Письма в

emissia.offline

2006

Электронный научно-педагогический журнал. Издается с 7 ноября 1995 года.

Электронное научное издание. Зарегистрировано в Федеральном депозитарии электронных изданий ФГУП НТЦ "Информрегистр" Министерства связи и информатизации РФ.
Государственная регистрация  #
0420600031 от 02.05.2006

ART  1120  

2006 г.


Маркелова Светлана Анатольевна
аспирант кафедры педагогики Карельского государственного педагогического университета, г. Петрозаводск
yan_sv64@mail.ru
Кизик Ольга Александровна

кандидат педагогических наук, ассистент кафедры педагогики РГПУ им. А.И.Герцена

olga@emissia.al.ru
Ахаян Андрей Андреевич

доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики РГПУ им. А.И.Герцена
andrew@emissia.al.ru

Информационная компетентность педагога дистанционной формы обучения и его готовность к дистанционной образовательной деятельности. В чем разница? 

Концепция модернизации российского образования [1,2] реализуется сегодня посредством исполнения целого ряда программ, видное место среди которых занимают программы, направленные на информатизацию образования. Реализация этих программ привела к коренным изменениям в оснащенности образовательных учреждений средствами информационных и коммуникационных технологий, наметилась тенденция интеграции этих средств в учебный процесс в школах и вузах, происходит накопление опыта создания цифровых образовательных ресурсов. Возникла и развивается интернет-поддержка очного учебного процесса, все большее распространение получают элементы дистанционной  формы обучения, при которой учащийся и преподаватель пространственно отделены друг от друга, находясь при этом в постоянном взаимодействии [3]. Ведется интенсивная работа в направлении развития теории и методики дистанционного обучения [4-7].

Вместе с тем, становится все более очевидно, что дальнейшая информатизация образования в части развития интернет-поддержки очного учебного процесса и дистанционного обучения в существенной мере сдерживается недостатком вузовских педагогических кадров, которые не только имели бы специальную подготовку в области использования информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе но в целом обладали готовностью к ведению дистанционной образовательной деятельности. Сказанное предопределяет актуальность постановки исследования, целью которого явилось бы определение условий успешного становления такого рода готовности преподавателя ВУЗа.  В этой связи нам представляется целесообразным определиться с используемой терминологией и прежде всего – со смыслом, который вкладывается в  термины «информационная компетентность преподавателя дистанционной формы обучения»  и «готовность преподавателя к дистанционной форме образовательной деятельности». 

I. Компетентность.

В педагогических исследованиях последних лет, направленных на изучение тех или иных аспектов подготовки педагога к исполнению своей профессиональной деятельности доминирует компетентностный подход в том смысле, что, как правило, мерилом успешности подготовки будущего преподавателя является степень (уровень) его профессиональной компетентности, либо тех или иных составляющих этой компетентности (см. например, исследования, посвященные  формированию информационной компетентности будущих учителей младших классов [8], иностранного языка [9], труда [10], будущих преподавателей технических вузов [11] и др.

Основой для анализа структуры информационной компетентности преподавателя дистанционной формы обучения для нас выступают два положения, заимствованные из ранее проведенных исследований:

1) Природа компетентности такова, что она может проявляться только в органичном единстве с ценностями человека, то есть при условии глубокой личной заинтересованности в данном виде деятельности. Поэтому помимо когнитивного (знания) и операционально-технологического (умения, опыт) компонентов, информационная компетентность предполагает наличие у индивида внутренней мотивации к качественному осуществлению информационной деятельности, присутствие отношения к этой деятельности как ценности [12-14].

2) Информационную компетентность педагога можно структурно представить в виде совокупности двух блоков: блока базовых и блока специальных компонентов [15,16].  

Блок базовых компонентов информационной компетентности включает в себя компоненты, каждый из которых представляет собой сплав знаний, умений и ценностного отношения к исполнению того или иного вида информационной деятельности, имеющей целью расширение профессионального кругозора и самообразования. Это знания, умения  и ценностное отношение к получению, переработке и освоению имеющейся информации, созданию и передаче новой информации.

Руководством отбора базовых компонентов информационной компетентности педагога дистанционной формы обучения может служить критерий соответствия каждого из этих компонентов соответствующему компоненту информационной компетентности, сформированному на допрофессиональном уровне  (уровне выпускника общеобразовательной школы) и  его рассмотрение в контексте профессиональной педагогической деятельности [16].  

Блок специальных компонентов информационной компетентности включает в себя компоненты, связанные с использованием новых информационных технологий в дистанционной педагогической деятельности.

Определяясь с принципом отбора специальных  компонентов информационной компетентности, мы отталкиваемся от представлений о структуре педагогической деятельности (по Н.В. Кузьминой [17]): гностический; проектировочный, конструктивный, организаторский и коммуникативный. Т.е. отбор специальных компонентов информационной компетентности педагога дистанционной формы обучения производится по критерию соответствия каждого отбираемого компонента компетентности тому или иному компоненту педагогической деятельности.  Совокупность специальных компонентов информационной компетентности составляет специальную составляющую информационной компетентности педагога дистанционной формы обучения.

Таким образом, специальная составляющая информационной компетентности педагога дистанционной формы обучения может рассматриваться как интегральное профессионально-личностное качество педагога, включающее совокупность знаний, умений и ценностного отношения к дистанционному обучению и воспитанию учащихся с использованием современных коммуникационных технологий и дифференцируемое на компоненты, отбираемые по критерию их соответствия компонентам педагогической деятельности педагога (гностическому; проектировочному, конструктивному, организаторскому и коммуникативному).

Как разновидность компетентности в общем смысле слова и как составляющая профессиональной компетентности педагога, информационная компетентность  педагога дистанционной формы обучения  по смыслу  адекватна способности педагога  применять свои знания и умения для реального исполнения своих функциональных обязанностей в рамках своей компетенции,  в данном случае - педагога дистанционной формы обучения.

II Готовность

Обратимся далее к раскрытию понятия готовности педагога к ведению дистанционной образовательной деятельности.  В психолого-педагогической литературе профессиональная готовность определяется:

  • как  наличие у субъекта образа структуры определенного действия  и постоянной направленности сознания на его выполнение [18],
  • как совокупность отношений личности  к процессу, объекту, результату деятельности, и себе как субъекту деятельности,  выражающуюся в наличии специальных знаний, умений, навыков, в особом свойстве личности учителя как способность к деятельности в новых, постоянно изменяющихся условиях [19, 20],
  • как особое функциональное состояние психики педагога, характеризующееся сформированностью и мобилизованностью  всех компонентов, необходимых для его полного включения и самоотдачу в учебно-воспитательном процессе.

Большинство исследователей рассматривают профессиональную готовность педагога как системное качество[18], которое включает в себя положительное отношение к тому или иному виду деятельности; адекватные требованиям деятельности черты характера, способности, темперамент; мотивацию, необходимые знания, навыки, умения, устойчивые профессионально важные особенности восприятия, внимания, мышления, эмоциональных и волевых процессов [21,22]. 

Профессиональная готовность педагога - устойчивая характеристика личности. Она действует постоянно, ее не надо каждый раз формировать в связи с поставленной задачей. Будучи заблаговременно сформированной, эта готовность – существенная предпосылка успешной деятельности. Подчеркнем, что профессиональная готовность к педагогической деятельности интерпретируетcя на уровне ценностных ориентации, на уровне понимания и на уровне умений и навыков, поэтому функционально в ее составе выделяют, с одной стороны, психологическую, психофизиологическую и физическую готовность, а с другой - научно-теоретическую и практическую подготовку [23].

В исследованях [24-26] готовность рассматривается как интегративное качество личности, которое включает в себя мотивационно-ценностный, когнитивный и операциональный (операционально-деятельностный) и эмоционально-волевой компоненты. В качестве отдельного компонента выделяют также информационный. Мотивационный компонент готовности включает положительное (ценностное) отношение к учебно-познавательной деятельности, осознание личностной и профессиональной значимости приобретаемых знаний, умений, навыков, наличие стойкого познавательного интереса к решению профессиональных задач. Когнитивный компонент подразумевает наличие психолого-педагогических знаний об объекте (субъекте) и процессе деятельности, умение обобщать, систематизировать и применять их при выполнении профессиональных функций. Операциональный компонент включает профессиональные способности и профессиональное мышление, умения, навыки, индивидуальный стиль деятельности при решении профессиональных задач, Эмоционально-волевой компонент подразумевает целеустремленность, сильную волю к преодолению внешних и внутренних преград в процессе решения педагогических задач, ответственность за достижение поставленных образовательных целей. Информационный компонент представляет собой готовность специалиста к профессиональной деятельности с использованием средств информационно-коммуникационных технологий.

III Cопоставление и резюме

Сопоставляя  имеющиеся в научной литературе характеристики понятий «компетентность» и «готовность»  можно заметить, что, несмотря на близость содержания этих понятий, интерпретация «готовности» чаще сопровождается особым указанием на  определяющую роль мотивационно-ценностной составляющей в структуре этого феномена.

В рамках «терминологической подготовки» к предстоящему проведению исследования педагогических условий становления готовности преподавателя ВУЗа к дистанционной образовательной деятельности, мы позволим себе уточнить наше понимание различия понятий «компетентность» и «готовность». Суть его сводится к следующему. Устойчивая внутренняя мотивация и развитая эмоционально-волевая сторона личности особенно необходимы в условиях, когда  исполнение деятельности сопряжено с необходимостью сопротивления неблагоприятным факторам среды, в которой эта деятельность должна осуществляться.  Для обозначения той степени становления информационной компетентности педагога, которая приобретая характер личностного качества, направляет его на поиски путей исполнения профессиональной деятельности не только в «стандартных условиях», но и в  условиях форс-мажорных обстоятельств, «недружелюбной» или «неотрегулированной» среды,  мы используем термин «готовность», понимая под этим мотивированность и целеустремленность преподавателя на уровне, необходимом для преодоления преград при исполнении профессиональной деятельности. Представляется, что этот уровень подготовки профессионала отличается от уровня, достаточного для компетентного исполнения профессиональных обязанностей  в стандартных условиях.

Данное разграничение понятий «компетентность» и «готовность» существенно, поскольку в ряде случаев (например, при исполнении функций дистанционного преподавателя) педагог (находясь в неотрегулированном на сегодня нормативно-правовом и организационно-педагогическом поле деятельности) должен обладать, по нашему мнению, не просто информационной компетентностью, как составной частью его  профессиональной компетентности, но готовностью (в обозначенном выше смысле) к ведению дистанционной преподавательской деятельности.

Литература

1.Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. Утверждена Распоряжением Правительства РФ от 29.12.2001 г. №1756-р http://www.edu.ru/db/mo/Data/d_02/393.html

2.Федеральная целевая программа развития образования на 2006-2010 годы. Утверждена постановлением Правительства РФ от 23.12.2005 N 803 http://www.mon.gov.ru/edu-politic/priority/2048/

3.Полат Е.С., Петров А.Е., Аксенов Ю.В. Концепция дистанционного обучения на базе компьютерных телекоммуникаций в России // Педагогические и информационные технологии в образовании. Вып.1 http://scholar.urc.ac.ru/ped_journal/numero1/pedag/concept.html.ru

4. Ахаян А.А. Терминология дистанционной научно-образовательной деятельности c применением Internet-технологий. ] // Электронное научное издание «Письма в Emissia Offline», СПб, 2000, ART 769. Доступ: http://www.emissia.org/offline/2000/769.htm

5. Ахаян А.А. Виртуальный педагогический вуз. Теория становления. СПб.: “Корифей”, 2001.-196с.

6.Андреев А.А. Вопросы методической поддержки дистанционного обучения через Интернет. // Электронное научное издание «Письма в Emissia Offline», СПб, 2006, ART 1013. Доступ:  http://www.emissia.org/offline/2006/1013.htm

7.Педагогические технологии дистанционного обучения: учеб. Пособие для студ. высш. учеб. заведений/Под ред Е.С.Полат.-М.: «Академия», 2006.-400с.

8.Воробьева В.В. Структура информационной компетентности учителя начальных классов.  // Электронное научное издание «Письма в Emissia Offline», СПб, 2005, ART 974. Гос. рег. # 0320100088. Доступ:  http://www.emissia.org/offline/2005/974.htm

9.Фаевцова О.Е. Исследование потенциала Интернет-технологий как инструмента формирования элементов информационной и социокультурной компетентностей будущего учителя в ходе изучения иностранного языка.  // Электронное научное издание «Письма в Emissia Offline», СПб, 2006, ART 1089. Гос. рег. # 0420600031. Доступ:  http://www.emissia.org/offline/2006/1089.htm

10.Мякишев С.Л. К вопросу о влиянии информационно-образовательной среды на формирование профессиональной компетентности будущих педагогов.  // Электронное научное издание «Письма в Emissia Offline», СПб, 2006, ART 1063.  Гос. рег. # 0420600031. Доступ:    http://www.emissia.org/offline/2006/1063.htm

11.Лукьянчук Л.А. Программа формирования профессиональной педагогической компетентности  у магистрантов технического вуза – будущих педагогов. // Электронное научное издание «Письма в Emissia Offline», СПб, 2006, ART 1041. Гос. рег. # 0420600031. Доступ:    http://www.emissia.org/offline/2006/1041.htm

12.Зимняя И.А. Компетентность человека – новое качество результата образования//Проблемы качества образования. Книга 2. Компетентность человека – новое качество результата образования: Мат. XIII Всерос. Совещания.- М.: Уфа: Исслед. центр проблем кач-ва подг-ки спец-в, 2003.- С. 4-13

13.Кизик О.А. Становление информационной компетентности учащихся в образовательном процессе профессионального лицея: Дис. … канд. пед. наук.- Петрозаводск, 2004.- 159с.

14.Кизик О.А. Подходы к структуризации информационной компетентности выпускника профессионального лицея . //Электронное научное издание "Письма в Emissia.Offline", СПб., 2003, ART 923. Гос. рег. # 0320100088. Доступ:    http://www.emissia.org/offline/2003/923.htm

15.Воробьева В.В. Становление информационной компетентности будущего учителя начальных классов: Дис. … канд. пед. наук.- Петрозаводск, 2006.- 186с.

16.Воробьева  В.В. Формирование ключевых компетентностей у выпускника общеобразовательной школы как одна из целей модернизации российского образования // В сб.  "Информационные технологии  в учебном процессе школы и вуза: реальность и перспективы". - Петрозаводск, КГПУ,  2005. - С.20-26.

17.Кузьмина Н.В. Методы исследования педагогической деятельности.- Л.: ЛГУ, 1970.- 114 с.

18.Сластенин В.А. Педагогика: Учеб. пособие для студ. высш. пед.учеб. заведений/В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, Е.Н. Шиянов; Под ред. В.А. Сластенина. – 3-е изд., стереотип. – М.: Издательский центр «Академия», 2004. – 576 с.

19.Адольф В.А. Профессиональная компетентность современного учителя: Монография. - Красноярск, 1998. - 310 с.

20Синьковская Т.А. Проблема готовности будущего учителя информатики к использованию технологий дистанционного обучения  [Электронный ресурс] / Доступ:  http://www.ito.su/2003/I/1/I-1-2969.html
http://www.ict.edu.ru/vconf/index.php?a=vconf&c=getForm&r=thesisDesc&d=light&id_sec=118&id_thesis=4130

21.Mищенко А.И. Введение в педагогическую профессию: Учебное пособие.– Новосибирск: Изд-во НГПИ, 1991.- 148с.

22.Сластенин В.А. Методологическая культура учителя // Формирование профессиональной культуры учителя: Учебное пособие/ Под ред. В.А.Сластенина. – М.: Прометей, 1993. – С.7

23.Словарь-справочник по педагогике./ Под общей редакцией П.И.Пидкасистого. Авт.-сост. В.А.Мижериков.  М.: ТЦ Сфера,  2004

24.Сафронова Ж.С. Формирование готовности магистрантов технического вуза к педагогической деятельности: Дис. ... канд. пед. наук. - Кемерово, 2002.- 168с.

25.Исакова С.Н. Формирование готовности студентов педагогического колледжа к использованию информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности: Дис. ... канд. пед. наук. -Н. Новгород, 2005.- 258с.

26.Солнышкина В.В. Подготовка специалистов в области автоматизации технологических процессов и производств к проектной деятельности: Дис. …канд. пед. наук. – Ставрополь, 2006.  

Выполнено при финансовой поддержке РГНФ в рамках научно-исследовательского проекта РГНФ («Исследование путей становления информационной компетентности будущего педагога дистанционной формы обучения для общеобразовательной школы»), проект № 06-06-00520а

 


Copyright (C) 2006, Письма в Emissia.Offline
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на "Письма в Emissia.Offline".
E-mail:  emissia@mail.ru, emissia@front.ru  
Internet: http://www.emissia.50g.com/ , http://www.emissia.org/ ,  http://www.emissia.spb.su/ , http://www.emissia.al.ru/
191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена.  Phone: +7-911-9504477, +7-904-5169922

 TopList