Письма в

emissia.offline

2007

Электронный научно-педагогический журнал. Издается с 7 ноября 1995 года.

Электронное научное издание. Зарегистрировано в Федеральном депозитарии электронных изданий ФГУП НТЦ "Информрегистр" Министерства связи и информатизации РФ.
Государственная регистрация  #
0420700031 от 27.11.2006

ART  1200  

Cентябрь 2007 г.


Усольцев Станислав Александрович
методист Ямало-Ненецкого окружного института повышения квалификации  работников образования, г. Салехард

usstaal@rambler.ru

К анализу оснований реформирования высшего образования в России

Анализ  оснований, определяющих процессы реформирования высшего образования в Российской Федерации проводится нами с точки зрения его интеграции в Европейское образовательное пространство.

Потребность в реформировании образования связана с объективными процессами настоящего этапа развития общества. Форма современного общества, которая позволила человеку перейти к массовому производству новых знаний с использованием мощных инструментов (информационных компьютерных технологий) и получила название общества, основанного на знаниях. Именно «общество знаний» диктует свои цели и задачи дальнейшего развития.

Ценностные приоритеты реформирования современного российского образования связаны с тем, что сегодня называют Болонским процессом. Подписание Болонской декларации Российской Федерацией в Берлине в 2003 году на третьей встрече европейских министров, отвечающих за высшее образование, ставит новые задачи и перед российской системой образования в целом.

Рассмотрим основные направления развития образования, исходя из Болонской модели. В «Совместной декларации о гармонизации архитектуры Европейской системы высшего образования» основными идеями развития определялись следующие:

  1. «продолжения усилий по ликвидации барьеров и разработки таких рамок для преподавания и обучения, которые расширили бы мобильность и сделали сотрудничество более близким, чем когда-либо было ранее»;

  2. «международное признание и притягательный потенциал наших систем образования непосредственно связаны с их внешней и внутренней понятностью»;

  3. «появляется необходимость в системе, в которой для международного сравнения и эквивалентности должны существовать два основных цикла: достепенной и послестепенной»;

  4. «в этой системе много новизны и гибкости может быть достигнуто через использование семестров и кредитов»;

  5. «международное признание первой степени как соответствующей определенному уровню квалификации важно для успеха этой попытки, в которой мы хотели бы сделать наши схемы высшего образования ясными для всех. В послестепенном цикле должен быть выбор между более короткой по продолжительности программой получения степени магистра и более длительной программой получения докторской степени с возможностью перехода от одной программы к другой. И в той и в другой программах соответствующий акцент должен быть сделан на исследовательской и самостоятельной работе»;

  6. «быстрорастущая поддержка Европейским союзом мобильности учащихся и преподавателей должна использоваться полностью»;

  7. «мы призываем остальные государства - члены Союза и другие европейские страны присоединиться к нам для достижения этой цели, а все европейские университеты - объединиться для усиления положения Европы в мире через плавно регулируемое улучшение и модификацию образования для своих граждан».

Европейские высшие учебные заведения признают, что их учащиеся требуют квалификаций, которые они могут эффективно использовать для своего обучения и карьеры по всей Европе. Институты, их сети и организации подтверждают свою роль и ответственность в этом отношении и свидетельствуют о своей готовности должным образом организовать себя в рамках автономии. Для этого необходимо:

  • провести переоценку высшего образования и научных исследований для всей Европы;

  • реорганизовать и омолодить программы и высшее образование в целом;

  • развивать и базировать высшее образование на основе научных исследований;

  • принимать взаимоприемлемые механизмы для оценки, гарантии и подтверждения качества;

  • полагаться на общие термины европейского измерения и обеспечивать совместимость разных институтов, программ и степеней;

  • содействовать мобильности учащихся, персонала и возможности трудоустройства выпускников в Европе;

  • поддерживать усилия по модернизации университетов в странах, где существуют большие проблемы вхождения в Зону европейского высшего образования;

  • проводить изменения будучи открытыми, притягательными и конкурентоспособными дома, в Европе и в мире;

  • продолжать считать необходимым, чтобы высшее образование было ответственно перед обществом.

Подписание коммюнике встречи европейских министров, отвечающих за высшее образование, 19 мая 2001 года в Праге подтвердило не только желание и приоритеты деятельности 32-х стран, но и символизировало стремление вовлечь в этот процесс всю Европу в свете расширения Европейского союза. Подтверждая приверженность целям Болонского процесса, министры подчеркнули, что:

  • формирование Зоны европейского высшего образования является условием для расширения привлекательности и конкурентоспособности высших учебных заведений Европы;

  • высшее образование должно рассматриваться как общественное благо, что оно было, есть и останется внимательным к общественным обязательствам (правилам и т.д.);

  • учащиеся - полноправные члены сообщества высшего образования.

Дальнейшие действия после достижения указанных целей Болонского процесса:

  1. Принятие системы легко понимаемых и сопоставимых степеней, чтобы граждане могли эффективно использовать свои квалификации, умения и навыки во всей Зоне европейского высшего образования.

  2. Принятие системы, основанной на достепенном и послестепенном обучении. Важно отметить, что во многих странах степени бакалавра и магистра или две другие сопоставимые степени могут быть получены как в университетах, так и в других высших учебных заведениях.

  3. Утверждение системы кредитов - для большей гибкости в процессах обучения и получения квалификаций необходимо установление общих краеугольных камней квалификаций, поддержанных кредитной системой типа ECTS или другой ECTS - совместимой системой, обеспечивающей как перезачетную, так и накопительную функции.

  4. Содействие мобильности, как указано в Болонской декларации, имеет максимальную важность. Сейчас принимаются меры для устранения всех препятствий свободному передвижению учащихся, преподавателей, исследователей и аппарата управления в соответствии с программами Европейского сообщества.

  5. Содействие европейскому сотрудничеству в обеспечении качества и в облегчении сравнимости квалификаций по всей Европе.

  6. Содействие европейскому подходу к высшему образованию.

Чтобы дальше усиливать важные европейские измерения высшего образования и возможности трудоустройства выпускников, увеличивается развитие модулей с ориентацией или организацией на всех уровнях курсов и программ с «европейским» содержанием.

В ведущих европейских странах  на реформы высшего образования оказывает воздействие концепции «Обучение в течении всей жизни». Обучение в течение всей жизни является существенным элементом Зоны европейского высшего образования. В будущей Европе, строящейся как общество и экономика, основанные на знаниях, стратегия обучения в течение всей жизни должна стать лицом к лицу к проблемам конкурентоспособности и использования новых технологий, улучшения социального единства, равных возможностей и качества жизни.

Институты продемонстрировали важность, которую они придают созданию совместной и эффективной, но все же разнообразной и приспосабливаемой, Зоны европейского высшего образования, где качество - основное условие для доверия, уместности, мобильности, совместимости и привлекательности Зоны европейского высшего образования.

Реформирование европейского высшего образования призвано повысить его привлекательность. Понимаемость и сравнимость европейских степеней высшего образования во всем мире должны быть расширены развитием общих рамок квалификаций, также как согласованным обеспечением качества и механизмами аккредитации/сертификации и увеличением информационных усилий.

Литература

1.      Совместная декларация о гармонизации архитектуры европейской системы высшего образования четырех министров, представляющих Великобританию, Германию, Италию и Францию (Сорбонна, 25 мая 1998 года) http://www.rea.ru/portal/Departments.nsf/(Index)/4CA7EB0C1E23AF8DC3256E6E005F1C06

2.      Совместное заявление европейских министров образования (Болонья, 19 июня 1999 года) http://www.rea.ru/portal/Departments.nsf/(Index)/E8679FE9CB9BD104C3256E6300589F12!OpenDocument

3.      Коммюнике встречи европейских министров, отвечающих за высшее образование ( Прага, 19 мая 2001 года) http://www.rea.ru/portal/Departments.nsf/(Index)/5377935E0DCB870AC3256E6E005F403E!OpenDocument

 

Рекомендовано к публикации:
О.
Г.
Прикот, доктор педагогических наук, научный руководитель работы
Е.С.Заир Бек, доктор педагогических наук, член Редакционной коллегии

 


Copyright (C) 2007, Письма в Emissia.Offline
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на "Письма в Emissia.Offline".
E-mail:  emissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/
191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена.  Phone: +7-911-9504477, +7-904-5169922

 TopList

    Rambler's Top100