Письма в

emissia.offline

2006

Электронный научно-педагогический журнал. Издается с 7 ноября 1995 года.

Электронное научное издание. Зарегистрировано в Федеральном депозитарии электронных изданий ФГУП НТЦ "Информрегистр" Министерства связи и информатизации РФ.
Государственная регистрация  # 0420600031 от 02.05.2006

ART  1105  

2006 г.


Во Тхи Тхюи Ха
аспирант кафедры педагогики Воронежского государственного педагогического университета, г. Воронеж
vothuyha@mail.ru

Развитие личного влияния у студентов-психологов в условиях формирующего эксперимента

Психолог-практик осуществляет свою профессиональную деятельность, используя, в том числе, ресурсы своей личности. Так, немаловажную роль в установлении эмоционального, доверительного контакта с аудиторией, в скорости и качестве достижения конкретного практического результата играет личность психолога – такая, какой ее воспринимают клиенты. Здесь имеется в виду, что важна не только зрелость личности психолога, но и его адекватная самопрезентация, в результате которой происходят изменения в сознании клиентов и удовлетворение их потребности в защите, поддержке, подражании, авторитете, дружбе и доверии. И это обеспечивает эффективность его профессиональной деятельности.

Данная способность называется личным влиянием, которое в психологической литературе [1,2] определяется как способность одного человека воздействовать на другого побуждающим, сдерживающим либо другим развивающим образом, изменяя при этом не только поведение человека, но и взгляды, мотивы, сознание и даже характер.

На основе теоретического анализа, проведенного нами, понятие личного влияния может интерпретироваться как актуальная способность, которая развивается на основе трех взаимосвязанных компонентов потенциальных личностных качеств:

  1. Мотивационный компонент:
    а. Мотив самоактуализации – желание людей реализовать себя, склонность проявить в себе то, что в них заложено потенциально, склонность к самосовершенствованию [3];
    б. Мотив помощи (альтруизм) – любовь и бескорыстная забота о других, способность на безвозмездную жертву ради группы, потребность отдавать и чувство ответственности [1];
    в. Мотив аффилиации – желание заводить дружбу и испытывать привязанность, радоваться другим людям, сотрудничать и общаться с ними, любить, присоединяться к группе [1].

  2. Когнитивный компонент:
    а. Эго-компетентность – развитое самосознание и адекватная самооценка, в результате которой присутствуют чувство достоинства, полное самопринятие, уверенность в себе [1];
    б. Способность к распознаванию структуры межличностных ситуаций в динамике – умение адекватно отражать цели, намерения, потребности участников коммуникации, предсказывать последствия их поведения, ориентироваться в невербальных реакциях человека, а также в нормах и правилах, регулирующих поведение в обществе [4].

  3. Поведенческий компонент:

В поведенческом компоненте потенциального уровня личного влияния ведущую роль играет способность к самопрезентации, которая оказывается искренней и открытой, в то же время эффективной и адекватной зрелости и духовности личности. Ее эффектами являются эмоциональная близость, доверие, истинное обаяние, т.е. то, что составляет личное влияние человека. Показателями способности к самопрезентации будут:

а. Спонтанность – способность выражать свои чувства и мысли в заранее не продуманных действиях, открытость, раскованность, естественность; свободное выражение уверенности в себе. Спонтанность делится на способность спонтанного вербального кодирования (мастерство речи) и способность спонтанного невербального кодирования (свобода тела) [5,6];
б. Контактность – способность человека к быстрому установлению глубоких и тесных эмоционально-насыщенных контактов с людьми, умение формировать доверие к себе [5].

С целью развития личного влияния у студентов-психологов в условиях формирующего эксперимента нами с октября 2005 г. по октябрь 2006 г. был проведен психолого-педагогический эксперимент на базе двух вузов города Воронежа. В эксперименте приняли участие 107 человек, в том числе 81 студентов-психологов психолого-педагогического факультета Воронежского государственного педагогического университета (экспериментальная группа) и 26 студентов-психологов социально-правового факультета Воронежского экономико-правового института (контрольная группа). В качестве гипотезы исследования выступило предположение о том, что развитие личного влияния студентов-психологов возможно в условиях целенаправленного психологического обучения.
Психодиагностический комплекс включает в себя следующие методики: 1) Методика диагностики межличностных отношений (ДМО) – адаптированный вариант Л. Собчика на основе известного теста Тимоти Лири [7]; 2) Субтест № 4 «Истории с дополнением» методики «Социальный интеллект» Дж. Гилфорда и М. Салливена [4]; 3) Самоактуализационный тест (САТ) – адаптированный тест Э. Шострома (POI) (адаптация Л.Я.Гозмана и Ю.Е.Алешиной [5]; 4) Социометрия Дж. Морено [8].

В таблицу 1 сведены показатели и методики их измерения.

Таблица 1

 

Уровни и компоненты

Состав компонентов

Обледуемые показатели и методики измерения

Потенциальный

Мотивационный

Мотив самоактуализа-ции

Шкала Ценностных ориентаций

(САТ)

Мотив помощи

 

Индекс доброжелательности

(ДМО)

Мотив аффилиации

Сотрудничающий-

Конвенциальный стиль (ДМО)

Когнитивный

Эго-компетентность

Шкалы Компетентности во времени и Поддержки (САТ)

Способность распознавать межличностные ситуации

Способность распознавать

межличностные ситуации

(Субтест № 4

«Социальный интеллект»)

Поведен-

ческий

Способность к самопрезента-ции:

1. Спонтанность

 2. Контактность

  1. Шкала Спонтанности (САТ)

 2. Шкала Контактности (САТ)

Актуальный

Личное влияние

1. Индекс Лидерства (ДМО)

 2. Социометрический индекс


Эксперимент включал в себя три этапа:

  1. Констатирующий этап – определение начальной степени развития потенциального и актуального уровней личного влияния студентов экспериментальной и контрольной групп.

  2. Формирующий этап – проведение развивающей программы трех потенциальных компонентов личного влияния в экспериментальной группе.
    На основе принятой в исследовании структуры личного влияния была разработана развивающая программа для студентов-психологов. Цель: развитие потенциальных качеств личного влияния. В целом окончательной целью тренинга является продвижение и в познании самого себя, и в овладении новыми поведенческими навыками. В результате этой программы укрепляется вера участников в свою личностную силу. Данная программа представляет собой специальный тренинг, который включает в себя введение и три модуля. Каждый модуль содержит вводную, теоретическую (в виде информационных листов) и прикладную (тренинговую) части. Общая продолжательность программы – 24 академические часа (12 семинарных занятий).

    •  Введение. Феномен «личное влияние» и его значение для личности психолога как профессионала (30 минут);

    • Первый модуль. «Эго-компетентность – личностная сила и потенциал притягательности» ( 8 академических часов); Цель: формирование мотива самоактуализации, на основе которой развивается эго-компетентность; Темы занятий: 1) Самопознание, 2) Принятие себя, 3) Чувство достоинства, уверенность в себе, самобытность;

    • Второй модуль. «Способность распознавать динамику межличностных ситуаций как неотъемлемое качество духовного лидера» (8 академических часов). Цель: формирование мотивов помощи и аффилиации, на основе которых развивается данная способность. Темы занятий: 1) Активное слушание и проницательность, 2) Умение прогнозирования поведения, реакций и развития событий;

    • Третий модуль – «Самопрезентация психолога как источник его харизматичности» (8 академических часов); Цель: отработка навыков самопрезентации, уверенного поведения и общения. Темы занятий: 1) Свобода тела, 2) Мастерство речи, 3) Заражение и пробуждение импульса к подражанию.

  3. Оценочный этап. Повторное тестирование, обсуждение результатов сравнения до- и постэкспериментальных данных и проверка гипотезы. В экспериментальной группе было проведено повторное тестирование потенциальных и актуального качеств личного влияния, а в контрольной группе – актуального.

Сравнения данных до- и после эксперимента показали, что в результате эксперимента произошли значительные изменения потенциальных личностных качеств личного влияния студентов. Выявлено значительное увеличение оценок по шести из семи потенциальных показателей: мотив самоактуализации (критерий Стюдента t = 3,1, р<0,01), мотив помощи (t = 4,16, р<0,01), эго-компетентность (t= 4,5, р<0,01), способность понимать логику межличностных ситуаций (t = 5,42, р<0,01), контактность (t = 6,48, р<0,01). Изменение уровня спонтанности не получило экспериментального подтверждения (t = 1,25, р>0,05). В условиях активно психологического обучения произошло лишь улучшение уровня спонтанности личности, а не было ее заметного развития. Это объясняется тем, что, несмотря на то, что спонтанность включает в себя ряд поведенческих умений и навыков, которые могут быть отработанны с помощью социально-психологического тренинга, она во многом зависит от таких устойчивых факторов, как тип темперамента, индивидуальные особенности (например, экстраверсия, интроверсия или социальная смелость, застенчивость).
Наблюдается значимый рост актуального уровня личного влияния после психолого-педагогического эксперимента (t = 4,86, р<0,01), что свидетельствует о развитии личного влияния в экспериментальной группе. Эмпирические данные повтороного тестирования в контрольной группе выявили снижение актуального уровня личного влияния. Исходя из этого, можно утверждать, что за временный интервал одного года (2005-2006 гг.), вне условий целенаправленного психолого-педагогического воздействия, происходит ухудшение способности личного влияния студентов-психологов. Это объясняется тем, что в учебном процессе будущим психологам не хвататет движущей силы к самореализации и самосовершенствованию своих профессиональных навыков, так как им дают лишь одни теоретические знания, несвязанные с практикой. Таким образом, развитие личного влияния без целенаправленной работы невозможно.

Итак, результаты проведенного исследования подтвердили в целом основную экспериментальную гипотезу о том, что развитие личного влияния студентов-психологов возможно в условиях целенаправленного психологического обучения.

Литература

  1. Куницына В.Н., Казаринова Н.В., Погольша В.М. Межличностное общение: Учебник для вузов.- СПб.: Питер, 2001. - 544 с.

  2. Погольша В.М. Социально-психологический потенциал личного влияния: Дис. … канд. психол.наук. – СПб., 1998.

  3. Маслоу А. Мотивация и личность. - 3-е изд. - СПб.: Питер, 2003. - 352с.

  4. Михайлова (Алешина) Е.С. Методика исследования социального интеллекта: Адаптация теста Гилфорда и М.Салливена:Руководство по использованию. СПб, 1996, 56 с.

  5. Митина Л.М. Психология развития конкурентоспособной личности. - М.: Московский психолого-социальный институт; Воронеж: МОДЭК, 2002. - 400с.

  6. Сидоренко Е.В. Тренинг коммуникативной компетентности в деловом взаимодействии. - СПб.: Речь, 2003. - 208 с.

  7. Собчик Л. Метод диагностики межличностных отношений // Школьный психолог. – 2003. - № 5.

  8. Райгородский Д.Я. Практическая психодиагностика. Методики и тесты. Учебное пособие. - Самара: Издательский Дом «БАХРАХ-М», 2004. - 672 с.

Рекомендовано к публикации:
Е.А.Корсунский, доктор психологических наук, научный руководитель работы
И.А.Баева, доктор психологических наук, член Редакционной коллегии
 

 


Copyright (C) 2006, Письма в Emissia.Offline
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на "Письма в Emissia.Offline".
E-mail:  emissia@mail.ru, emissia@front.ru  
Internet: http://www.emissia.50g.com/ , http://www.emissia.org/ ,  http://www.emissia.spb.su/ , http://www.emissia.al.ru/
191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена.  Phone: +7-911-9504477, +7-904-5169922

 TopList