Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2008

 Электронное научное издание (электронный научно-педагогический журнал). The Emissia.Offline Letters.   ISSN 1997-8588

Издается с 7 ноября 1995 г. Зарегистрировано в Федеральном депозитарии электронных изданий ФГУП НТЦ "Информрегистр" Министерства связи и информатизации РФ.
Государственная регистрация  # 0420800031,
# 0420700031, # 0420600031, # 0320100088

ART 1256  

Июнь 2008 г.


Морозова Светлана Валерьевна
ассистент кафедры прикладной лингвистики и инновационных технологий образования Пермского государственного технического университета, г. Пермь

panachev@pstu.ru

Об использовании кейс-метода при обучении иностранным языкам в дистанционной форме

Информационное общество предъявляет новые требования к качеству подготовки профессиональных кадров. Необходимы специалисты с уровнем теоретической подготовки и практических умений, достаточным для творческой деятельности в избранной профессиональной сфере. Это стимулирует поиск средств и методов активизации обучения, разработку новых технологий обучения. Одной из таких педагогических обучающих технологий является кейс-метод (метод анализа ситуаций), направленный на развитие критического мышления, формирование интереса обучаемых к самому процессу добывания знаний в проблемных ситуациях, а также в ситуациях общения.  

Как компонент организационно-методического обеспечения образовательного процесса, кейс представляет собой единый информационный комплекс, позволяющий понять и проанализировать проблемную ситуацию, имеющий определенную структуру, предусматривающий определённый алгоритм работы, стимулирующий дискуссии и побуждающий к самостоятельному освоению знаний [1] Исследователями отмечается универсальность и, вместе с тем, «разноликость» кейс-метода [2]. Подчёркивается, что этот метод основывается на проблемном и деятельностном подходах, а также – на обучении в сотрудничестве.

Впервые кейс-метод  был применён в учебном процессе в школе права Гарвардского университета в 1870 году; внедрение этого метода в Гарвардской школе бизнеса началось в 1920 году. Первые подборки кейсов были опубликованы в 1925 году в Отчётах Гарвардского университета [3]. Широкое функциональное поле кейс-метода обуславливает возможности его  использования в гуманитарном и естественно-научном вузовском образовании [1]

Кейс-метод одинаково успешно может применяться в системе как очного, так и дистанционного обучения,  более того, он позволяет полнее раскрыть педагогический потенциал дистанционного обучения, для которого характерны [4]:

  • свобода личности при создании своего социального мира;

  • интерактивность взаимодействия с объектами и другими субъектами окружающей действительности;

  • смена ролевых позиций  при работе в группе;

  • использование игровой среды взаимодействия;

  • использование рефлексии в становлении самосознания. 

При дистанционной форме обучения кейс-метод позволяет усилить взаимодействие по линии студент-студент (наряду с линиями студент-преподаватель и  студент-предмет),  способствует быстрой и беспроблемной адаптации студентов к дистанционной форме работы. В зависимости от представленного в ситуации сюжета, этот метод может включать в себя дискуссии, ролевые или деловые игры. Его можно использовать как подготавливающий или включённый в проектную деятельность.

Ценность этого метода при обучении иностранным языкам в дистанционной форме определяется его полифукциональностью, способностью решения поставленных задач в комплексе, возможностью актуализации полученных ранее знаний и жизненного опыта.

Процесс экспериментального внедрения кейс-технологий в рамках модульно-рейтинговой системы реализуется коллективом кафедры прикладной лингвистики и информационных технологий образования на факультете дистанционных образовательных технологий ПГТУ  при  дистанционном обучении английскому языку студентов всех специальностей начиная с 2006-2007 учебного года.

Кейс построен так, чтобы побуждать студентов к взаимодействию и сотрудничеству, а использование современных информационно-коммуникационных технологий (создание блогов, участие в форумах, чатах и т.д.) обеспечивает функции кейса в рамках специального образовательного сайта. Кейс имеет структурные составляющие:

  • Background (Введение),
  • Creative Task (Творческое задание),
  • Communicative Workshop (Мастерская общения).

Эффективность деятельности преподавателя, реализующего кейс-метод, связана с воплощением ряда принципов [5]:

  • партнёрства, сотрудничества со студентами;

  • использования последних достижений педагогической науки, и опыта коллег;

  • творчества (превращение кейса в индивидуально неповторимый творческий продукт, усиление роли творческой импровизации в ходе обучения).

Анализ рефлексии, проведенной среди студентов по итогам работы над кейсами показал, что с точки зрения 39% опрошенных контакты с партнёрами в ходе учебной деятельности в рамках дисциплины «Английский язык»  позволяют выявить общие интересы; 43% опрошенных считают, что эти контакты облегчают выполнение языковых заданий. Почти 80% опрошенных считают, что совместная деятельность в рамках выполнения кейсовых заданий по дисциплине «Английский язык» инициирует совместную деятельность  при выполнении заданий и по другим предметам.

Полученные результаты свидетельствуют об эффективности кейс-метода как средства повышения эффективности обучения в высшей школе, в том числе,  в условиях  применения дистанционной формы обучения.

 Литература.

1. Ситуационный анализ, или анатомия кейс-метода / под ред. Ю.П. Сурмина. – Киев: центр инноваций и развития, 2002. 286 с.

2. Brown, Stephen “Open and distance learning: case studies from industry and education”, 1998. 203p.

3. Бухгалтерский учёт. Сборник кейсов. Под общей редакцией Каморджановой Н.А. Издательский дом «Питер». [Электронный ресурс] / Доступ: http://shop.piter.com/chapt.phtml?id=978531800374&refer=3090

4. Гейхман Л.К. Дистанционное образование  в свете интерактивного подхода / Л.К. Гейхман // Матер. II Международ. Науч.- практ. Конф. (Пермь, 6-8 февраля 2007 г.). Пермь: Изд-во ПГТУ, 2006. c.25-32.

5. Кейс метод. Окно в мир ситуационной методики обучения  (case-study). [Электронный ресурс] / Доступ: http://www.casemethod.ru

Рекомендовано к публикации:
А.Н. Леготкин , кандидат педагогических наук, доцент
А.А
.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционного Cовета


Copyright (C) 2008, Письма в Эмиссия.Оффлайн  (The Emissia.Offline Letters)  ISSN 1997-8588
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
E-mail:  emissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/
191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена.  Phone: +7-911-9504477, +7-904-5169922

 TopList

    Rambler's Top100