Письма в

emissia.offline

2007

Электронный научно-педагогический журнал. Издается с 7 ноября 1995 года.

Электронное научное издание. Зарегистрировано в Федеральном депозитарии электронных изданий ФГУП НТЦ "Информрегистр" Министерства связи и информатизации РФ.
Государственная регистрация  #
0420700031 от 27.11.2006

ART  1183  

Июнь 2007 г.


ИНФОРМАЦИЯ (С.А.Маркелова): Второй карело-финский семинар по проекту "Школа без границ - Cross-Border Classroom"
markelova@kspu.karelia.ru

Семинар проводился 26-27 июня 2007 г. в г. Сортавала под эгидой одноименного проекта "Cross-Border Classroom" по инновационному использованию информационных технологий в школах и образовательных учреждениях Карелии и Финляндии  поддержанного в рамках Программы Добрососедства Европейского Союза.

Главный координатор проекта "Школа без границ - Cross-Border Classroom" - Центр образовательных услуг Университета Оулу (Финляндия). В качестве финских партнеров проекта выступают  муниципалитеты Пудас-ярви  (Учебный центр PohjanTahti),  Карсамяки, Ютаярви, Хаапаярви, Раахе.

С  российской стороны партнерами-координаторами проекта выступают Карельский Государственный Педагогический Университет и Институт повышения квалификации работников образования Республики Карелия.

Проект был инициирован для обеспечения равных возможностей получения качественного образования в условиях сельской местности и направлен на повышение качества и эффективности работы сельских школ через создание и развитие инновационных моделей деятельности.

Основная цель проекта - повысить качество и конкурентоспособность образования в сельских школах посредством создания российско-финской школьной сети школ, расположенных в приграничных районах Карелии и Финляндии, и развития международного сотрудничества в педагогическом сообществе.

В задачи проекта входит:

  • создание постоянно действующей российско-финской школьной сети;

  • создание и апробация в рамках учебного процесса новых курсов по изучению финского и русского языков, а также электронных учебных материалов, отражающих региональную историю и культуру и пригодных для использования в школах Карелии и Финляндии; 

  • обучение педагогов в области применения новых информационных технологий в образовании;

  • анализ и, при необходимости, поддержка инфраструктуры сельских школ необходимой вычислительной техникой, лицензионным программным обеспечением, средствами телекоммуникаций;

  • создание Виртуальной Педагогической Клиники, оказывающей методическую поддержку учителям удаленных школ Карелии;

  • содействие активизации сотрудничества между школами и сервис-организациями Карелии и Финляндии в сфере образования.

В работе Второго семинара Проекта "Школа без границ - Cross-Border Classroom" приняли  участие представители школ из Суоярвского, Сегежского, Кемского, Прионежского, Лахденпохского, Питкярантского райнов Республики Карелия, специалисты Университета Оулу и Карельского Государственного Педагогического Университета. В рамках семинара  обсуждалась работа по созданию сетевых образовательных ресурсов для последующего совместного использования финскими и российскими школами,  проведены учебные сессии по использованию программ Skype и Moodle.  По завершении семинара  его участники  посетили основную школу, расположенную на острове Валаам (участницу проекта).

Эса Ниеми, менеджер по развитию Центра обр. услуг
Университета Оулу, рассказывает о программе Skype

Во время семинара - учебные помещения филиала КГПУ в г. Сортавала

Проф. А.А.Ахаян рассказывает о типичной структуре международного  телекоммуникационного образовательного проекта 

Директор Валаамской основной школы Владимир Викт. Шишкин принимает  участников семинара в своей "обителе"

Веб-страница проекта в Интернет на русском, финском и английском языках:
http://www.kotu.oulu.fi/projektit/cbc/


Copyright (C) 2007, Письма в Emissia.Offline
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на "Письма в Emissia.Offline".
E-mail:  emissia@mail.ru, emissia@al.ru   
Internet: http://www.emissia.50g.com/ , http://www.emissia.org/ ,  http://www.emissia.spb.su/ , http://www.emissia.al.ru/
191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена.  Phone: +7-911-9504477, +7-904-5169922

 TopList

    Rambler's Top100