Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2008

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель и издатель: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART 1285  

Ноябрь 2008 г.


Лю Цин
аспирант кафедры музыкального воспитания и образования Российского государственного педагогического университета
им. А.И. Герцена, С-Петербург

liuqing@mail.ru

Периодизация высшего музыкально-педагогического образования в Китае

Обзор специальной литературы по истории развития музыкально-педагогического образования в Китае [1-11] позволяет выделить предысторию и четыре основных периода развития этого образования.  К предыстории  можно отнести период от окончания войны с Англией (1840-1842 г.г.) до 1908 года. В этот период в стране возникают предпосылки формирования системы музыкально-педагогического образования, ориентированной на подготовку школьных учителей музыки (подробнее об этом периоде – см. в ранее опубликованном материале [12]).

Первый период развития системы высшего музыкально-педагогического образования хронологически практически совпадает со временем, которое вошло в историю страны как период Китайской республики (1912-1949 гг.). Социально-политические изменения тогда происходили во всех областях жизни. В 1912 году была опубликована программная статья «Об ориентации образования», в которой первый министр образования Временного правительства Китая Цай Юаньпэй обосновывал важную роль художественной культуры в просвещении народа. С этого времени уроки музыки в школе из факультативных переходят в разряд обязательных. Существенное расширение контингента обучающихся обусловило необходимость подготовки соответствующих учительских кадров. Эта задача решалась открытием во всех педагогических вузах нового направления подготовки педагога: музыканта-педагога общеобразовательной школы.

В течение ряда лет подготовка музыканта-педагога не имела единой программы. Она формировалась в каждом вузе самостоятельно, при том, что во всех вузах в качестве ориентира принималась система подготовки, сложившаяся в Европе.  К этому периоду относится  определение круга основных дисциплин музыкально-педагогического образования в Китае. Это круг включал:  музыкальный инструмент (фортепиано, скрипка, виолончель и др.), сольфеджио, гармония, теория музыки, теория композиции, хор и хоровое дирижирование, историю музыки, слушание музыки(последнее - с целью приобщения к европейской культуре). В число основных общеобразовательных дисциплин вошли: китайская литература, иностранный язык (преимущественно английский), общая психология, общая педагогика. Большинство из этих дисциплин до сих пор сохраняют роль ведущих в музыкально-педагогическом образовании Китая.

Второй период развития системы высшего музыкально-педагогического образования охватывает годы с 1949 г.– года образование Китайской Народной Республики (КНР) по 1966 г. – года начала «культурной революции». Основанием для его выделения является изменение социально-политических условий, и как следствие – политики в области культуры.

Рассматривая этот период, следует иметь в виду, что первые годы существования КНР были осложнены предшествовавшими внутренними и внешними конфликтами: с 1937 по 1945 гг. - война с Японией,  с 1945 по 1949 гг. – гражданская война. В эти годы система образования  практически не функционировала. Перед страной стояли задачи восстановление утраченного и внедрение нового. Новое связывалось с реформой образования. Впервые была поставлена задача распространения общего образования на всё подрастающее поколение страны и общедоступности специального образования. Главными вехами реформы стали:

  • постановление Министерства образования (от 18.03.1952г.) об организации школьной системы;

  • введение в школах по всей стране уроков музыки и изобразительного искусства как обязательных, а в специальных учебных заведениях – факультативных занятий по музыке;

  • признание музыки в качестве ведущего предмета эстетического воспитания (в этой  связи подготовка учителей музыки с высшим образованием приобретала особое значение).

С 1949-го до 1956-го года высшее музыкально-педагогическое образование опиралось на образовательный опыт СССР и непосредственную помощь советских специалистов.  В советском опыте особенно ценилась выстроенность системы, четкие нормативы и требования к разработке программ, учебной литературе, методическому обеспечению; сочетание теории, учебной практики и исследовательской работы.

Изучение системы подготовки педагогических кадров в СССР легло в основу разработки под эгидой Министерства образования собственного нормативного документа «Учебный план высшего музыкально-педагогического образования» (июль 1952 г.). Действие учебного плана распространялось на все вузы, где готовили музыкантов-педагогов для общеобразовательных школ. План стал юридическим основанием развития высшего музыкально-педагогического образований в современном Китае до 1968 года.

В том же 1952-м году Мин.образования и Мин.культуры  КНР подготовили совместное «Решение об урегулировании и преобразовании художественного образования всей страны». Документ регламентировал организацию системы художественного образования. В соответствии с этим «Решением», в качестве ведущих учреждений были определены Центральная консерватория и её отделение в Шанхае. Наряду с этим были открыты профильные факультеты в художественных институтах и университетах.  Совместно принятый документ регламентировал также: 

  • расширение приема в педагогические институты по специальности «учитель музыки»,

  • использование летних и зимних каникул для краткосрочной подготовки специалистов,

  • перевод и внедрение в практику учебников СССР

  • создание собственных учебных пособий,

  • расширение материально-технической базы (учебных площадей, общежитийкнижных и нотных фондов).

Динамичное развитие образовательной системы было прервано «Культурной революцией» (1966-1976гг.), которая оказала на систему разрушительное воздействие. Фактически образовательная система перестала функционировать, а лучшие специалисты подверглись репрессиям.

Возрождение культуры и всех институтов культуры Китая начинается с 1977 года. Этим годом  мы датируем начало третьего периода в истории высшего музыкально-педагогического образования Китая, который продолжился по 90-е годы ХХ века включительно. Содержанием этого периода стало восстановление утраченного и обретение нового. На конференциях педагогической общественности 1979 и 1980 гг. были определены принципы развития высшего музыкально-педагогического образования. Приоритетное внимание было уделено:

  • активизации научно-методической деятельности преподавателей вузов,
  • расширению вузовской системы подготовки педагогов-музыкантов для общеобразовательных школ,
  • совершенствованию программы подготовки педагогов-музыкантов для общеобразовательных школ.

В результате предпринятых в этот период усилий  число высших педагогических учебных заведений, где преподавались музыкальные дисциплины,  возросло с 60-ти в 1981-м году до 100 к 1988-му году и до 200 по состоянию на сегодня.  Помимо этого были разработаны формы ускоренного обучения: вечерние университеты, группы повышения квалификации, заочные группы (в том числе, начиная с 1986-го года, - через спутниковое телевидение), и другие.

Четвертый период развития системы музыкально-педагогического образования Китая начинается с конца 90х г.г.  = 20 \* ROMAN XX века и продолжается по  настоящее время. Его содержание определяется политикой реформирования и модернизации всех сфер жизни страны. 

Основной целью преобразований системы музыкально-педагогического образования стала модернизация, позволяющая обеспечить подготовку школьного учителя музыки  = 21 \* ROMAN XXI века. В связи с этим на музыкальных факультетах многих педагогических вузов страны изменяются содержание, формы и методы преподавания. Главные изменения связаны с компьютеризацией обучения и основанном на этом введении новых дисциплин. Модернизация развивается по двум основным направлениям:

  • овладение компьютерными технологиями, 
  • освоение материала дисциплин с помощью компьютерных технологий.

В этой области уже имеются значительные достижения. Существенно более сложной в решении оказалась проблема модернизации содержания обучения, предполагающая развитие интеллектуального потенциала будущих педагогов. В ближайшие годы именно на ней и предполагается сосредоточить внимание специалистов.

Литература

  1. Ван Пэйюань. История Государственного музыкального специального института в провинции Фуцзянь. Фуцзянь, 1999. 235с.

  2. Ван Юйхэ. Краткая история современной китайской музыки. Пекин, 1991. 277с.

  3. Гу Инь. Материалы по истории северо-восточной современной музыки. Шэньянь, 1988. 204с.

  4. Ли Чуцай. История образования в период империалистической агрессии в Китае. Пекин, 1987. 629с.

  5. Лю Сян-ю. Краткая история китайского педагогического образования. Пекин, 1984. 175с.

  6. Сунь Цзинань. Летописи истории китайского современного музыкального образования и музыкального образования новой эпохи: 1840-2000.Шаньдун, 2004. 669с.

  7. Сю Хайлинь. Китайское музыкальное образование древности. Фуцзянь, 2004. 410с.

  8. Сяо Чаожань. История Пекинского университета (1898-1949). Шанхай, 1981. 328с.

  9. Хо Ипин. Высшее образование в современном Китае. Шанхай, 1999. 163с.

  10. Чжан Сянь, Чжан Юань. Сборник законов современного художественного образования в Китае. Пекин, 1997. 546с.

  11. Шу Синьчэн. Зарубежное образование китайцев в период современной истории. Шанхай, 1989. 300с.

  12. Лю Цин. Условия становления музыкально-педагогического образования в Китае // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. - Октябрь 2008, ART 1280 . - CПб., 2008г. – URL:  http://www.emissia.org/offline/2008/1280.htm   . – Гос.рег. 0420800031. 

Рекомендовано к публикации:
И.Н.Налетова, кандидат искусствоведения, научный руководитель работы
Е.С.Заир Бек, доктор педагогических наук, член Редакционной коллегии


Copyright (C) 2008, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Гос. регистрация во ФГУП НТЦ "Информрегистр" Мин. связи и информатизации РФ на 2008 г. № 0420800031
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100