Письма в

emissia.offline

2007

Электронный научно-педагогический журнал. Издается с 7 ноября 1995 года.

Электронное научное издание. Зарегистрировано в Федеральном депозитарии электронных изданий ФГУП НТЦ "Информрегистр" Министерства связи и информатизации РФ.
Государственная регистрация  #
0420700031 от 27.11.2006

ART  1191  

Август 2007 г.


Деревцова Елена Николаевна
аспирант кафедры педагогики Иркутского государственного педагогического университета, г. Иркутск

lty2105@rambler.ru

Педагогические условия профессиональной подготовки студентов к социальному партнерству

Подготовка социальных педагогов, как в России, так и за рубежом остаётся актуальной в наши дни. Это обусловлено с одной стороны - потребностью в кадрах, которые могли бы  профессионально разрешать социально-педагогические проблемы, а с другой стороны - относительной новизной системы подготовки таких специалистов и возникающими в этой связи трудностями и противоречиями.

Термин «профессиональная подготовка» широко используется в исследованиях. Как правило, он рассматривается как процесс и результат формирования готовности к определенной профессиональной деятельности. Следовательно, в контексте рассматриваемой проблемы, профессиональную подготовку будущих специалистов мы можем интерпретировать как процесс и результат формирования готовности к социальному партнерству. 

Сравнительно-сопоставительный анализ основных дефиниций проблемы позволяет рассматривать нам социальное партнерство в профессиональной деятельности социального педагога как особый тип взаимодействия между субъектами социально-педагогической деятельности по оптимизации решения социальных проблем подопечных (беспризорность, сиротство, семейное неблагополучие т.п.), при инициирующей (активной) роли специалиста социальной сферы [1]. Профессиональная деятельность социального педагога, основанная на идеях социального партнерства, позволит:

  • установить (усилить) необходимые профессиональные связи и контакты со специалистами других социальных структур;
  • активизировать жителей, представителей местных организаций, добровольцев на оказание помощи нуждающимся;
  • разрешать ситуации, связанные с несовпадением или противоречием интересов различных субъектов взаимодействий,
  • а также решить ряд других социальных проблем.

Определение понятия и роли социального партнерства в деятельности социального педагога позволяет подойти к разработке педагогических условий подготовки будущих специалистов к осуществлению профессиональных партнерских взаимодействий.

К первой группе условий, определяемой нами, как социально-личностной, отнесены следующие:

·        изучение и учёт объективных и субъективных факторов, влияющих на процесс подготовки студентов к социальному партнерству;

·        активизация, осмысление и обогащение субъектного (личного) опыта взаимодействия студентов с партнерами;

·        использование (усиление) потенциала социальной среды колледжа в контексте построения его внутренних и внешних партнерских связей.

Вторая группа условий, имеющая предметно-содержательную направленность, включает:

·        последовательную реализацию содержания, раскрывающего теоретико-практические основы социального партнерства;

·        программно-методическую обеспеченность процесса подготовки будущих социальных педагогов к социальному партнерству.

Третья группа условий - профессионально-деятельностная – содержит накопление, отработку и реализацию студентами умений и навыков конструктивного взаимодействия в ситуациях потенциального и реального, внутреннего и внешнего партнерства на всех этапах профессиональной подготовки.

Раскроем сущность данных условий.

Первую группу условий мы рассматриваем как совокупность объективных и субъективных факторов, обуславливающих успешность протекания процесса  подготовки студентов к социальному партнерству. К объективным факторам мы относим целевую, организационно содержательную, методическую обеспеченность образовательного процесса, а также функционирующую в учебном заведении систему социального партнерства. К субъективным факторам мы причисляем уровень готовности будущего специалиста к социальному партнерству  

Рассматривая готовность к социальному партнерству на личностно-деятельностном уровне, мы, опираясь на исследования В.А. Сластёнина [2], выделяем следующие её критерии (как определенные информационные фиксаторы состояния субъекта): личностная готовность (мотивационная, нравственно-психологическая), теоретическая (когнитивная) и технологическая (операционно-деятельностная) готовность [3].

Реализация данной группы условий, являющихся по сути базовыми для других групп, предполагает осуществление организации образовательного процесса на основе конструктивного диалога личностей, ориентации процесса обучения на индивидуальные интересы и способности, стимулирования стремлений студентов к самопознанию, самопрогнозированию и саморазвитию. Студент помещается в такую обучающую среду, в такие условия социального взаимодействия и общения, которые позволяют ему занять активную позицию в партнерстве с преподавателями, с другими студентами, представителями различных учреждений, организаций, раскрыться как субъект совместной деятельности. Таким образом, эта группа условий реализуется на основе принятия личности студента, создания атмосферы доброжелательности и доверительности, паритетности отношений, взаимной ответственности и др.

Вторая группа условий обеспечивает  усвоение студентами базовых знаний, необходимых для реализации социального партнерства в профессиональной деятельности социального педагога. К базовым знаниям относятся знания о специфике деятельности социального педагога, её многосторонний, открытый характер; рассмотрение социального педагога в системе взаимодействий с различными специалистами образовательных, медицинских, культурных, спортивных, правовых учреждений; сущность, принципы социального партнерства как эффективной формы взаимодействия социального педагога с реальными и потенциальными партнерами; рассмотрение социального педагога как субъект партнерских взаимодействий, его личностные характеристики; стратегия и тактика как способы построения социального партнерства; формы и методы партнерского взаимодействия и др. 

Усвоение студентами теоретических знаний осуществляется через содержание дисциплин основной и дополнительной подготовки, через педагогическую практику, ее  целевую, содержательно-организационную оформленность и др. Так, в план педагогической практики студентов всех этапов обучения включено направление деятельности по организации взаимодействия с семьей, представителями учреждений, организаций (инспекторами ПДН, медицинскими работниками и т.д.. Реализация этого направления деятельности актуализирует знания студентов, способствует их пополнению и обобщению посредством построения ситуаций реального социального партнерства.

Одной из интегративных форм организации образовательного процесса мы рассматриваем «Мастерскую построения знаний», в контексте реализации которой у студентов происходит не только приращение, систематизация ранее усвоенного знания, но и построение собственного знания, наполнение его личностно-значимым смыслом, переработка и применение. Варианты построения знаний в мастерской различны, они зависят в существенной мере от ее тематики. Основными темами мастерских являлись ключевые вопросы изучения проблемы социального партнерства в профессиональной деятельности социального педагога: «Стратегия и тактика партнерства», «Формы социального партнерства», «Методы социального партнерства» и др.

Дополнительным углубляющим новаторским курсом по проблеме исследования в рамках получения дополнительной специализации  «Специалист по работе с местным сообществом» является  дисциплина «Социальное партнерство и связи с общественностью». Программа дисциплины включает 32 часа аудиторной работы и предусматривает изучение 13-ти тем на четвертом (завершающем) курсе обучения. Программа позволяет углубить теоретические познания студентов в области социального партнерства и имеет специфику, выражающуюся в подготовке будущих социальных педагогов к профессиональной и социальной деятельности в муниципальных образованиях.

Особое значение, при реализации рассматриваемой группы условий, имеет программно-методическая обеспеченность процесса подготовки будущих социальных педагогов к социальному партнерству. В соответствии с целевыми направлениями работы определены три ее  формы: нормативная, ориентирующая и технологическая. Нормативная форма представлена нормативными актами, регулирующими деятельность социального педагога как партнера, программой по дисциплине «Социальное партнерство и связи с общественностью». Ориентирующая форма включает в себя материал, необходимый студентам для самостоятельного изучения отдельных вопросов проблемы, выполнения заданий. Технологическая форма содержит материалы, раскрывающие отдельные механизмы подготовки социальных педагогов к социальному партнерству.  

Реализация третьей группы условий обеспечивает достижение целей в совместной партнерской деятельности участников образовательного процесса (это условия для обмена мнениями, постановки вопросов, согласования позиций, координации действий, коллективного анализа результатов и самого процесса совместной деятельности и др.). Включение студентов в практическую деятельность по организации партнерского взаимодействия основывается на использовании методов активного обучения, широкого спектра практических занятий, а также внедрения в образовательный процесс таких форм, как педагогический тренинг и социально-педагогический проект.

Основная цель педагогического тренинга заключается в приобретении и отработке партнерских умений в ситуациях учебного взаимодействия. Студентам предоставляется возможность видеть «ткань» процессов партнерского взаимодействия, видеть условия, в которых происходит это взаимодействие, и которые во многом определяют эффективность решения любых содержательных задач.

Разработка программы тренинга, его основных смысловых блоков осуществляется на основании теоретического материала по интенсивно-цикловому типу («погружению») в течение всего процесса обучения. Блочная тематика тренингов («Стратегия и стиль взаимодействия социального педагога с позиций социального партнерства», «Механизмы социального партнерства», «Тренинг саморазвития») позволяет поэтапно формировать у студентов основные группы умений партнерского взаимодействия.

Введение социально-педагогических проектов в процесс подготовки социальных педагогов обусловлено необходимостью апробации новых способов поведения в практической деятельности, знакомства студентов с различными ситуациями реального профессионального взаимодействия.

Тематика и содержание социальных проектов по проблемам социального партнерства определяются содержанием этапов подготовки студентов к партнерскому взаимодействию. Так, на первом этапе студенты проходят мастер-класс по созданию проектов, разрабатывают проект «Социальный педагог в системе социального партнерства» с последующей его реализацией. На втором этапе студентами разрабатываются индивидуальные, подгрупповые, групповые проекты различной тематики, уровня, содержательной направленности, продолжительности. Третий этап представляет собой создание итогового проекта по саморазвитию.

Таким образом, приведенные выше группы условий представляют собой целостное интегративное образование, задающее логику процесса подготовки студентов к социальному партнерству через последовательные этапы педагогической деятельности: подготовительный, основной и заключительный [4].

 

Литература

1. Сластенин В.А. Социальный педагог: Готовность к профессиональной деятельности // Научные труды МПГУ. – Сер. Психолого-педагогические науки. – М.,1997.

2. Деревцова Е.Н. Социальное партнерство как фактор успешной профессиональной деятельности социального педагога // Социальное партнерство в системе среднего профессионального образования: Материалы четвертой межрегиональной научно-практической конференции средних профессиональных учебных заведений культуры и искусства. – Иркутск, 2006. – С.73-76.

3. Деревцова Е.Н. Готовность студентов педагогического колледжа к социальному партнерству // Актуальные проблемы социальной педагогики: опыт, инновации, перспективы: Материалы региональной научно-практической конференции. – Иркутск, 2007. – С.140-145.

4. Деревцова Е.Н. Модель подготовки студентов педагогического колледжа к социальному партнерству // Вестник Иркутского Государственного Технического Университета. – Иркутск, 2006. – Выпуск №4. – С.170-173.

Рекомендовано к публикации:
Л.А.Иванова, кандидат педагогических наук, научный руководитель работы
А.А.Ахаян , доктор педагогических наук, член Редакционного совета


Copyright (C) 2007, Письма в Emissia.Offline
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на "Письма в Emissia.Offline".
E-mail:  emissia@mail.ru, emissia@al.ru   
Internet: http://www.emissia.50g.com/ , http://www.emissia.org/ ,  http://www.emissia.spb.su/ , http://www.emissia.al.ru/
191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена.  Phone: +7-911-9504477, +7-904-5169922

 TopList

    Rambler's Top100