Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2008

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель и издатель: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART 1297  

Декабрь 2008 г.


Маркелова Светлана Анатольевна
соискатель по кафедре педагогики, начальник Центра информационных технологий Карельского государственного педагогического университета, г. Петрозаводск

yan_sv64@mail.ru

Экспериментальная апробация дистанционной поддержки педагогической практики студентов

Начиная с 2005-го года в Карельском государственном педагогическом университете (КГПУ) функционирует сайт  «Виртуальная педпрактика» (URL: http://praktika.karelia.ru ), обеспечивающий адресную  дистанционную поддержку студентов  во время прохождения педагогической практики в школах.  В свое время средствами анкетирования было установлено, что студенты, проходящие педагогическую практику [1], отмечая полезность в целом сайта «Виртуальная педпрактика», особое внимание обращали на необходимость сделать его  более интерактивным, чаще обновлять информацию и представлять ее более полной. Тогда же отмечалось [1], что повысить степень интерактивности сайта и в целом, его эффективность можно средствами интеграции  сайта с системой ДО «Moodle».

В рамках настоящей статьи описан эксперимент по сопровождению педагогической практики с помощью обновленного сайта «Виртуальная педпрактика» с интегрированной в него системой ДО «Moodle», см. главную страницу сайта на рис.1. Базой для проведения эксперимента послужила группа студентов четвертого курса англо-немецкого отделения КГПУ (24 человека). Руководитель педагогической практики экспериментальной группы был обучен работе в системе ДО «Moodle», разработал курс по методике преподавания английского языка, часть которого была предназначена для подготовки студентов к прохождению педагогической практики. Сформированная таким образом образовательная среда, включала в себя две части.

Первая часть - блок информации по организации практики. Сюда вошли рекомендации по оформлению конспектов уроков, требования по оформлению отчетности и конкретные примеры отчетов, семинарские занятия по методике преподавания английского языка, приемы и упражнения по организации работы на уроке по различным аспектам и направлениям и т.д. Этот блок находится в состоянии постоянной доработки. 

Вторая часть – форум, состоящий из нескольких тем, разработанных с учетом проблем и пожеланий, которые были высказаны в ходе предварительного анкетирования и опроса студентов. Всего было открыто 18 тем: «Вопросы? Проблемы?», «Все мы «пилоты», «Теория и практика», «Школа? Школа!», Заметки на полях (или неформальная практика)», «Дисциплина на уроке», «Обмен опытом», «Учебники», Классное руководство», «Первый урок», «Советы», «Первый день, полет нормальный» и т.д.

Рис.1.  Главная страница сайта «Виртуальная педпрактика»

Педагогическая практика студентов экспериментальной  группы проводилась в феврале - марте 2008-го года в школах Петрозаводска и сельских школах Карелии. На установочной конференции студентам было объявлено о возможности использования дистанционной поддержки, предложено самостоятельно зарегистрироваться на сайте и вести через него общение с руководителем педагогической практики. Здесь следует оговориться, что среди многообразия контактов различных субъектов, задействованных в педагогической практике (студенты, руководители педпрактики со стороны вуза, администрация школы, учителя, методисты) эксперимент затрагивал только взаимодействие руководителя педпрактики со студентами. Согласно самооценке студентов, все они свободно владели техникой работы на персональном компьютере (см. рис.2), обладали навыками и располагали возможностями  выхода в Интернет (см. рис.3).

Рис. 2. Самооценка студентами экспериментальной группы собственного уровня владения персональным компьютером. (Распределение студентов экспериментальной группы на три подгруппы по основанию самооценки уровня: высокий, средний, низкий)

Рис. 3. Самооценка студентами экспериментальной группы собственного уровня  умений работы в Интернет. (Распределение студентов экспериментальной группы на три подгруппы по основанию самооценки уровня: высокий, средний, низкий)

По завершении педпрактики среди студентов экспериментальной группы было проведено анкетирование, обработка результатов которого позволила сделать вывод о том, что 80% студентов в ходе практики  регулярно пользовались созданным ресурсом.  По частоте обращения к ресурсу студентов можно распределить в четыре группы  от  «пользующихся ежедневно» до «пользующихся раз в неделю» (см. рис.4). И  студенты, и руководитель педпрактики отмечали эффективность обратной связи, организованной посредством форума, который оказывал студентам непрерывную дистанционную поддержку на  информационном, организационном, методическом и психолого-педагогическом направлениях.

Рис.4. Распределение студентов экспериментальной группы на четыре подгруппы по основанию  частоты обращения к сайту «Виртуальная педпрактика».

  • Информационная поддержка реализовывалась через объявления руководителя педагогической практики.

  • Организационная – через своевременную выдачу студентам необходимых инструкций, оперативное внесение коррекций в расписание занятий и т.п.

  • Методическая поддержка осуществлялась в форме советов и экспресс-консультаций по содержанию учебного предмета,  предоставления необходимого методического материала.

  • Психолого-педагогическая поддержка реализовывалась через разбор вопросов, касающихся  предотвращении конфликтных ситуаций с администрацией, учениками и родителями, консультаций по вопросам классного руководства, настрой студентов-практикантов перед первым выходом в класс на первый урок.

Наиболее популярной темой из 18-ти, созданных на форуме (см. рис. 5), стала тема «Вопросы? Проблемы?» (55 сообщений).  Второй по популярности оказалась тема «Первый день, полет нормальный» (24 записи, в которых студенты делились впечатлениями от первого дня практики - как их встретили, что они при этом переживали).  На третье место вышли темы «Педпрактика» (14 сообщений) и «Первый урок» (13 сообщений). В «Педпрактике» руководитель педпрактики размещал короткие инструкции, а студенты - расписание занятий в этот период. В теме  «Первый урок» студенты делились  первым опытом практической деятельности.

Как показал опрос-беседа, студенты в целом остались довольны своим первым педагогическим опытом. В своих рекомендациях по дальнейшему проведению педагогической практики с дистанционной поддержкой руководитель педпрактики отмечал необходимость:

  • разработки подробной электронной формы отчетности (портфолио) студента, с учетом оценивания таких его компонентов как:  конспект урока, оценка и характеристика школьного учителя, педагогического и психологического компонентов, 
  • обеспечения доступа студентов к  электронной форме отчетности,
  • перераспределения часов, отведенных на педагогическую практику выделяемых  руководителям и методистам (с учетом  дистанционной поддержки педпрактики и электронной формы отчетности), а также пересмотр их функционала.

Рис.5. Внешний вид страницы с одной из тем форума на сайте «Виртуальная педпрактика»

Таким образом, задача по оказанию адресной дистанционной поддержки студентам во время педпрактики оказалась (с точки зрения оценки самими студентами) достигнутой.  Результаты состоявшегося эксперимента позволяют описать модель взаимодействия субъектов педагогической практики с использованием дистанционной поддержки. В традиционной модели организации педагогической практики все ее участники (руководители и преподаватели университета, учителя, администрация школы, органы управления образованием) связаны друг с другом в основном через студентов- практикантов. Для организации практики с дистанционной поддержкой  объективно необходим новый участник – подразделение вуза, занимающееся вопросами информатизации (в КГПУ эти функции исполняет Центр информационных технологий - ЦИТ).  Модель взаимодействия субъектов при проведении педагогической практики с дистанционной поддержкой схематично представлена на  рис.6.

Рис.6.  Модель взаимодействия субъектов при организации педагогической практики с дистанционной поддержкой. Взаимодействие на организационном уровне (выделено синим цветом) и содержательном уровне (выделено красным цветом).

На схеме в виде пересекающихся треугольников представлены два уровня взаимодействий. На организационном уровне – это взаимодействие представителей администрации вуза, администрации школы и органов управления образованием. Они согласовывают вопросы предоставления базовых школ, классов, закрепление классных руководителей, учителей предметников и др. На содержательном уровне происходит взаимодействие непосредственных участников практики (студенты, вузовские руководители практики и школьные руководители практики)  для решения конкретных задач.

Зона пересечения треугольников (на схеме, рис.6, выделена желтым цветом) олицетворяет пространство взаимодействия, реализуемого с помощью сайта дистанционной поддержки педпрактики. Техническая поддержка сайта, а также некоторые функции модерирования и координации  взаимодействия осуществляется сотрудниками ЦИТ. В их функционал входит также обучение студентов, преподавателей и сотрудников вуза в области использования ИКТ в учебном процессе. 

В таблицу 1 сведены изменения в содержании работы субъектов - участников педагогической практики на различных ее этапах (смысловых блоках): организационно-установочном,  ориентировочно-ознакомительном,  педагогическом, аналитическом, заключительном  при реализации дистанционной поддержки практики.

Таблица 1. Изменение в содержании работы субъектов-участников педагогической практики при реализации дистанционной поддержки практики.

Название блока-этапа практики

Содержание работы

Что меняется

Участники

Организационно-установочный

Теоретические занятия, практические семинары,  курсы по выбору, касающиеся методических вопросов

 

 

Проведение установочной конференции, на которой ставятся педагогические задачи, проводится инструктаж по порядку прохождения практики, и подготовке методического обеспечения.

Изменение или дополнение в содержание лекций по методике преподавания дисциплин и практических семинаров с учетом использования сайта

 

Может быть в существенной степени заменена структурированной информацией на сайте дистанционной поддержки

Преподаватели вуза, руководители практики от вуза, учителя школ, представители администрации школ, представители органов управления, студенты.

Ориентировочно-ознакомительный

Практика непосредственно в школе, где студенты знакомятся с распорядком дня, правилами поведения, основными задачами и направлениями учебной работы преподавателя.  Конкретизируются задачи практики, план работы практиканта.

Общение в том числе через сайт.  Практикант выкладывает расписание работы. Преподаватели вуза и  учителя школы проводят консультации через сайт..

Студенты, школьные учителя, вузовские руководители практики.

Педагогический

Подготовка к учебным занятиям, проведение занятий,  другие формы педагогической деятельности.

Консультирование,  обсуждение тем на сайте (индивидуальное, групповое)

Студенты, школьные учителя, вузовские руководители практики.

Аналитический

Присутствие на открытых занятиях других студентов, преподавателей, участие в обсуждении занятий, самоанализ своей педагогической деятельности.

Записи в дневнике. Консультации и групповое обсуждение на сайте.

Студенты, школьные учителя, вузовские руководители практики.

Заключительный

Подведение итогов практики, написание отчета, анализ эффективности практики, оценка результатов практики. Итоговая конференция (через две-три недели по окончании практики). Примечание: студенты оцениваются в рамках зачетной недели. Представляемое студентами портфолио состоит из инвариантной и вариативная частей (последняя включает доп. материалы: видеофрагменты, презентации, работы школьников и т.д.).

Индивидуальные отчеты, отзывы от организаций, выступления на заключительной конференции, портфолио. Формы отчетности и критерии оценок размещаются преподавателями на сайте. Групповое обсуждение по итогам практики на форуме сайта.

Студенты, школьные учителя, вузовские руководители практики.

Дистанционная поддержка расширяет возможности взаимодействия практикантов  с преподавателями, обеспечивает доступность и своевременность консультаций и тем самым способствует реализации принципов личностно-ориетированного и практико-ориентированного обучения. Экспериментальная реализация дистанционной поддержки позволяет сформулировать ряд условий, при которых такого рода поддержка может быть результативной.

На уровне вуза необходимо.

1.     Внести коррективы в содержание учебных курсов по методике преподавания предметов, в курсы «ИКТ в образовании» и информатики, дисциплины психолого-педагогического блока с учетом наличия контента и механизмов общения сайта дистанционной поддержки педпрактики.

2.     Провести обучение преподавателей вуза работе с системой дистанционной поддержки педпрактики  с оказанием последующих консультаций.

3.     Преподавателям, ответственным за проведение педпрактики и сотрудникам ЦИТ – совместными усилиями разработать образовательную среду, совместимую с системой дистанционной поддержки педагогической практики, разработать необходимые методические рекомендации, формы отчетности и критерии оценивания и согласовать их с факультетскими и вузовским руководителями и учителями с последующей публикацией на сайте дистанционной поддержки .

4.     Внести необходимые изменения в нормативную базу, определяющую проведение педпрактики и скорректировать функциональные обязанности участников практики с учетом исполнения их функций через сайт дистанционной поддержки.

На уровне школы необходимо:

1.     Учителям школ, имеющим отношение к прохождению педагогической практики студентами-практикантами - пройти курсы повышения квалификации по работе в системе дистанционной поддержки педпрактики.

2.     Обсудить на педагогических советах методические рекомендации, формы отчетности и критерии оценки по педагогической практики с использованием сайта дистанционной поддержки педпрактики.

Литература

1. Маркелова С.А. К вопросу о дистанционной поддержке педагогической практики студентов // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. - 2005, ART 981. - CПб., 2005г. -  http://www.emissia.org/offline/2005/981.htm   . – Гос.рег. 0320100088.  ISSN 1997-8588

Рекомендовано к публикации:
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, научный руководитель работы
А.П.Тряпицына
, доктор педагогических наук, член Редакционного Cовета


Copyright (C) 2008, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Гос. регистрация во ФГУП НТЦ "Информрегистр" Мин. связи и информатизации РФ на 2008 г. № 0420800031
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100