Письма в

Эмиссия.Оффлайн

2008

 Электронное научное издание (электронный научно-педагогический журнал). The Emissia.Offline Letters.   ISSN 1997-8588

Издается с 7 ноября 1995 г. Зарегистрировано в Федеральном депозитарии электронных изданий ФГУП НТЦ "Информрегистр" Министерства связи и информатизации РФ.
Государственная регистрация  # 0420800031,
# 0420700031, # 0420600031, # 0320100088

ART  1240  

Март 2008 г.


ИНФОРМАЦИЯ (А.А.Ахаян):
В Университете Лапландии состоялось  совещание ректоров и участников рабочих групп из университетов Финляндии и Северо-Запада России по подготовке Трансграничного Университета Баренц-региона (Barents Cross-Border University)

Двухдневное совещание ректоров и рабочих групп из университетов Финляндии и Северо-Запада России состоялось 13-14 марта с.г. в Университете Лапландии (г.Рованиеми, Финляндия). Это была очередная встреча в рамках подготовки так называемого Трансграничного Университета  Баренц-региона (Barents Cross Border University), начатой в 2005 году.  В работе совещания приняли участие ректоры и проректоры двух финских университетов (Университета Оулу и Университета Лапландии), двух Карельских вузов (Карельского государственного педагогического университета и Петрозаводского государственного университета), двух Архангельских вузов (Архангельского государственного технического университета и Поморского государственного университета) и трех Мурманских вузов (Мурманского государственного педагогического университета, Мурманского государственного технического университета и Северного государственного медицинского университета).

Совещание открыл ректор Университета Лапландии г-н Маури Юля-Котола (Mauri Yla-Kotola). С приветственным словом к собравшимся обратился ректор Университета Оулу  Лаури Лайюнен (Lauri Lajunen).

По существу, проект Трансграничного Университета  Баренц-региона представляет собой попытку  девяти университетов разработать совместными силами три магистерские программы, каждая из которых предполагала бы обучение магистрантов в течение определенного времени (предположительно - одного семестра) в вузе-партнере.  По мнению инициаторов проекта это способствовало бы академической мобильности студентов и повышению качества получаемого ими образования.

Рабочие названия магистерских программ, разрабатываемых  вузами-участниками проекта, обозначены как:

  • Социальная работа

  • Информационные системы

  • Инжениринг окружающей среды

Некоторые вузы - участники проекта (Университет Оулу, Поморский гос. университет, др.) имеют на сегодняшний день магистерские программы, отлицензированные, близкие между собой по содержанию и близкие по названию к перечисленным выше.  Эти вузы и составят  ядро проекта, обеспечивая в основном, учебный процесс по программам и выдачу документов о получении образования. Остальные вузы-участники (не имеющие на сегодня собственной магистратуры) участвуют в проекте на уровне подготовки (и последующего преподавания) отдельных модулей и курсов, входящих в содержание упомянутых программ. 

Предполагается, что нормативная база систем образования с обеих сторон границы будет доработана с тем, чтобы позволить студентам четвертого-пятого курсов  специалитета российских вузов-участников проекта получать параллельно образование в магистратуре финских университетов  - участников проекта.

Преподавание ряда курсов предполагается  проводить в дистанционном режиме (например, преподавание курса "Теория и технология дистанционного педагогического взаимодействия" - как составная часть магистерской программы университета Оулу с рабочим названием "Информационные системы" - будет проводиться на английском языке дистанционным путем из Карельского государственного педагогического университета).  

Работа по подготовке программ планируется к завершению в конце 2008 года. На первую половину 2009 года намечено тестирование той части учебного процесса, которая предполагает дистанционное  взаимодействие студентов и преподавателей с использованием интернет-технологий.     Начало обучения по магистерским программам  намечено на сентябрь 2009 года.

С весьма информативным докладом, посвященным состоянию образования в Финляндии в сопоставлении с другими странами мира на совещании выступил советник Министерства образования Финляндской республики  г-н Илка Турунен (Ilkka Turunen).

 


Copyright (C) 2008, Письма в Эмиссия.Оффлайн  (The Emissia.Offline Letters)  ISSN 1997-8588
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
E-mail:  emissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/
191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена.  Phone: +7-911-9504477, +7-904-5169922

 TopList

    Rambler's Top100