Письма в

emissia.offline

2006

Электронный научно-педагогический журнал. Издается с 7 ноября 1995 года.

Электронное научное издание. Зарегистрировано в Федеральном депозитарии электронных изданий ФГУП НТЦ "Информрегистр" Министерства связи и информатизации РФ.
Государственная регистрация  #
0420600031 от 02.05.2006

ART  1115  

2006 г.


Ахаян Андрей Андреевич
доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики РГПУ им. А.И.Герцена

Кизик Ольга Александровна

кандидат педагогических наук, ассистент кафедры педагогики РГПУ им. А.И.Герцена
Нахметов Ильгар Нариманович
аспирант кафедры педагогики РГПУ им. А.И.Герцена

emissia@mail.ru

Повышение информационной компетентности выпускников педагогической магистратуры

Исследование выполнено при финансовой поддержке РГНФ в рамках научно-исследовательского проекта РГНФ («Исследование путей становления информационной компетентности будущего педагога дистанционной формы обучения для общеобразовательной школы»), проект № 06-06-00520а

Сегодня образование должно обеспечивать человеку возможность идти в ногу со временем. Это касается и личной, и профессиональной сфер жизни.  Присоединение России в сентябре 2003г. к Болонской конвенции обязывает нас к сближению системы высшего образования по качеству и организации с европейской, в рамках которой показатели качества профессионального образования определяются на основании компетентностного подхода [1-4]. 

Интегральным показателем качества подготовки педагога в контексте компетентностного подхода служит его профессиональная компетентность, которая характеризует умение человека мобилизовать в конкретной ситуации полученные знания и опыт.  Профессионализм педагога включает в себя различные компетентности, в том числе и информационную [5-9]. Более того, информационная компетентность педагога становится одним из приоритетов современного профессионального педагогического образования. 

Об информационной компетентности

Понятие «информационная компетентность» в педагогической литературе рассматривается как способность личности самостоятельно искать, выбирать, анализировать, организовывать, представлять и передавать информацию. Так, к примеру, О.Г.Смолянинова [10] рассматривает информационную компетентность как «универсальные способы поиска, получения, обработки, представления и передачи информации, обобщения, систематизации и превращения информации в знание». А.В.Хуторской [11,12] включает в информационную компетентность умения самостоятельно искать, анализировать и отбирать необходимую информацию, организовывать, преобразовывать, сохранять и передавать ее при помощи реальных объектов  и информационных технологий. С.Д.Каракозов [13] считает, что информационная компетентность определяется  «возможностью  гражданина… обеспечить себе свободный   доступ  к информации,… способностью публиковать… собственную информацию,  обеспечивать себе право свободного выбора источника, провайдера, формата, стандарта, программы и технологии работы с информацией; реализовать  доступные… возможности… производства, передачи, распространения, использования, копирования, уничтожения… информации, включая и его собственную…».  Под информационной компетентностью понимают также  способность интерпретировать, систематизировать, критически оценивать и анализировать полученную информацию, делать аргументированные выводы, использовать информацию при планировании и реализации деятельности, структурировать информацию, представлять ее в различных формах и на различных носителях.

Анализ приведенных публикаций позволяет сделать вывод о многозначности современного толкования понятия «информационная компетентность». К числу его значимых признаков относят информационный кругозор, теоретические знания в области информатики, совокупность знаний, умений и навыков по поиску, анализу и использованию информации, практические умения и навыки использования современных информационных технологий, выраженность активной социальной позиции и мотивации субъектов образовательного пространства.

Анализ показывает также, что разные исследователи рассматривают информационную компетентность как в узком, так и в широком смысле. В узком смысле она связывается с умением использовать новые информационные технологии, средства и методы (по существу, это компетентность в области информационно-коммуникационных технологий). В широком же смысле информационная компетентность связана, помимо этого, с умениями осуществлять аналитико-синтетическую переработку информации, решать информационно-поисковые задачи, используя библиотечные и электронные  информационно-поисковые системы, т.е. осуществлять информационную деятельность с использованием как новых, так и традиционных технологий.

Об информационной компетентности педагога

В современных условиях информационная компетентность педагога определяет его профессиональную педагогическую компетентность в целом.  Так, в [10] при рассмотрении структуры профессиональной компетентности педагога состоящей из моделирующей, контролько-оценочной, мобилизационной, информационной и коммуникативной составляющих, последние две выделяются как определяющие степень готовности к самостоятельной работе в условиях открытого образования, поскольку они являются основой информационной деятельности - главного вида деятельности в информационном обществе.

В.А. Сластенин и др. [14] выделяют в структуре профессиональной компетентности педагога информационные умения, подчеркивая, что это не только умения изложения учебной информации, но также «умения и навыки работы с печатными источниками и библиографирования, умения добывать информацию из других источников и дидактически ее преобразовывать, т.е. умения интерпретировать и адаптировать информацию к задачам обучения и воспитания».

Что касается структуры самой информационной компетентности педагога, то различные авторы [7-10,15, 16] включают в нее  такие составляющие как:

  • знания и умения в области основ информатики,
  • ориентацию в  основных типах документов и видах изданий в области образования;
  • владение формализованными методами аналитико-синтетической переработки информации;
  • владение способами  информационного поиска в соответствии с профессиональными информационными потребностями;
  • умения интерпретировать и адаптировать информацию к задачам обучения и воспитания; умения изложения учебной информации;
  • умения, связанные со сбором, обработкой, поиском, хранением и представлением информации с использованием новых информационных технологий и сети Интернет;
  • умения грамотно использовать новые информационные и коммуникационные  технологии в учебно-воспитательном процессе для повышения его эффективности.
  • ценностное отношение  к информационной деятельности

Об информационной  компетентности будущего педагога-исследователя

Магистратура – это та ступень образования, которая дает возможность студентам вуза готовить себя к будущей научно-педагогической (исследовательской) деятельности [17]. Эта деятельность предполагает наличие у педагога исследовательской компетентности (как компонента профессиональной компетентности) и являющей собой интегративный компонент личности, характеризующийся единством развитого интеллекта, знаний целостной картины мира, умениями и навыками научного познания и ценностного отношения к его результатам.  

 

В.И. Загвязинский отмечает: «Быть педагогом-исследователем – значит уметь находить новое в педагогических явлениях, выявлять в них скрытые связи и закономерности. Для этого необходимы и общая культура, и профессиональные умения, и определенный опыт учебно-воспитательной работы, и некоторые специальные знания, умения. Требуется, в частности, умение наблюдать, анализировать и обобщать явления, выделять главное, умение по немногим признакам предвидеть развитие явления, видеть альтернативу очевидному, напрашивающемуся решению, соединять точный расчет с фантазией и догадкой и многое другое» [18, С.15].  Исследовательская компетентность проявляется в теоретической грамотности, владении методами психолого-педагогического исследования, умении статистически обрабатывать эмпирические данные, формулировать выводы, представлять результаты исследования [19, С.281], [20, С.13].

Научно-исследовательская деятельность студента в рамках магистратуры представляет собой поисковую деятельность научного характера, «направленную на объяснение явлений, процессов, установление их связей и отношений, теоретическое и экспериментальное обоснование фактов, выявление закономерностей посредством научных методов познания, в результате чего субъективный характер «открытий» может приобретать определенную объективную значимость и новизну» [21].

 

Овладение студентами по завершении образования в магистратуре исследовательской компетентностью предполагает подготовку:

  • к самостоятельной научно-исследовательской деятельности;

  • к самостоятельному повышению своего общеобразовательного и специального уровня знаний при изменении направления профессиональной деятельности;

  • к освоению образовательно-профессиональной программ педагогического профиля;

  • к формулированию и решению задач, возникающих в ходе научно-исследовательской и педагогической деятельности и требующих углубленных профессиональных знаний;

  • к выбору необходимых методов исследования, модифицированию существующих и разработке новых методов исходя из задач конкретного исследования;

  • к обработке полученных результатов, анализу и осмыслению их с учетом имеющихся литературных данных;

  • к представлению итогов проделанной работы в виде отчетов, рефератов, статей, презентаций, Web-сайтов с привлечением современных средств редактирования и печати.

Показателями личностного роста магистранта в процессе овладения им методологией, методикой и техникой педагогического исследования могут стать:

  • потребность в творческой педагогической деятельности;

  • восприятие себя как личности, способной к творческой педагогической деятельности, верящей в свои возможности и способности;

  • осознание трудностей, умение сформулировать личностные и деятельностные проблемы;

  • принятие и понимание всех, с кем приходится работать в ходе выполнения проекта (детей, учителей, руководителей проекта), умение вступать в контакт на основе сотрудничества и взаимопонимания;

  • ответственность за процесс и результаты педагогического проекта.

Информационная компетентность, как составляющая профессиональной компетентности у педагога и у педагога-исследователя различаются, поскольку  различаются содержания деятельности этих категорий профессионалов.    Содержание информационной компетентности педагога-исследователя  определяется существом и спецификой научно-педагогической деятельности [19]. Поэтому подготовка педагога-исследователя в магистратуре предполагает, причем в приоритетном плане,  формирование у него информационной компетентности на уровне, адекватном  существу его предстоящей исследовательской деятельности.

 

О постановке  исследования по становлению информационной компетентности будущего педагога-исследователя 

В рамках проводимой работы экспериментальную базу исследования путей становления информационной компетентности педагога-исследователя составляют магистранты РГПУ им. А.И.Герцена по направлению «Педагогика». В качества  инструмента, способствующего становлению информационной компетентности педагога-иследователя в экспериментальных группах магистрантов    применяется специальный курс «Дистанционное педагогическое взаимодействие с использованием интернет-технологий». Педагогический потенциал курса в отношении формирования компонентов специальной информационной компетентности педагога-иследователя  достигается как содержательной составляющей системы подготовки, так и формой ее проведения –  интернет-поддержкой очного обучения. Содержание практических занятий, организованных средствами on-line форума, постепенно эволюционирует от первоначального инструктажа по организации работы, к объяснениям специалистов, далее – к публичным дискуссиям. По мере наработки научных материалов на них постепенно переносится  содержательный аспект практических занятий, а основными докладчиками все чаще становятся будущие педагоги-исследователи. Конкретный продукт такой формы обучения  –  аттестационная квалификационная работа магистранта (представленная в виде персонального сайта), которую он выполняет под наблюдением преподавателя и научного руководителя работы. В ходе совместной и индивидуальной деятельности магистранту необходимо определиться в проблеме, уточнить тему исследования, сформулировать объект и предмет исследования, определить цель,  задачи, гипотезу, разработать программу исследовательских действий. Завершающий этап обучения включает представление итогов работы и процедуру ее защиты.

Как сам курс, так и инновационная форма его проведения (очная с интернет-поддержкой) внедрены в учебный процесс педагогической магистратуры РГПУ им. А.И.Герцена включением в магистерские программы «Высшее образование», «Сравнительное образование» направления «Педагогика». По  ходу исследования  разработан  Web-сайт  методической интернет-поддержки  процесса становления специальной информационной компетентности будущего педагога-исследователя.

Методика диагностики состояния информационной компетентности магистрантов до и после проведения курсового обучения предусматривает выбор в качестве критериев сформированности информационной компетентности знаний, умений и ценностного отношения к компонентам информационной деятельности. Диагностика основывается на анализе показателей по каждому из критериев сформированности каждого из компонентов информационной компетентности с последующим вычислением интегрированного показателя и реализуется посредствам анкетирования с элементами тестирования, позволяющими не только определить обладает ли анкетируемый знаниями, умениями и навыками,  но и оценить  степень его позитивного отношения к тому или иному компоненту информационной деятельности.  

Оценка уровня сформированности каждого из компонентов информационной компетентности (связанного с тем или иным видом информационной деятельности) производится по трем критериям: гносеологическому (знания), операционно-деятельностному (умения),  аксиологическому (отношение), а сопоставление результатов анкетирования до и после проведения курсовой подготовки позволяет выявить у магистрантов динамику покомпонентного становления информационной компетентности.

Литература

1.  Гершунский Б. С. Философия образова­ния для XXI века.- М: Интер-Диалект, 1997

2.  Шишов С.Е. Понятие компетенции в контексте качества образования// Стандарты и мониторинг в образовании. ‑1999.‑№2‑С.30-34.

 

3.  Тряпицына А.П. Современные тенденции развития педагогической науки// Педагогика в ВУЗе: наука и учебный предмет. СПб.: РГПУ, 2000.‑С.24-31.

 

4.  Ахаян А.А. Виртуальный педагогический вуз. Теория становления. – СПб.: Корифей, 2001. – 172 с.

5.  Зеер Э.Ф.Психология профессионального образования: Уч. Пос.- М.: Изд-во Моск. псих-соц. ин-та; Воронеж: Изд-во НПО «МОДЭК», 2003.- 480с.

6. Зимняя И.А. Компетентность человека – новое качество результата образования// Проблемы качества образования. Книга 2. Компетентность человека – новое качество       результата образования: Мат. XIII Всерос. Совещания.- М.: Уфа: Исслед. центр проблем кач-ва подг-ки спец-в, 2003.- С. 4-13

7. Кизик О.А. Становление информационной компетентности учащихся в образовательном процессе профессионального лицея: Дис. …канд. пед. наук. – Петрозаводск, 2004.‑159с.

8. Кисель Н.В. Информационная компетентность учителя как условие эффективного управления образовательным процессом: Дис. …канд. пед. наук. – Калуга., 2002.

9. Ковалева Т.М. Школьные умения и ключевые компетентности – что общего и в чем различие // Педагогика развития: Ключевые компетентности и их становление: Мат. 9-й научно-пр. конф.- Красноярск: Красноярский гос. ун-т, 2003.- С.66-67

10. Смолянинова О.Г. Развитие методической системы формирования информационной и коммуникативной компетентности будущего учителя на основе мультимедиа-технологий: Дис. …д-ра пед. наук. – СПб., 2002.‑504с.

11. Хуторской А. Ключевые компетенции как компонент личностно-ориентированной парадигмы образования// Народное образование.- 2003.- №2.- С.58-64

12.  Хуторской А. Ключевые компетенции. Технология конструирования //Народное образование.- 2003.- №5.- С.55-61

13. Каракозов С.Д..  Введение  в   компьютерные  сети.  Педагогические ресурсы компьютерных сетей. - Барнаул: БГПУ, 1996.

14. Педагогика: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений/ В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, Е.Н. Шиянов; Под ред. В.А. Сластенина. – М.: Академия, 2002. – 576 с.

 

15. Иванова Е.В. Информационная компетентность учителя в современной школе [Электронный ресурс]// Электронное научное издание «Письма в Emissia Offline». СПб., ART 922. 2003 г. Доступ:  http://www.emissia.org/offline/2003/922.htm

 

16. Ахаян А.А., Кизик О.А. Структура информационной компетентности выпускника профессионального лицея. [Электронный ресурс]// Всероссийская конференция «Информационные технологии в образовании - 2003» , секция II, подсекция 3.  Доступ: http://ito.edu.ru/2003/II/3/II-3-3305.html

 

17. Научно-педагогический глоссарий. Доступ: http://alumni.iubip.ru/Sokolova/lexicography/glossary.htm

 

18. Загвязинский В.И. Учитель как исследователь. – М.: Знание, 1980.

 

19. Воронова Т.А. К вопросу о критериях эффективности подготовки педагогов-исследователей в системе университетского многоуровневого педагогического образования // М.Н. Скаткин и современное образование: (Материалы конф.): В 2 т. / Рос. Акад. Образования. Ин-т теории образования и педагогики; Под ред. В.А. Мясникова; Сост.: Л.Б. Прокофьев. – М., 2000. – Т. 2. – 379 с.

 

20. Шипилова Т.Н. Формирование исследовательских умении и навыков будущих учителей технологии.Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата  педагогических наук. Липецк, 2001,  24 с.

 

21. Митяева А.М. Подготовка студентов бакалавриата к научно-исследовательской деятельности в магистратуре. http://www.education.rekom.ru/5_2006/31.html

 Рекомендовано к публикации:
Е.С.Заир-Бек, доктор педагогических наук, член Редакционной коллегии


Copyright (C) 2006, Письма в Emissia.Offline
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на "Письма в Emissia.Offline".
E-mail:  emissia@mail.ru, emissia@front.ru  
Internet: http://www.emissia.50g.com/ , http://www.emissia.org/ ,  http://www.emissia.spb.su/ , http://www.emissia.al.ru/
191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена.  Phone: +7-911-9504477, +7-904-5169922

 TopList