовности вызван тем, что это одна из ключевых проблем психологии - становления личности, в которой "психологическая готовность" рассматривается: с одной стороны, как образование, обеспечивающее и характеризующее возможности непрерывного роста личности в настоящем и будущем, деятельного её отношения к миру и к себе; с другой - как критерий разных этапов этого процесса. Исследование многообразных проявлений "психологической готовности" человека чрезвычайно важно для психологической практики, поскольку даёт представление о механизмах и условиях возникновения личностных преобразований [4].

Психологическая готовность к профессиональной деятельности носит интегративный характер, включая несколько взаимодополняющих друг друга компонентов.

Ю.А. Самарин [5] представляет психологическую готовность к деятельности как «психологическое состояние личности студента: его внутреннюю настроенность на определенное поведение при выполнении учебных и трудовых задач; установку на активное и целесообразное действие». Оптимальное эмоциональное условие к творческому воплощению замысла подразумевает под психологической готовностью А.В.Вартанян[6]. Психологическую готовность как приемы саморегуляции рассматривают В.В.Аршавский, В.С. Ротенберг [7].
Таким образом, психологическая готовность к деятельности может пониматься и как психологическое состояние, и как психический настрой, психологическая установка; и как эмоциональное условие, предупреждение или своевременный корректор психических переживаний [1,2,4,6-8].

В данной работе психологическая готовность понимается как целостное психологическое образование, которое проявляется в снятии барьера между реальным и желаемым состоянием на всех психологических уровнях её организации: когнитивном, мотивационном, эмоционально-волевом, операционально-поведенческом. Психологическая готовность выступает как сложная интегративная структура, возникающая в жизненном опыте личности.

Для работы со своими состояниями необходимо уметь чувствовать, вычленять, различать то, что происходит внутри и вовне, т.е. развивать способность управлять состояниями мышечной системы организма, что непосредственно связано с эмоциональной саморегуляцией [1,2,7]. Процесс управления человеком собственными эмоциональными состояниями и поступками и есть саморегуляция.

Саморегуляция обладая собственным набором регуляционных средств и индикаторов состояний, выступает как средство развития психологической готовности к профессиональной деятельности. Средства саморегуляции создают условия для эффективного овладения профессией: решение задач профессионального развития личности, профессионального самоопределения и самореализации, оказание психологической поддержки в преодолении деструктивных тенденций личностного и профессионального роста. Поэтому и возникает необходимость включения их в разработанную ступенчатую модель психологической готовности к профессиональной деятельности.

Модель опирается на субъектный опыт студентов, предлагая общий подход и расширяя психологические знания в области коммуникации и самопознания; развивая конкретные умения по осуществлению саморегуляционных процедур в разных профессиональных контекстах (см.схему№1).

Схема№1

 

Ступенчатая модель развития психологической готовности студентов
к профессиональной деятельности средствами саморегуляции

Ступенчатая модель развития психологической готовности к профессиональной деятельности средствами саморегуляции отражает структуру психологической готовности[1,2,9,10] и создает (при своем использовании) условия для эффективного овладения профессией.

Литература:

  1. Недбаева,С.В.Саморегуляция педагога[Текст]: учеб.-метод.пособ. / С.В. Недбаева, Ж.А. Сорокина ,А.А. Гребенкин.- Ставрополь: Сервисшкола, 2005. - 140с. (8,1 п.л.- авт. вкл.-3 п.л.)

  2. Твой путь в профессию (заметки тренера)[Текст]: учебно-методический комплекс / С.В. Недбаева, А.А. Гребенкин, Ж.А. Сорокина . -Ставрополь: Сервисшкола, 2006. -120с .(14 п.л.-авт. вкл.-4 п.л..)

  3. Сорокина, Ж.А.Система психолого - педагогической поддержки студенток- первокурсниц в период адаптации к условиям обучения в Краснодарском педагогическом колледже)[Текст]//Ж.А. Сорокина//4 краевой конкурс «На лучший инновационный проект» преподавателей учреждений среднего профессионального образования»::сб. тез. научно - практической конференции по итогам заключительного тура 4 краевого конкурса. -Краснодар: Издательство Колледж,1998.-С.31-35 (0,4 п.л.)

  4. Бершедова, Л.И.Психологическая готовность к переходу на новый этап возрастного развития как личностное образование критических периодов[Текст]//Диссертация д.психол.н..-М:Прософт-М,1999.-С.314

  5. Самарин, Ю.А.Психология студенческого возраста и становление специалиста [Текст]/Ю.А. Самарин//Вестник высшей школы.-М,1969.-№8.-С.16-19 (0,4 п.л).

  6. Вартанян, А.В.Возрастные особенности эмоционального становления учащихся в процессе обучения [Текст]//Автореферат диссертации к.психол.н.-Ереван,1978.-С.24(1,4 п.л.)

  7. Ротенберг, В.И., Аршавский, В.В. Стресс и поисковая активность [Текст]/ В.И.Ротенберг., В.В.Аршавский //Вопросы психологии.-М,1997.-№4.-С.117-127(0,8п.л.)

  8. Сорокина, Ж.А. Саморегуляция как один из компонентов формирования психологической готовности студентов педагогического колледжа к профессиональной деятельности)[Текст]/Ж.А. Сорокина .//Теоретические и прикладные проблемы педагогической и детской антропологии: Материалы 3 Всероссийской научно - практическая конференция.- Ставрополь: ЗАО «Пресса»,2004.- С.240-243 (0,25 п.л.)

  9. Сорокина, Ж.А.Организация структуры опыта подготовки к занятиям студентов – первокурсников как фактор мотивирования успешной деятельности) [Текст]/Ж.А. Сорокина// Вклад молодых ученых в изучение современных проблем: сб. науч. тр. студ. и аспирантов.-М.:МОСУ,2004.-№6.-С.121-125 (0,4 п.л.);

  10. Сорокина, Ж.А.Формирование мотивации успешной деятельности студентов [Текст]/Ж.А. Сорокина//Молодые ученые: Сб. ст. -Армавир: Редакционно-издательский центр АГПУ, 2005.-С.231-232 (0,1 п.л)


Рекомендовано к публикации:
С.В. Недбаева, доктор психологических наук, научный руководитель работы
И.А.Баева, доктор психологических наук, член Редакционной коллегии

 


Copyright (C) 2006, Письма в Emissia.Offline
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на "Письма в Emissia.Offline".
E-mail:  emissia@mail.ru, emissia@front.ru  
Internet: http://www.emissia.50g.com/ , http://www.emissia.org/ ,  http://www.emissia.spb.su/ , http://www.emissia.al.ru/
191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена.  Phone: +7-911-9504477, +7-904-5169922

 TopList