Письма в

emissia.offline

2007

Электронный научно-педагогический журнал. Издается с 7 ноября 1995 года.

Электронное научное издание. Зарегистрировано в Федеральном депозитарии электронных изданий ФГУП НТЦ "Информрегистр" Министерства связи и информатизации РФ.
Государственная регистрация  #
0420700031 от 27.11.2006

ART  1136  

2007 г.


ИНФОРМАЦИЯ (А.А.Ахаян): Статистика посещаемости сайта и работы листсервера журнала за последний год
emissia@mail.ru

22 февраля исполняется ровно год со дня возобновления регулярной работы листсервера научно-педагогического журнала "Письма в Emissia Offline"  (начало работы листсервера относится к 1995 году,  с историей вопроса можно познакомиться по публикациям [1-3]).

В течение последнего года работы листсервер использовался почти исключительно в целях оповещения подписчиков о поступлении новых статей.   Число подписчиков в течение этого года постепенно возрастало и к настоящему времени (на 22 февраля 2007 г.)  составляет  185  человек  . Правда, существенную их долю  (около 1/3) составляет профессорско-преподавательский состав Герценовского Университета, аспиранты кафедры педагогики и других педагогических кафедр  Герценовского Университета. Однако  две трети подписчиков представляют научно-педагогическую общественность  30-ти городов Страны, в основном это  - сотрудники и аспиранты кафедр педагогики педагогических вузов,  классических университетов и  некоторых других вузов Москвы, Архангельска, Барнаула, Брянска, Владивостока, Воронежа, Екатеринбурга, Ижевска, Иркутска, Кирова, Красноярска, Курска, Новосибирска, Омска, Оренбурга, Перми, Петрозаводска, Пскова, Ростова-на-Дону, Рязани, Самары, Саранска, Смоленска, Ставрополя, Сум, Сургута, Уфы, Хабаровска, Якутска.

За истекший год с листсервера было распространено 56 информационных сообщений о  публикации  новых статей на сайте журнала. Детально, с разбивкой  по месяцам частота рассылок информационных сообщений представлена на рисунке (в нижней его части). Как видно из рассмотрения рисунка, частота рассылок в течение года менялась в пределах от 2 до 10 раз в месяц и установилась на уровне 3-4 сообщения в месяц, т.е. в среднем - еженедельно. Для издания, не имеющего фиксированных выпусков, т.е. работающего в режиме текущего пополнения  и  при объеме новых поступлений от 10 до 20 статей в месяц  еженедельное информирование подписчиков о новых поступлениях соответствует   3-4 - дневному (в среднем)  запаздыванию поступления  информации подписчикам по электронной почте по сравнению с появлением статей  на сайте журнала. Такой срок запаздывания   для научной информации (в отличие от информации, несущей  организационные функции)   представляется  допустимым.

Динамика посещаемости сайта журнала в течение последнего года иллюстрируется графиком еженедельного количества посетителей в неделю (см. график в верхней части рисунка),  которое за год возросло приблизительно на порядок  и составляет сегодня  400-600 человек в неделю.(данные рейтинговой системы рейтинг@mail.ru).  Данная оценка размера аудитории сайта журнала коррелирует по порядку величины с  размером аудитории  подписчиков листсервера журнала. В рейтинге раздела Наука/Техника/Образование/Педагогика сайт  журнала занимает позицию в первой тридцатке (из 439-ти сайтов данного разделе).

География пользователей сайта в течение последнего года имеет ярко выраженую общефедеральную составляющую: процент пользователей из Санкт-Петербурга не превосходит 15%, из Москвы - не более 10%, при том, что суммарное число российских пользователей составляет 65-70%. Стабильно в течение года на уровне 5% и более представлены пользователи с Украины, из Белоруссии, Испании и Австралии. 

Литература

1. Ахаян А.А. Дистанционная образовательная поддержка учителя с использованием общенационального образовательного канала
[Электронный ресурс] // Электронное  издание "Письма в Emissia.Offline" - CПб., 1995г., ART000. Режим доступа: http://www.emissia.org/offline/1995/000.htm .

2. Ахаян А.А. О начале работы канала emissia.offline  ( 7ноября 1995). [Электронный ресурс] // Электронное  издание "Письма в Emissia.Offline" - CПб., 1995г., ART 001. Режим доступа: http://www.emissia.org/offline/1995/001.htm  .

3. Ахаян А.А. 8 июля '96 - третья годовщина cо дня основания ТОО "Эмиссия Инфраред Системс". [Электронный ресурс] // Электронное  издание "Письма в Emissia.Offline" - CПб., 1996г., ART 238. Режим доступа: http://www.emissia.org/offline/1996/238.htm  .


Copyright (C) 2007, Письма в Emissia.Offline
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на "Письма в Emissia.Offline".
E-mail:  emissia@mail.ru, emissia@al.ru   
Internet: http://www.emissia.50g.com/ , http://www.emissia.org/ ,  http://www.emissia.spb.su/ , http://www.emissia.al.ru/
191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена.  Phone: +7-911-9504477, +7-904-5169922

 TopList