Письма в

Эмиссия.Оффлайн

2008

 Электронное научное издание (электронный научно-педагогический журнал). The Emissia.Offline Letters.   ISSN 1997-8588

Издается с 7 ноября 1995 г. Зарегистрировано в Федеральном депозитарии электронных изданий ФГУП НТЦ "Информрегистр" Министерства связи и информатизации РФ.
Государственная регистрация  # 0420800031,
# 0420700031, # 0420600031, # 0320100088

ART 1244  

Март 2008 г.


Лю Яньхуа 
аспирант кафедры психологии развития и образования
Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена,
Санкт-Петербург
 

liuyanhua67@list.ru                                                                                                            

Проблемные переживания китайских подростков

Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что наибольшее число проблем и трудностей развития приходится на подростковый этап развития личности [1;2]. На основании анализа ряда исследований потсдамских и петербургских подростков [3-5] можно утверждать, что у них существуют проблемные переживания, опосредованные не только возрастными изменениями, имеющими закономерный характер, но и тем, что на проблемные переживания оказывают влияние условия социализации.

Социальная ситуация развития современных китайских подростков (резкий подъем экономики, высокая конкуренция среди высококвалифицированных кадров, изменение демографической структуры семьи, нового типа отношения между поколениями и др.) оказывает влияние на них и может вызывать тревогу и озабоченность. Это поставило нас перед необходимостью изучения причин переживаний подростков, чтобы обосновать  рекомендации по оказанию им психологической помощи.

Для этого было обследовано 494 подростка в возрасте 12-18 лет из четырех общеобразовательных школ г. Харбина. В качестве медотики пользовалась «Проблемная анкета» Seiffge-Krenke (1984), адаптированная и неоднократно использованная в подобных исследованиях Регуш Л.А. 1999 г. [3]. Анкета включает описание 78 проблемных переживаний из семи областей жизни (школа, будущее, родители, сверстники, другой пол, свободное время и собственное «Я»). Подросткам предлагалось по 5-бальной шкале оценить наличие проблемных переживаний, относящихся к каждой из перечисленных проблем. Произведенный подсчет средних величин у каждого подростка в каждой ситуации дал представление о проблемной озабоченности в том или ином возрасте и соответственно в той или иной области.

Результаты обследования (см. табл.1) показали, что на первом месте по значимости оказались проблемы, связанные с родительским домом (М=2,76). Следующими по значимости для подростков были проблемы, связанные с отношением к будущему (М=2,69). Проблемы со сверстниками и проблемы свободного времени поделили  третье и четвертое место (М=2,36). На пятом месте стояли проблемы взаимоотношений с другим полом (М=2,33). Наименее отягощены подростками проблемами, связанными со школой (М=2,25) и с собственным «Я» (М=2,22).

Таблица1.
Проблемная озабоченность в разных областях жизни по всей выборке, n = 494

Области проблем

      М

       S

1

Школа

  2,25

     0,65

2

Будущее

  2,69

     0,91

3

Родители

  2,76

     0,89

4

Сверстники

  2,36

     0,76

5

Свободное время

  2,36

     0,89

6

Другой пол

  2,33

     0,89

7

Собственное «Я»

  2,22

     0,85

 

Общая отягощенность проблемами

  2,42

     0,67

 Примечание: М -  Среднее (Мean). Формула для М [ 9, с.41]; S -  Стандартное отклонение. Формула для S [ 9, с.45]

По данным обследования китайские подростки испытывают значительные проблемы во взаимоотношениях с родителями. В частности,  утверждения: «Я хотел бы, чтобы мои родители позволяли мне принимать самостоятельные решения» (М=3,70), «Я хотел бы быть не столь зависимым от семьи» (М=3,37), «Я хотел бы, что бы мои родители уделяли мне больше времени» (М=3,12) и «Родители хотели бы видеть у меня только хорошие отметки» (М=3,10) получили самые высокие баллы. Судя по данным, некоторые проблемы во взаимоотношениях с родителями являются неизбежными, закономерными для взрослеющих подростков. Возникающая у подростков потребность в автономии и самостоятельности обычно приводит к конфликтам в семье. Неумение родителей установить новый стиль отношения с ребенком часто ведет к напряженности в общении. Другие проблемы с родителями возникают, видимо, вследствие воспитательных воздействий. С общественной перестройкой в Китае  маленькая семья с одним ребенком заменила многопоколенную большую семью, что в корне изменило отношения между поколениями. При этом непонимание родителями изменений, происходящих в мыслях, чувствах  подростков, косность родительских установок, позиций в отношении своих детей неизбежно приводят к конфликтам между детьми и родителями.

Высокая проблемная озабоченность в отношении родительского дома обнаружена и у петербургских подростков [3, с.10]. Источники возникновения проблем с родительским домом в российской культуре исследовал В. Е. Каган. Один из выводов, к которым он пришел, состоит в том, что в тоталитарном обществе отношение родителей к ребенку определяет не любовь сама по себе, а то, в какой мере ребенок выполняет социальные нормы. Родителей, как правило, не интересуют проблемы, переживаемые подростком, они не выступают как помощники в решении этих проблем. Наоборот, стремясь добиться от ребенка нормативного поведения, родители становятся источником проблем [3, с.16]. Напомним, что по данным потсдамских обследований [4] проблемы с родителями не оказались значимой областью проблем для подростков. Видимо, что переживание проблем, связанных с родительским домом в разных странах несколько отличается, что подчеркивает важность культурного контекста в подростковом развитии.

На втором месте по значимости для китайских подростков оказываются проблемы, связанные с будущим (М=2,69). Самой актуальной была проблема выявления своих настоящих интересов (М=3,56). Этот факт вполне объясняется особенностями развития личности в этом возрасте [6]. Подростками остро переживаются и следующие проблемы: «У меня вызывает страх прогрессирующее разрушение окружающей среды» (М=3,01), «Я опасаюсь, что не  получу образование, которое я хочу» (М=2,78). Высокая проблемная озабоченность будущим у подростков связана прежде всего с настоящим в китайском обществе. Стремительное развитие экономики и прогресс общества во всех сферах усложнили условия социализации, повысили требования к саморазвитию подростков. Вследствие чего усилилось чувство неустроенности и неуверенности в завтрашнем дне у подростков. Причем, высокий уровень безработицы, в том числе среди молодежи сделал будущее одной из самых значимых проблемных областей. Кроме того, исследования показывают, что подростки зачастую оказываются не готовыми к решению проблемы профессионального самоопределения. Это является, по нашему мнению, важной причиной, вызывающей у подростков состояние напряженности, растерянности.

Факт острого переживания подростками проблем, связанных с будущим, в  различных культурах, подтверждается аналогичными исследованиями, проведенными в Германии [4], в России [3-5] и во Вьетнаме [7]. Детальное  исследование [3]  причин этого переживания приводит к следующему выводу: в будущем скрыта тревожная для подростков неопределенность перспективы. Неопределенное, недостаточное знание о будущем приводит к состоянию неуверенности, что и может вызвать тревогу. Кроме того, О.Е. Байтингер [5] доказала, что переживание подростками будущего как проблемы взаимосвязано с их личностными особенностями. Итак, высокая проблемная озабоченность современных подростков в отношении будущего обусловлена как социально-экономическими причинами, так и психологическими, отражающими и возрастные, и индивидуальные особенности.

При анализе проблем со сверстниками у китайских подростков мы заметили, что утверждение «Я хотел бы иметь одного действительно хорошего друга, с которым я мог бы также обсуждать личные заботы и проблемы» (М=3,83) является самой острой проблемой. Утверждения «Мне не нравится, что сверстники часто тупы и не толерантны друг к другу» (М=3,23) и «Меня беспокоит, что некоторые мои знакомые скрытны и фальшивы» (М=2,55) были не менее значимыми. Это отражает трудности в приобретении верных, откровенных друзей, и неудовлетворенность у подростков в общении со сверстниками. Китайские подростки, являющиеся единственным ребенком в семье, испытывают более интенсивные потребности общения. Из-за некомпетентности в общении и личностных недостатков подросткам иногда не удается наладить отношения со сверстниками, что вызывает у них проблемные переживания.

Проблемы свободного времени, как и проблемы в отношениях со сверстниками для китайских подростков в равной степени значимы (М=2,36). Подростками отмечается недостаток времени: «Школа и домашние обязанности оставляют мне слишком мало свободного времени» (М=3,34), «У меня слишком мало свободного времени» (М=3,12), «Меня раздражает, что я часто ничего не успеваю» (М=2,67), «Мои родители пытаются влиять на организацию моего свободного времени» (М=2,65). Многие китайские подростки чувствуют себя  перегружеными учением. Свободное время для любимого досуга очень ограничено. Кроме того, проведение досуга сопровождается такими проблемами, как отсутствие его планирования; ограниченность способов проведения досуга;  выбор дополнительных занятий вместо досуга; психологическая зависимость от интернета.

Проблемы с другим полом оказались нечувствительными для китайских подростков. Высокий балл по утверждению: «Мне не нравится, что иногда приходится притворяться только для того, чтобы понравиться другим» (М=3,31) отражает страстное желание подростков показать оригинальность образа-Я в общении со сверстниками другого пола. Утверждение: «Я боюсь оскорбить других, т. к. ничего не знаю об их чувствах» (М=3,10) говорит о том, что подростки пока не могут адекватно судить о чувствах других. В школах Китая ранняя любовь, как правило, не одобряется. Добрачный секс остается еще неприемлемым для школьников. В этой обстановке подростки готовы лишь к поверхностным контактам с представителями другого пола во избежание лишнего подозрения, или вообще скрывают факт влюбленности от родителей и педагогов. Такая ситуация была хорошо заметна в свободных высказываниях, написанных подростками в открытых пунктах «проблемной анкеты». Например, «меня беспокоит, что дружеские отношения с другим полом вызывают подозрение учителя», «Я боюсь, что если много общаюсь с другим полом, то пойдут слухи о моей влюбленности» и т. п.

Учение является одним из основных видов деятельности подростков. Оно выступает предметом эмоциональных переживаний, а на самом деле полученные баллы не так велики, лишь М=2,25, ниже средних баллов по всем областям М=2,42. В этой сфере подростки больше переживают такие проблемы, как «Мне недостает моих прежних учителей» (М=3,35), «Я хотел бы, чтобы учителя больше проявляли интереса к моим проблемам» (М=3,26), «Необходимость получать по возможности хорошие оценки вызывает у меня страх» (М=2,76). Эти высказывания касаются аспектов взаимоотношений с учителями и психологического давления учебных ситуаций. Не смотря на то что в последние годы в школах  активно внедряется новая система обучения  (смещение “обучения для сдачи экзамена” на “обучение для повышения личностного роста”),  старая модель обучения еще распространена и связанная с ней усиленная селекция по школьной успеваемости превращает учебу в одним из самых сильных стрессоров.  Результаты исследования 1998 г., посвященное тематике « О положении обучения и личностного развития городских подростков Китая» показывают, что лишь 11% младших школьников и 4,3% старших школьников дали положительный ответ на выражение: «Я хожу в школу по тому, что я люблю учиться». Иными словами,  для подростков учеба - не источник удовольствия. Когда происходит смещение акцентов с собственно познавательной деятельности на формальные элементы (успеваемость, оценки и т. п.), следствием этого становится неразвитость интереса к самому процессу познания.

Сфера собственного «Я» у китайских подростков является наименее отягощенной проблемами по сравнению с другими областями. Средний балл по этой позиции лишь М=2,22. Утверждения «Я хотел бы выяснить, что я сам хочу» (М=3,14), «Мне трудно описать другим мои чувства» (М=2,52), «Мне бывает трудно отстаивать свои решения» (М=2,50) оценивались относительно выше. Обращает на себя внимание тот факт, что вьетнамские подростки также дали низкие оценки в этой проблемной области (М=1,93) [4]. Собственное «Я» для них фиксируется как не проблемное. Напротив, исследования Seiffge-Krenke показывают высокую озабоченность я-ориентированными проблемами у  западноевропейских подростков (Seiffge-Krenke, 1995) [4, с. 20], умеренная степень озабоченности этими проблемами обнаружена в России [3-5] и в бывшей Восточной Германии [4]. По-видимому, это обусловлено тем, что  в западных обществах развитие личности направляется на индивидуальные достижения, а в восточных  – в большей степени на групповые или коллективные. При этом уделяется меньше внимания автономии и намного больше ребенку, который готов быть взаимозависимым от других. Следствием этого является ослабление в развитии индивидуальности.

Сопоставление результатов опросов, проведенных среди потсдамских,  петербургских, вьетнамских и китайских  подростков, позволяет констатировать следующее:

·      средний балл проблемной озабоченности китайских подростков в целом (М=2,42) ниже петербургских (М=2,7) и вьетнамских (М=2,64), но выше потсдамских (М=2,2);

·      наивысшая озабоченность проблемами у китайских подростков наблюдаются в трех областях: «взаимоотношение с родителями», «будущее» и «взаимоотношение со сверстниками». Полученные нами результаты сходятся с результатами исследований в Петербурге [3,5] и в Хошимине [7], но отличаются от потсдамских [4]. 

·      «будущее» оказалось острой проблемной областью для  подростков в разных культурах. Это говорит о том, что вне зависимости от культуры будущее воспринимается подростками с тревогой, эмоционально беспокоит, переживается как проблема;

·      наиболее остро китайскими подростками переживаются проблемы взаимоотношений с родительским домом и они наименее отягощены проблемами в отношении собственного «Я», что обусловлено глубокими культурными и историческими корнями.

Литература

  1. Ремшмидт Х. Подростковый и юношеский возраст: Проблемы становления личности. - М, 1994.

  2. Выготский Л.С. Проблемы развития психики // Собр.соч.Т.3. - М, 1983.

  3. Наш проблемный подросток  / Под ред. Л.А.Регуш. - СПб, 1999. 144с.

  4. Жизненные проблемы и способы их разрешения школьниками 12-18 лет: Коллективная монография. - СПб.: РГПУ, 2000. 130с.

  5. Психология современного подростка / Под ред. Л.А.Регуш - СПб.: Речь, 2005. 400с.

  6. Кон И.С. Открытие «Я». - М, 1979.  367с.

  7. Нгуен Тхи Ты Взаимосвязь проблемных переживаний вьетнамских подростков и их «Я-концепции». Дисс. …канд. психол. наук. - СПб, РГПУ, 2006. 152с.

  8. Байтингер О.Е. Психологические детерминанты переживания будушего как проблемы в юношеством возрасте. Дис. ... канд. психол. наук.  - СПб, РГПУ, 1998.

  9. Наследов А.Д. Математические методы психологического исследования. Анализ и интерпретация данных . - СПб., Речь, 2007. 392с.

     

Рекомендовано к публикации:
Л.А.Регуш, доктор психологических наук, научный руководитель работы
А.А
.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционного Cовета


Copyright (C) 2008, Письма в Эмиссия.Оффлайн  (The Emissia.Offline Letters)  ISSN 1997-8588
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
E-mail:  emissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/
191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена.  Phone: +7-911-9504477, +7-904-5169922

 TopList

    Rambler's Top100