Письма в

emissia.offline

2007

Электронный научно-педагогический журнал. Издается с 7 ноября 1995 года.

Электронное научное издание. Зарегистрировано в Федеральном депозитарии электронных изданий ФГУП НТЦ "Информрегистр" Министерства связи и информатизации РФ.
Государственная регистрация  #
0420700031 от 27.11.2006

ART  1148  

2007 г.


Самородский Петр Степанович
кандидат технических наук,  профессор кафедры общетехнических дисциплин и физики Брянского государственного университета, г. Брянск

Samorodski_petr@mail.ru   

Совершенствование содержания школьных учебников «Технология»

Основной целью технологического образования в рамках общеобразовательной школы является подготовка молодежи к успешному и гармоничному функционированию в информационно и технологически насыщенном современном мире. Коллективом авторов (включая автора настоящей статьи) под руководством и редакцией член-корр. РАО В. Д. Симоненко разработаны и изданы в издательствах «Просвещение» и «Вентана-Граф» (1995 – 2006 г.г.) школьные учебники по предмету «Технология» для учащихся 1 - 11 классов. Министерством образования и науки РФ учебникам присвоены грифы «Допущено» и «Рекомендовано».  Разработан и в настоящее время издается учебно-методический комплект (УМК) «Технология», содержащий учебники и рабочие тетради для учащихся, цифровые образовательные ресурсы (ЦОР), а также методические рекомендации учителю к преподаванию каждого раздела технологии.

Содержание учебников к первому и последующим изданиям рецензируется компетентными специалистами. Весьма ценные и полезные замечания и предложения сделали независимые рецензенты: Г. В. Бодров,  В. М. Казакевич, А. А. Карачев, А. В. Кузнецов, Н. Н. Лавров, П. С. Лернер, Н. С. Макарова, Ю. И. Панфилов, Г. В. Пичугина,  М. В. Сретенский, Я. Г. Яковлева и др.

Учебники непрерывно совершенствуются в соответствии с образовательными стандартами, учебными программами, замечаниями рецензентов, замечаниями и пожеланиями учителей технологии.

Как показывают результаты анализа использования учебников первого издания в учебном процессе в школах ряда регионов России [1], в целом они способствуют технологическому образованию школьников, однако, по мнению рецензентов, не лишены существенных недостатков. Ниже приводится ряд изменений, внесенных в содержание второго и третьего изданий учебников по предмету «Технология. Технический труд» по результатам отработки замечаний (выделены курсивом) рецензентов РАО:

  • С точки зрения методики основной недостаток учебников, присущий всем разделам в большей или меньшей степени – преобладание вопросов и заданий репродуктивного характера. В связи с этим замечанием в последующие издания учебников, наряду с репродуктивными, включены вопросы и задания продуктивного, поискового, проблемного, творческого характера.
  • Недостаточно заданий, направленных на формирование навыков контроля и самоконтроля учебного материала. Навыки контроля освоенного теоретического материала осуществляются вопросами к каждому параграфу, тестовыми заданиями и закрепляются выполнением практической работы. Контроль и самоконтроль освоенного теоретического материала, результатов творческой проектной и практической деятельности, полученных умений и навыков фиксируется учащимся посредством записей в своих рабочих тетрадях.
  • Слабо прослеживается межпредметная связь. В связи с этим замечанием межпредметные связи включены в теоретические сведения и в практические работы, особенно в творческие учебные проекты по созданию различных изделий. В проектной деятельности учащиеся приобретают знания из истории создания изделий, осваивают элементы графики, математических расчетов объемов и стоимости материалов, экономики, правописания, изучают и используют физико-механические и природные свойства материалов. Оформляя проект на компьютере, учащийся осваивает текстовый и графический редакторы, программу «Калькулятор», учится грамматике, синтаксису, элементам простейшей графики, математике, и в целом - компьютерной грамотности.
    Изучая и составляя технологическую карту, учащийся логически и пространственно представляет последовательность и графическое превращение заготовки в деталь, у него происходит создание образов изделий, он постигает элементы психологии пространственного, образного, технологического, продуктивного мышления.
    Разрабатывая и выполняя чертеж своего изделия или детали, учащийся осваивает графику, материаловедение, при вычислении размеров – математику, объемов – физику, при масштабном изображении  – геометрию и т. д.
    Подбирая породу древесины для изделия, учащийся знакомится с ее строением - ботаникой, изучая пороки древесины, - знакомится с болезнями растений, при выполнении технологических операций учится безопасности обращения с материалами и инструментами, охране труда и медицине и т. д.

Далее приводится ряд изменений, внесенных в содержание второго и третьего изданий учебников по предмету «Технология. Технический труд» по результатам отработки замечаний (выделены курсивом) экспертной комиссии МИОО:

  • Нет логики в содержательном наполнении темы «Технология обработки древесины», например, в 7 классе включены сведения по технологическим свойствам древесины, по допускам и посадкам, заточке стамесок и пил, их разводке, шиповым соединениям и резьбе по дереву. В определенной мере данный набор сведений случаен…  Содержательное наполнение темы по технологии создания изделий из древесины было изменено и логично выстроено в определенной последовательности, в частности, в 7 классе излагаются: изначальные сведения по технологическим свойствам древесины, создание на основе этих свойств изделий с учетом точности (понятия о допусках и посадках) и подготовкой обрабатывающих инструментов (заточкой ножей, стамесок и пил), с выполнением более сложных, чем в 6 классе, шиповых соединений. Завершается раздел созданием простейших изделий из древесины декоративно-прикладного назначения на основе знакомства с элементами художественной резьбы.
  • В разделе по технологии обработки металлов в 7 классе даются характеристики сталей, информация о процессах закалки и отпуска деталей, работе на токарном станке, нарезании резьбы и некоторые приемы художественной обработки металлов. Логика отбора содержания данного раздела также не понятна. Содержательное наполнение данной темы, как и предыдущей, было также изменено и построено в определенной логической последовательности.

Последовательность наполнения тем определяется последовательностью выполнения учащимся творческого проекта и изготовления спроектированного изделия. Изложение учебного материала в учебниках последнего издания [4-6] начинается с понятия о творческой проектной деятельности по созданию изделий в соответствии с теориями и концепциями современного образования, предусматривающими проблемный, поисковый, исследовательский характер обучения. Логика содержания строится в последовательности изучения и освоения технологических операций, заранее заложенных в создаваемое изделие по программе обучения [2].    

В начале каждого учебного года и раздела обучения учащиеся озадачиваются творческой проектной деятельностью в соответствии с содержанием обучения, им предлагаются баки проектов, варианты, примеры выполнения, излагается алгоритм (порядок) их выполнения. Творческая проектная и учебная производственная деятельность учащихся пронизывает все содержание и все занятия по технологии. Творчество при этом определяется как создание чего-то нового, оригинального (например, изделия), до этого не известного учащемуся и добываемого им на уровне субъективной новизны.

Выполнение учащимися своих творческих учебных проектов по разработке конструкции и технологии изготовления изделия и непосредственное изготовление спроектированного изделия предусматривается поэтапно в течение всего учебного года преимущественно на практических занятиях по технологии [1, 2]. К выполнению практических и проектных работ разработаны задания и формы отчетности в рабочих тетрадях учащихся [3].

Упрощено и уточнено определение творческого учебного проекта. Разграничены проектная деятельность по проектированию изделия и учебная производственная деятельность по изготовлению спроектированного изделия. Недоступные для восприятия учащимися этапы проектной деятельности со сложными формулировками заменены более простыми понятиями структуры (состава) проекта и последовательностью его выполнения. Заменены примеры и варианты сложных проектов более простыми и доступными для выполнения учащимися в каждом учебном году. Расширен банк возможных творческих проектов.

Как показывает практика работы с учителями технологии, учащимся представляет большие трудности составление технологической карты, особенно в 5 классе. Поэтому в учебник 5 класса включены простейшие маршрутные карты, а также аналог технологической карты - графическое изображение превращения заготовки в деталь (изделие) [2]. И лишь в качестве примера приводится учебная технологическая карта, состоящая из четырех простейших и доступных пятиклассникам операций.

Таким образом, в новых учебниках существенно изменены структура и содержание, а также терминология, стиль изложения учебного материала.

Текст учебников нового издания адаптирован к уровню познавательных способностей учащихся, более читабелен по сравнению с предыдущими изаниями, в нем исключены излишне сложные понятия, избыточная профессиональная лексика и терминология. В новых учебниках значительно возросло количество иллюстраций и практических работ, они пополнились рубрикой «Это интересно», расширяющей познавательные горизонты учащихся. Большое внимание уделено охране труда, вопросам безопасной работы с ручным инструментом, профориентации.

Содержание учебников максимально упрощено и дифференцировано в соответствии с возможностями «слабых», «средних» и «сильных» учащихся. В нем закладываются «Ядра знаний» для последующего освоения учебного материала на более высоком научно-познавательном уровне.

Особо отметим, что в основу учебников «Технология» последнего поколения (в отличие от учебников первого и второго поколения, ориентированных на выполнение учащимися основных технологических операций) положена концепция технологического образования школьников посредством их творческой конструкторско-технологической деятельности по созданию изделий с мотивированным освоением содержания обучения [4, 5, 6].

Литература

1.Самородский П. С. Проектно-технологическая подготовка школьников: Научно-методическое издание. – М.: Вентана-Граф, 2005. – 300 с.

2.Самородский П. С. Методика преподавания технологии учащимся 5 - 9 классов (технический труд) / Под ред. В. Д. Симоненко. – Брянск: БИПКРО, 2006. – 276 с.

3.Самородский П. С., Симоненко В. Д. Технология: Рабочая тетрадь для учащихся 6 класса общеобразовательных учреждений (вариант для мальчиков) / Под ред. В. Д. Симоненко. – М.: Вентана-Граф, 2006. – 64 с.

4.Технология: учебник для 5 классов общеобразовательных учреждений: вариант для мальчиков  / В. Д. Симоненко, А. Т. Тищенко, П. С. Самородский; под ред. В. Д. Симоненко - М.: Просвещение,  2005.  -  191 с.

5.Самородский П. С., Симоненко В. Д., Тищенко А. Т. Технология: Учебник для учащихся 6 класса общеобразовательных учреждений  (вариант для мальчиков). - 2-е изд., перераб. / Под ред. В. Д. Симоненко. - М.: Вентана-Граф, 2004. - 144 с.

6.Самородский П. С., Симоненко В. Д., Тищенко А. Т. Технология. Трудовое обучение: Учебник для учащихся 7 класса (вариант для мальчиков) общеобразовательной школы / Под ред. В. Д. Симоненко. - М.: “Вентана-Граф”, 1996. - 192 с.  

Рекомендовано к публикации:
А.А.Ахаян , доктор педагогических наук, член Редакционного совета


Copyright (C) 2007, Письма в Emissia.Offline
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на "Письма в Emissia.Offline".
E-mail:  emissia@mail.ru, emissia@al.ru   
Internet: http://www.emissia.50g.com/ , http://www.emissia.org/ ,  http://www.emissia.spb.su/ , http://www.emissia.al.ru/
191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена.  Phone: +7-911-9504477, +7-904-5169922

 TopList

    Rambler's Top100