Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2008

 Электронное научное издание (электронный научно-педагогический журнал). The Emissia.Offline Letters.   ISSN 1997-8588

Издается с 7 ноября 1995 г. Зарегистрировано в Федеральном депозитарии электронных изданий ФГУП НТЦ "Информрегистр" Министерства связи и информатизации РФ.
Государственная регистрация  # 0420800031,
# 0420700031, # 0420600031, # 0320100088

ART 1253  

Июнь 2008 г.


Семушина Елена Ивановна
доцент кафедры математики, информатики и естественно - научных дисциплин
Челябинского института (филиала) ФГОУ ВПО «Уральская академия государственной службы», соискатель кафедры педагогики и психологии ФГОУ ВПО
«Челябинская государственная академия культуры и искусств», г. Челябинск

Lenasem72@mail.ru

Педагогические технологии формирования математических умений как фактор повышения качества профессионального образования будущих экономистов

Педагогическую технологию определяют [1] как способ реализации содержания обучения, который представляет собой систему форм, методов и средств обучения, обеспечивающую наиболее эффективное достижение поставленных целей. В этом определении подчеркнута главная особенность педагогической технологии – нацеленность на результат. Перед математикой, как составляющей профессионального образования будущих экономистов, поставлен целый комплекс задач. На их решение и направлены как отдельные педагогические технологии, так и их сочетания.

Использование форм и методов традиционного обучения позволяет придать познавательному процессу организационную четкость, системный характер, обеспечивает упорядоченную логически правильную подачу учебного материала, что способствует формированию у студентов прочных математических умений. Однако  технологии традиционного обучения не решают всех поставленных перед математикой задач. Поэтому необходимо их сочетание с  технологиями проблемного обучения.

Наряду с известными методами и формами обучения (проблемные лекции, групповые формы работы, диспуты, дискуссии и др.) нами применяются и оригинальные, учитывающие специфику будущей профессии студента (решение проблемных ситуаций, математическое моделирование, выработка стратегий выхода из кризиса, моделирование экономических процессов с применением информационных технологий и др.). При этом технологическими приемами являются:

  • анализ учебных экономических ситуаций,
  • деловая игра,
  • определение величин экономических показателей и динамики их изменений,
  • расчет и определение зависимостей между этими показателями с применением различных прикладных пакетов,
  • применение информационных технологий для решения задач экономического содержания.

Как известно, экономическая деятельность требует от специалиста постоянного решения проблемных ситуаций. И от того, как будущий специалист научится их решать, во многом зависит его успех. Поэтому в процессе обучения студентов математике мы используем технологии проблемного обучения. В частности, широко применяем игровые методы и формы обучения, которые позволяют моделировать в учебном процессе реальные социально-экономические ситуации, возникающие на рынке.

Основой технологии формирования математических умений у будущих экономистов является комплекс творческих заданий. Для выполнения заданий студент должен актуализировать полученные ранее математические знания для решения конкретной экономической задачи, то есть разработать модель решения одной из предлагаемых проблем для реальных экономических условий. Приведем пример.  При изучении темы: «Игры с природой» студентам предлагается смоделировать различные варианты выпуска продукции  фармацевтической фирмы в зависимости от времени года и различных прогнозах погодных условий. При этом группа разбивается на микрогруппы, каждая их которых предлагает различные стратегии деятельности кампании  и обосновывает их различными критериями с учетом  той степени риска, которую они считают оптимальной. Потом происходит защита каждого из полученных планов выпуска, ситуация моделируется с использованием информационных технологий, и,  в результате – вырабатывается общее оптимальное решение поставленной задачи [2].

Наряду с другими методами обучения, в нашей технологии мы используем деловые игры. Деловая игра позволяет значительно повысить заинтересованность студентов, активизировать их внимание, понять суть рыночных отношений и процессов. Например, деловая игра «Планирование выпуска продукции» носит характер взаимодействия продавцов и покупателей с целью выявления особенностей выпуска продукции и дальнейшего учета ее реализации производителем в реальной экономической деятельности. В игре «Теория оптимального управления» студенты моделируют организацию управлением деятельностью фирмы, которая в реальной практике организуется в течение нескольких месяцев. Нами также используются и тематические игры (например, «Построение сетевых моделей»), и функциональные (игра «Менеджер на предприятии»), и комплексные (игра «Выработка стратегий предприятия в условиях неопределенности»). Такое многообразие используемых игр свидетельствует о сложности моделируемых экономических ситуаций, многогранности профессиональной деятельности и необходимости всестороннего ее изучения с применением математических моделей, так как организация  проведения экономической практики затруднительна.

Проведенное исследование показало, что применение технологий проблемного обучения в процессе формирования математических умений у будущих экономистов позволяет не только повысить качество математической подготовки будущих экономистов, но и  оптимизировать процесс овладения студентами общепрофессиональными и специальными умениями, что в целом повышает качество их профессионального образования.

Литература

1. Савельев А.Д. Инновационное образование и научные школы // Вестник высшей школы. - 2000. - № 5. – С. 15-18.
2.
Семушина Е.И. Спецкурс - один из путей формирования математической культуры студентов экономического вуза. Теория и практика педагогики и психологии профессионального и общего образования: Вестник/ ЧГАКИ – Челябинск,2006- Вып. 21(№2).-218с стр154-158

Работа публикуется в рамках исполнения Инновационной образовательной программы РГПУ им. А.И.Герцена на 2007-2008 гг. (Техническое задание по мероприятию № 1.20.3. "Разработка методических рекомендаций для ППС по выбору образовательных стратегий и технологий обучения по реализации компетентностного подхода в педагогическом образовании с учетом гуманитарных технологий")

Рекомендовано к публикации:
В.Н.Худяков, доктор педагогических наук, научный руководитель работы
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционного Cовета


Copyright (C) 2008, Письма в Эмиссия.Оффлайн  (The Emissia.Offline Letters)  ISSN 1997-8588
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
E-mail:  emissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/
191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена.  Phone: +7-911-9504477, +7-904-5169922

 TopList

    Rambler's Top100