Письма в

Эмиссия.Оффлайн

2008

 Электронное научное издание (электронный научно-педагогический журнал). The Emissia.Offline Letters.   ISSN 1997-8588

Издается с 7 ноября 1995 г. Зарегистрировано в Федеральном депозитарии электронных изданий ФГУП НТЦ "Информрегистр" Министерства связи и информатизации РФ.
Государственная регистрация  # 0420800031,
# 0420700031, # 0420600031, # 0320100088

ART 1243  

Март 2008 г.


Бровин Александр Николаевич
аспирант кафедры педагогики Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург

bezzzobmana@yandex.ru

Информационно-педагогическая поддержка профессионального выбора французских учащихся

Обратиться к опыту решения проблемы в случае ее повторения – один из традиционных способов решения проблемы. Неудивительно поэтому, что решая те или иные проблемы в области образования, Россия зачастую ориентируется на позитивный опыт развитых зарубежных стран - Франции, Англии, Германии, США и других.

В рамках настоящей статьи читателю предлагается краткое описание некоторого опыта информационной поддержки профессионального выбора, который совершают учащиеся современной французской школы [1], описание работы французского Национального информационного "офиса образования и профессий" (ONISEP - L`office national d`information sur les enseignements et les professions) [2].

Анализ публикаций, соответствующих рассматриваемой проблеме выявил, что подготовка учащихся к самостоятельной профессиональной деятельности осуществляется во Франции с привлечением большого числа специалистов. Многие структурные образования и процедуры, имеющие целью ориентационную поддержку учащихся и реализованные  во Франции на практике, в России имеют пока статус проектов или же отсутствуют вовсе. Среди первых можно выделить центры, объединяющие учебные заведения (центры документации и информации, центры образования учеников, центры информации и ориентации); структурные образования, присутствующие в каждом учебном заведении (подготовительные курсы, совет класса, секции общего образования и профессиональной адаптации); должности специалистов, связывающих центры и учебные заведения (советник-психолог по ориентации, специальный помощник). Можно отметить и имеющие в России статус проекта Психолого-педагогические медико-социальные центры (ППМС центры), которые объединяют в себе функции центра документации и информации, общей университетской службы информации и ориентации, национального центра занятости и организации по оказанию консультаций, информации и ориентации.

К числу процедур, не имеющих аналога в России, можно отнести процедуры предварительного распределение учащихся и автоматизированного мультикритериального предварительного распределения, составления календаря ориентационной работы, созыва комиссии обращения, реализации индивидуальной программы  воспитания и индивидуального проекта школьного обучения.

Ориентационная работа с французскими учащимися являясь составляющей ориентирующего воспитания, имеет целью  предупредить выход учащихся из учебной системы без квалификации, выявить учеников, подверженных этому роду риска, предложить решения проблемы, готовить их к включению в профессиональную деятельность в соответствии с проектом учебного учреждения. Эта миссия осуществляется посредством ориентационных процедур и включает выявление предварительных намерений учащегося и его родителей, обсуждения их на совете класса, начиная с 6-го класса (совпадает с нашим 6-ым классом) в рамках курса «Знакомство с профессиями» и предметов по выбору.

Ориентационной работе посвящен ряд французских национальных интернет-ресурсов, таких как www.onisep.fr. [2-4] Сайт имеет логически выстроенную архитектуру. На первой странице читателю предлагается выбор области поиска: профессии, образование в целом, учебные заведения. Информация  дифференцируется и в зависимости от категории пользователей: ученикам средних классов, старших классов, студентам, зарубежным студентам, родителям. Отдельно представлена информация, адресованная учащимся инвалидам. Свежие новости сферы образования также дифференцируются по указанным выше категориям пользователей

Блок информации о профессиях является мультимедийным путеводителем, который предоставляет возможность «увидеть» профессии и людей, работающих в этих профессиях с помощью двух сотен целевых видеофрагментов. Интерактивное знакомство с каждой профессией включает в себя знакомство с сущностью работы, условиями труда, особенностями профессиональной жизни, с необходимыми компетенциями, а также условиями приема на работу. Приводятся источники дополнительной информации о том, где можно выучиться на данную профессию и где можно узнать о свободных вакансиях. Поиск профессии на сайте может осуществляться разными способами: по алфавиту, если профессия априорно известная, по секторам деятельности (коммерция, политико-правовая, образование, индустрия и т.д.), или по основным профессиональным интересам (помогать, консультировать, быть независимым, руководить, организовывать и т.д.) - что удобно для тех, кто осуществляет первоначальный выбор профессии. 

Блок информации об образовании позволяет интерактивными средствами определить приемлемые для посетителя сайта варианты получения образования как во время обучения в школе, так и после ее окончания. В зависимости от уровня образования, типа  квалификационного удостоверения (диплом, сертификат, лицензия и т.д.), региона проживания, возможности обучения за рубежом, желаемой профессии, предлагаются варианты удовлетворения поступившего запроса. Результатом запроса является список учебных заведений с указанием их полных адресных данных, а также условиями приема и сроками обучения. Поиск может вестись в обратном направлении – от учебного заведения к профессии – с помощью интерактивного блока информации об учебных заведениях.

На сайте широко представлена информация, позволяющая школьникам инвалидам с различными физическими недостатками быть максимально приближенными в реализации своих возможностей к здоровым ученикам. Большое число ассоциаций занимаются тем, что способствуют профессиональному включению детей – инвалидов.

Ориентационная поддержка во французской системе образования подкрепляется большим числом печатных периодических изданий, некоторые из которых предлагаются и в сетевом электронном варианте, а также в виде мультимедийной продукции на cd и dvd-rom дисках. Официальный каталог продукции ONISEP насчитывает около двух сотен различных изданий (Parcour, construire son avenir; Voie pro; Zoom sur les métiere; Fiches Métiers; Clips Métiers; Portraits; Itinéraire pour un métier; Planète métiers; Diplômes Handicap; Atlas 2007 de la Formation Initiale; Clips Formations). Особо отметим доступность  любого из перечисленных изданий (так, цена журнала «Après le BAC 2008» объемом 496 стр. составляет всего 9 евро, мультимедийных дисков – 25-90 евро, при средней зарплате персонала учебных заведений в 1300 евро в месяц.)

Коллекции мультимедиа материалов – аудиофайлов,  видеофрагментов интервью с различными профессионалами, представлены на целом ряде национальных сайте и постоянно пополняются. Видео интервью с представителями различных профессий можно найти на сайтах по адресам URL: http://www.enlignepourtonavenir.com, URL: http://www.planetemetiers.picardie.fr, URL: http://www.orientation-formation.fr. На сайте по адресу URL: http://www.enerpresse.com   представлен электронный вариант журнала «Enerpresse Campus».

Пройти тематическое тестирование на уточнение психологической предрасположенности к той ли иной профессии, так же как и в России, во Франции можно в специализированных центрах. В Интернете предлагаются интерактивные версии некоторых тестов, но большинство сайтов лишь знакомят с методиками проведения тестов и предлагают приобрести электронный комплект для тестирования.  Так, на сайте по адресу URL:http://www.phosphore.com/palmares_test  представлены как бесплатные, так и платные тесты.

Подводя итог, скажем, что информационно-педагогическая поддержка профессионального выбора учащихся, осуществляемая во Франции, заслуживает внимания и будучи адаптированной к отечественной реальности, могла бы стать примером удачного обращения к зарубежному опыту.

Литература.
1. Auduc J.-L. L`école en France. // Nathan, 2004, 160 p. – ISBN 2-09-183110
2. L`office national d`information sur les enseignements et les professions.
(Электронный ресурс)URL: http://www.onisep.fr
3. Planète métiers Picardie.
(Электронный ресурс) URL: http://www.planetemetiers.picardie.fr
4. Orientation & formation.
(Электронный ресурс) URL: http://www.orientation-formation.fr

Рекомендовано к публикации:
О.В.Акулова, доктор педагогических наук, научный руководитель работы
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционного Cовета

 


Copyright (C) 2008, Письма в Эмиссия.Оффлайн  (The Emissia.Offline Letters)  ISSN 1997-8588
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
E-mail:  emissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/
191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена.  Phone: +7-911-9504477, +7-904-5169922

 TopList

    Rambler's Top100