Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2008

 Электронное научное издание (электронный научно-педагогический журнал). The Emissia.Offline Letters.   ISSN 1997-8588

Издается с 7 ноября 1995 г. Зарегистрировано в Федеральном депозитарии электронных изданий ФГУП НТЦ "Информрегистр" Министерства связи и информатизации РФ.
Государственная регистрация  # 0420800031,
# 0420700031, # 0420600031, # 0320100088

ART 1262  

Август 2008 г.


Терентьева Елена Геннадьевна
заместитель директора по УВР  МОУ СОШ №1 г. Долгопрудный Московской области, соискатель по кафедре педагогики Московского психолого-социального института г. Москва 

maldavelik@rambler.ru

Модель краеведческо-профориентационного направления образования школьников

Сегодня рынок труда  предъявляет высокие требования к личности профессионала, который должен  уметь думать самостоятельно и ответственно, решать разнообразные проблемы, обладать большим творческим потенциалом и креативным мышлением [1]. Воспитание такого выпускника и является  главной целью краеведческо-профессионального направления образования.

Проблема краеведческого образования поднималась еще М.В.Ломоносовым, а позже  рассматривалась в работах Н.Н.Баранского [2], А.С.Баркова [3], Л.С.Берга [4], Н.К.Крупской [5,6], А.А.Половинкина [7], К.Д.Ушинского [8], Д.Д.Семенова [9], К.Ф.Строева [10]. 

К.Д.Ушинский впервые обосновал «родиноведческий принцип» в обучении, а Д.Д.Семенова справедливо считают «непосредственным предшественником того направления, которое положило начало, по современной терминологии, школьному краеведению» [10]

Обучение и воспитание на основе принципа природоcообразности строил и В.А.Сухомлинский, утверждая, что учение осуществляется через познание, понимание, осознания окружающей природы родного края. Можно привести еще множество имен педагогов, которые на протяжении полутора веков уделяли  внимание краеведению, однако неоспоримо, что  в связи с уроками географии, естествознания, истории, языка может идти речь только об использовании элементов краеведения, т.е. о локализации программ, согласно определению Крупской [5].

Из современных авторов следует на наш  взгляд  отметить исследование З.А.Зверевой [11],  которым доказано, что введение элементов краеведения в школьные программы активизирует педагогический процесс, развивает самостоятельность и самодеятельность учащихся, углубляет изучение основ науки и поднимает качество учебно-воспитательной работы школы«Краеведение  – это знание профориентационных приоритетов, традиционных для своей местности и своего региона, понимание тенденций в области занятости, состояния рынка труда, а значит, более осмысленное продвижение в социальной адаптации…». [12

 

Другая сторона вопроса – профориентация. Несмотря на то, что датой рождения профориентации считают начало ХХ века, к этой проблеме ученые мира обращались много раньше, например,  Н.Татищев в 1736г.[13].  В современной отечественной науке огромное внимание профориентации, ее качеству в своих трудах уделяют  Э.Ф.Зеер[14], Е.А.Климов[15,16,17],  А.К.Маркова[18], О.Г.Носкова{19}, Н.С.Пряжников, [20,21,22,23], Пряжникова Е.Ю.[24,25], С.Н.Чистякова[26].

 

Профориентация становится «посредником между потребностями человека и общества» и решает одновременно несколько задач:

  • способствует экономической эффективности («Правильный выбор профессии в 2—2,5 раза уменьшает текучесть кадров, на 10—15 % увеличивает производительность труда и в 1,5—2 раза уменьшает стоимость обучения кадров»)[27]);

  • способствует поддержанию социального равенства в плане доступа граждан к обучению и профессиональной карьере, помогая социально неблагополучным группам населения найти свое место  в развивающейся экономике;

  • обеспечивает реализацию индивидуальной свободы, предоставляя человеку возможность сделать собственный выбор жизненного пути [28].

Анализируя специальную литературу, мы не обнаружили материала, подробно освещающего механизм интеграции краеведения и профориентации, технологий ведения такой работы с учащимися средней школы, развития инновационных профессионально-образовательных программ в области краеведческо-профессионального направления образования.

 

Под краеведческо-профессиональным направлением образования (КПНО) мы  понимаем процесс воспитания и обучения, направленный на формирование ценностных ориентаций, поведенческих норм и специальных знаний, способствующих всестороннему изучению определенной части страны, города или деревни учащимися, для которых эта территория считается родным краем; профориентационных приоритетов, традиционных для нее и сопровождающийся формированием у учащихся внутренней готовности к самостоятельному и осознанному выбору профессии. Содержание КПНО  должно быть направлено на предоставление учащемуся  необходимых знаний и навыков, способствующих выполнению гражданином обязанностей в области  сохранения природо-культурных ценностей региона и укрепления политических и экономических основ устойчивого развития, жизни и деятельности региона в целом и каждого его жителя – в отдельности, в том числе и самого учащегося.

Одной из задач настоящего исследования было построение и апробация модели КПНО школьников на основе технологии профессиональной ориентации учащихся в краеведческой работе школы. 

Краеведческо-профориентационная работа в образовательном учреждении выступает как компонент учебно-воспитательного процесса. Ее эффективность определяется сочетанием различных форм профориентационной помощи учащимся в процессе преподавания школьных дисциплин на краеведческой основе и организации внеурочной деятельности. Продуктивным является использование в учебном заведении интегрированных профориентационных программ, направленных на

  • общее знакомство с миром труда и приобретение трудовых навыков;

  • формирование дифференцированных знаний о профессиях вообще и профессиях, востребованных в г.Долгопрудный в частности,  развитие профессионально важных качеств;

  • обучение навыкам трудоустройства и развитие социальных компетенции личности.

Проводимое исследование нашло отражение в  целевой программе развития МОУ СОШ №1 г.Долгопрудного  «Наш край» в рамках  городской программы «Дети Долгопрудного». Разрабатывая проект «Преподавание учебных дисциплин на краеведческой основе» [29], мы старались учесть тенденции в области занятости населения, состояние рынка труда  г. Долгопрудный, а также результаты исследования среди учащихся школы, их родителей и педагогических работников школы и школ города.  Принимался во внимание ряд обстоятельств:

  • близость г. Долгопрудного к Москве, что способствует оттоку рабочих кадров с местных предприятий;

  • резкое увеличению населения города за счет миграции (в результате строительного бума), вследствие чего многие учащиеся оказались не знакомы с местной  историей, культурой, экономикой;

  • слабая интеграция краеведения и профориентации в программу  средней  образовательной школы.

Мы предположили, что учебно-воспитательный процесс, построенный на основе «родиноведческих» принципов позволит  добиться эффективных результатов обучения, воспитания и развития учащихся, что будет способствовать решению задачи закрепления рабочих кадров  в городе Долгопрудный, если:

  • краеведческое образование будет рассматриваться  как особое самоценное направление в системе непрерывного образования и как важнейшее условие личностного развития в целом, и гражданственности, в частности;

  • содержание КПНО позволит учащемуся успешно включиться в творческую профильную деятельность и самореализоваться в ней;

  • ресурсы образовательной среды будут интегрироваться по направлениям краеведческой, информационно-технологической подготовки и профессионального самоопределения учащихся;

  • система  КПНО будет взаимодействовать с широким кругом смежных наук – истории, географии, экологии и социологии.

Нами использовались разные формы организации обучения. Среди них - лекции, практические занятия, самостоятельная работа. Многообразны были и методы обучения: тематическая дискуссия, эвристическая беседа, анализ проблемной ситуации, деловая, ролевая игра, круглый стол и др. Однако, метод проектов играл ведущую роль в реализации поставленных задач и позволил учащимся получить не только теоретические, но и практические  краеведческо-профориентационные знания.

Перед группами учащихся ставились задачи исследовательского характера, в результате формировались проекты: исторические, экологические, культурологические. Обязательной составляющей любого проекта было исследование истории, экологии, производственной или социальной сферы предприятий и организаций г. Долгопрудный и его  ближайших окрестностей.

Разработанная технология профессиональной ориентации учащихся в краеведческой работе школы (ТПОК) обеспечивает прочные медпредметные связи, является технологией  развития творческого потенциала школьников, прежде всего в предметной области «Технология». Сложившаяся в результате ее применения модель краеведческо-профессионального направления образования носит ярко выраженный синергетический характер. 

ТПОК относится к группе частнометодических технологий, как совокупность методов и средств для реализации содержания КПНО, являясь при этом полидидактической. В ее структуру входят: концепция, содержательная часть (перспективные и ближайшие цели), технологический процесс (организация учебно-воспитательного процесса, формы и методы работы, мониторинг результатов). Как любая технология, ТПОК удовлетворяет основным методологическим требованиям: наличию научной базы, системностью, управляемостью, эффективностью, воспроизводимостью.

Цель моделируемого педагогического процесса - профессиональная ориентация учащихся на предприятия г.Долгопрудный.

Принципами введения профориентационного содержания в краеведческую работу школы являются:

  • опора на существующую исторически сложившуюся в МОУ целостную систему краеведческих ценностей;

  • научность профориентационного содержания, вводимого в учебно-воспитательный процесс;

  • использование в педагогическом процессе разнообразных профориентационных методик;

  • единство воспитания и обучения;

  • системность, последовательность, цикличность введения профориентации в краеведение;

  • расширение числа субъектов краеведческо-профориентационной деятельности.

Среди средств  отметим разнообразные творческие связи и краеведческие материалы:

  • Долгопрудненского городского краеведческого музея, ближайших областных музеев;

  • школьных музеев МОУ СОШ № 1 и № 3;

  • музеев предприятий и организаций г. Долгопрудный;

  • городских библиотек;

  • городского, заводских и частных архивов;

  • публикации по краеведению и профориентации в научно-методических журналах;

  • отечественные и зарубежные профориентационные методики;

  • сотрудничество с научной лабораторией «Психологические основы профессионального консультирования» Московского городского психолого-педагогического университета;

  • сотрудничество с учреждениями дополнительного образования, службой занятости г.Долгопрудный и его предприятиями.

Ниже приведены некоторые результаты проведенного исследования: показатели успеваемости и качества знаний при изучении отдельных школьных предметов и интегрированных курсов КПНО (рис.1) и результаты опроса по использованию знаний, полученных в школе (рис.2).

Рис.1. Показатели успеваемости и качества знаний при изучении отдельных школьных предметов и интегрированных курсов КПНО.

Как видно из рассмотрения рисунка,  при 100-процентной успеваемости школьников качество их знаний оказывается выше по тем предметам, которые обладают ярко выраженной практической направленностью.

 

Рис.2. Результаты опроса школьников об использовании знаний, полученных в школе.

Результат опроса показал, что сегодняшние выпускники в отличие от своих предшественников 5-летней давности, гораздо активнее пользуются знаниями, полученными в школе. Существенную часть среди используемых знаний занимают знания профориентационного характера.

В результате проведенного исследования:

  • расширено представление о возможностях, сущности, содержании и организации как краеведческой, так и профориентационной работы, причем как в рамках школьного, так и дополнительного образования;
  • введена категория «краеведческо-профориентационное направление образования»;
  • показано, что содержание КПНО должно включать не только новейшую научно-техническую информацию, но и ориентироваться на систему общечеловеческих ценностей, творческий подход к любой деятельности, на исторический и социальный опыт свой, своей семьи, жителей своего региона, своей страны;
  • выявлены возможности обеспечения гармонии индивидуального и социального в процессе КПНО.

Представляется, что разработанная и апробированная модель КПНО может стать ядром инноваций в области профориентации подростков.

Литература 

1.  «Национальная доктрина образования в Российской Федерации». // Российское образование/ Система федеральных образовательных порталов/ Социально-гуманитарное и политологическое образование/ http://www.humanities.edu.ru/db/msg/46741

2.  Баранский Н. Н. Девять конкретных предложений по реальной борьбе с формализмом в преподавании географии. Сб. “Экономическая география в средней школе”. М., Географгиз, 1957/

3.  Барков А.С.  Вопросы методики и истории географии. М, Изд-во АПН. РСФСР, 1961, с.80.

4.  Берг Л. С. Предмет и задачи краеведения. Сб. “Как изучать свой край” Л., 1925.

5.  Крупская Н. К. О преподавании в средних школах взрослых. Сборник статей и докладов. 1939, стр. 46.

6.  Крупская Н.К. О коммунистическом воспитании школьников: Сборник статей, выступлений, писем./ Составители О.И.Грекова и др. – М.: Просвещение, 1987. – 256с.

7.  Половинкин А.А.. География и родная природа. Изд. АПН РСФСР, 1949. 64с.

8.  Ушинский К.Д. Избр. соч. М., 1968, с. 207.

9.  Семенов ДД. «Отечествоведение» в 6т. М., Наследие Салаевых, 1871-1887. С.241, с.298, с.187, с.240, с.480, с.248.

10. К.Ф. Строев . Краеведение. Москва «Просвещение», 1974г. с.142

11. Зверева Зоя Александровна. Аксиологические основы краеведения в разностороннем развитии учащихся: дис. на соиск. учен. степ. канд. пед. наук/ -Вологда:[б. и.], 2005.-181 с.

12. Самохин Ю. С. Краеведческий подход в туристской подготовке школьников в учреждениях дополнительного образования.- Автореф. дис. кан.пед.н. Москва, 1999, 229с.

13. Татищев В.Н. Инструкция о порядке преподавания в школах при уральских казенных заводах (1736 г.)  Вслед подвигам Петровым. М., 1988.С. 464-471.

14. Зеер Э.Ф. Психология профессий.М., Фонд «Мир», 2006 . С.329.

15. Климов Е.А. Психология профессионального самоопределения. Ростов н/Д: Феникс, 1996. С.509.

16. Климов Е.А. Развивающийся человек в мире профессий. Обнинск; Принтер, 1993. С.55.

17. Климов Е.А. Как выбирать профессию? //Библиография.- М., 2005, №6. с.83-89.

18. Маркова А.К. Психологические проблемы формирования у учащихся общеобразовательных школ ориентации на дальнейшее образование и самообразование // Проблемы непрерывного образования в современных условиях социального прогресса и научно-технической революции. Ч.2. - М., 1981.

19. Психология труда. М.: Изд.центр «Академия», 2007. 382с.

20. Пряжников Н.С. Профессиональное  и личностное самоопределение. – М.: Ин-т практической психологии, Воронеж: НПО «МОДЕК», 1996. – 256с.

21. Пряжников Н.С. Направления и методы профориентации.//Директор школы. №2, 2006. с.79-84.

22.  Пряжников Н.С. Подростковая профконсультация в поисках новых ориентиров (новых парадигм). //Журнал практ. психолога. 1996, №1. С.77-81.

23. Пряжников Н.С. Проблема непрестижных профессий в профориентационной игре «Остров». //Школа и производство. №7, 1989. с.9-10.

24. .Пряжникова Е.Ю., Пряжников Н.С Профриентация. М., Изд. Центр «Академия», 2005. С.494.

25. Пряжникова Е.Ю. К вопросу об истории развития профориентации и профессионального самоопределения. // Вопросы образования, №3, 2006г.  , с.224-230.

26. Чистякова С. Н. Проблема самоопределения старшеклассников при выборе профиля обучения // Педагогика.-2005.-№1.-С.19-26.

27. Волкова О.А.  Основы профессиональной ориентации молодежи: Учебно-методическое пособие./ Под ред. Т.П. Дурасановой. – Балашов: Изд-во «Николаев», 2002. -  68с

28. Олейникова О.Н. Профориентация и помощь в выборе профессии и профессиональной карьеры за рубежом.//Среднее профессиональное образование,  №2, 2002. с.50-53

29. Е.Ю.Пряжникова, Е.Г.Терентьева. Краеведческое образование как важный составляющий фактор  профессионального самоопределения подростков (по материалам целевой программы развития «Наш край» г. Долгопрудный, Московская область, ГОУ СОШ №1). / Материалы V Международного фестиваля славянской культуры «Славянск – 2008» (6-10 августа 2008 г.)в г.Славянск-на-Кубани.

 

Рекомендовано к публикации:
Е.Ю.Пряжникова, доктор психологических наук, научный руководитель работы
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционного Совета


Copyright (C) 2008, Письма в Эмиссия.Оффлайн  (The Emissia.Offline Letters)  ISSN 1997-8588
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
E-mail:  emissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/
191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена.  Phone: +7-911-9504477, +7-904-5169922

 TopList

    Rambler's Top100