Письма в

emissia.offline

2007

Электронный научно-педагогический журнал. Издается с 7 ноября 1995 года.

Электронное научное издание. Зарегистрировано в Федеральном депозитарии электронных изданий ФГУП НТЦ "Информрегистр" Министерства связи и информатизации РФ.
Государственная регистрация  #
0420700031 от 27.11.2006

ART  1126  

Январь 2007 г.


Жданова Светлана Николаевна
кандидат педагогических наук, доцент кафедры социальной педагогики Оренбургского государственного педагогического университета им.В.Чкалова, г.Оренбург

swetawait@mail.ru

Об освоении мира ребенком

Исследование проблемы освоения мира человеком предполагает её рассмотрение в генезисе. Предлагаемый материал фокусирует наше внимание на периоде младенчества, в процессе которого  формируется чувство базисного доверия к миру [1, с.106].  Часть эксперимента была посвящена наблюдению за проявлениями младенцев возрастом от 5 дней до 1 года в целях подтверждения идеи исследования о том, что человек осваивает мир на пределе своих  возможностей, в крайних выражениях нормы в индивидуальном для каждого диапазоне [2, с.24]. Программа наблюдения включала поиск ответов на вопросы:

  • каков алгоритм освоения мира;
  • действительно ли малыш осваивает мир на пределе своих возможностей;
  • какую роль эстетическое начало занимает в жизни младенцев.

Программа наблюдения подтвердила преобладающую ориентацию младенца на жизнеутверждающие цвета, звуки, запахи, вибрации. Ребенок (возрастом от 3-х недель и более) выбирает приятное для глаза и уха по своим критериям комфортности, выбирает завершенную четкую форму во всех предметах окружающего мира,  лаконизм выражения в смыслонесущих звучаниях и явлениях мира  [3, с.129].

Наблюдение показало, что младенец проделывает огромную работу по освоению окружающего мира всем своим существом. Показателями интенсивности воспринимаемого ребенком были выбраны: 

  • пристальный взгляд (как завороженный),
  • движения ручками и ножками при высоком уровне возбуждения,
  • способность замирать на пике ощущений;
  • наличие отключения от процессов.

Показателями положительной реакции ребенка служили:

  • поворот головы в ту или иную сторону;
  • изменение частоты сердцебиения; 
  • хорошее сосание (устойчивость, размеренность, основательность);
  • движения глаз, ручек, ножек.

В ходе наблюдений использовалась видеотехника, позволившая детально наблюдать и многократно просматривать  отдельные движения рук, выражение лица в ходе взаимодействия между младенцем и родителями  [3, 130].

Установлено, что младенец  сосредотачивается на каждом моменте жизни: на звуках, на световых пятнах, воздушных потоках и весьма интенсивно переживает их.  Младенец адаптируется в мире, благодаря обострению всех  органов чувств и осваивает мир на пределе своих возможностей. Младенец вынужден оттачивать способность сосредотачиваться, поскольку процесс концентрирования ощущений оказывается единственно возможным путем освоения мира. Уставая, он отключается и уходит в сон [3, 132].

Анализ наблюдений по дневниковым записям позволяет сделать вывод, что первоначально чувство бытия сфокусировано на звуках, запахах, вибрациях как носителях информации о мире  и его смыслах для малыша: мир сначала осваивается посредством звукового восприятия. Звук дает основную ориентировку в мире. Затем  ребенок начинает их воспроизводить в ключевых интонациях удовольствия, испуга, вопроса, ответа-подтверждения, просьбы, сигнала [ 4, с.47].

 Полнота освоения мира младенцами зависит от уровня перинатальной культуры родителей, сформированности у них позиции осознанного родительства Позиция осознанного родительства - это позиция в отношении рождения и воспитания детей, которая являясь результатом осмысления истоков жизни, базируется на синтезе педагогических, психологических, валеологических и медицинских знаний. Феномен родительства и сегодня представляет собой недостаточно изученное сложное явление.

В рамках настоящего исследования проводилось изучение степени осмысленности отношения родителей к освоению мира ребенком и степени понимания родителями их определяющего значения для первичной социализации детей. Исследование проводилось на базе родительских школ «Драгоценность» и «Радома».

Проводимый в рамках исследования опрос позволил выявить четыре вида родительского отношения к ребенку.

Первая группа ответов (7% опрошенных) обнаруживает примитивный вид отношения, который характеризует полная неосознанность действий.

Вторая группа ответов (48% опрошенных) – самая распространенная, характеризуется  слабо осознаваемым желанием «хочу ребенка». В основе желания лежит инстинкт продолжения рода, настойчиво заставляющий человека  реализовывать свою природу и становиться родителем. Ответы этой группы можно структурировать на подгруппы:

  • «Ребенок – мое творение» -9%  (любовь к себе в ребенке, но не его самого);
  • «Ребенок – мое утешение» - 11% (ребенок является средством восполнения нехватки любви к себе, своей потребности в душевном тепле и участии, важнейших социальных потребностей);
  • «Ребенок – брачный партнер» -7% (неосознанная компенсация недовольства супругом (супругой), когда каждый из них видит в ребенке  компенсацию  недостающих супругу (супруге)качеств);
  • «Ребенок – последователь» -14%  (ребенку предназначается идти дальше своих родителей и добиться того, чего не смогли родители. При реализации этой позиции  ребенок проживает не свою, а навязываемую родителями жизнь);
  • «Ребенок – игрушка» -7% (ощущение счастья, получаемое от игры с живой игрушкой, позволяет преодолевать трудности. Игрушка вырастает и задает свои правила игры, которые для родителя неприемлемы. Тут  приходит понимание, что в ребенка не играют, его воспитывают).

В целом, эта группа ответов составляет второй вид отношения к ребенку, при котором малыш превращается в жертву родительских неудовлетворенностей, претензий, амбиций и страстей. За этим скрывается несостоятельность родителей воспитывать его [3, 134]. 

Третья группа ответов характеризуется наличием рационального элемента – 40%:

  • «Ребенок - моя опора в старости» -21%;

  • «Ребенок-имидж» -11% (как вариант создания внешней видимости благополучия и презентабельности семьи);

  • «Ребенок-подопытный» -6% (как объект экспериментов, подгонка под модель идеального ребенка без учета природы).

Общее в этих ответах – то, что они составляют третий вид отношения,  в рамках которого родитель исходит «от себя», «от собственных желаний» [3, с.134 ].

Четвертую группу составили ответы 5% молодых родителей, готовых воспринимать малыша таким, какой он есть, без претензий и личных амбиций, стремящихся понять те движущие силы, которые заставляют его расти и развиваться, действовать в согласии с этими силами.

Таким образом, готовность к  грамотному сопровождению процесса освоения мира ребенком продемонстрировал каждый двадцатый молодой родитель[3, с.134].

Проведенное исследование позволяет заключить, что влияние позиции осознанного родительства на освоение мира ребенком носит концептуальный характер Вместе с тем, исследование демонстрирует значимость практики оказания помощи молодым родителям,  роли  специалиста в области  оптимизации процесса освоения мира ребенком.

Литература

  1. Эрик Эриксон . Детство и общество: Пер. с анг./ Общ.ред. и предисл.Толстых А.В.  – М.: Изд-во Прогресс, 1996.- 592с

  2. Жданова С.Н. Научно-праксеологические основы социономии. Программа НИЛ РАО-СОИН ОГПУ. // Программы научно-исследовательских лабораторий Социального института Оренбургского педагогического университета, Оренбург: Изд.: ОГПУ, 2002 г. с.20-27.

  3. Жданова С.Н. Оптимизация процесса освоения мира личностью в полисубъектном взаимодействии. Статья//Всероссийская науч.-практ.конф. «Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций». Тамбов: Изд-во ТГУ, 2005.- с.128-134.

  4. Трунов М.В. Первый год – первый опыт. – М., 2003-  160с.

Рекомендовано к публикации: 
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционного Совета


Copyright (C) 2007, Письма в Emissia.Offline
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на "Письма в Emissia.Offline".
E-mail:  emissia@mail.ru, emissia@al.ru   
Internet: http://www.emissia.50g.com/ , http://www.emissia.org/ ,  http://www.emissia.spb.su/ , http://www.emissia.al.ru/
191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена.  Phone: +7-911-9504477, +7-904-5169922

 TopList