Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2009

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель и издатель: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART 1303  

Январь 2009 г.

Сунгуров Петр  Николаевич
аспирант кафедры педагогики Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена
, Санкт-Петербург                

pitersung@rambler.ru

Анализ участия учителей в работе сетевых профессиональных сообществ

Современные исследования подтверждают, что эффективность преподавания тесно связана с продолжительностью и способами повышения профессиональной компетентности  преподавателя. Хорошие преподаватели постоянно  осваивают новые достижения в педагогической практике, объединяясь с другими преподавателями, чтобы обучать своих учеников на основе самых современных и наиболее эффективных методик. Они постоянно занимаются совершенствованием своего профессионального уровня с помощью системы, базирующей на анализе имеющегося практического опыта в области преподавания.

В течение последних лет преподавание и обучение претерпели множество изменений, в значительной степени вызванных развитием информационных технологий, а также пересмотром прежнего подхода к обучению, которое все более выстраивается на конструктивистском подходе. Новые подходы к обучению заставляют многих учителей искать пути адаптации к новым идеям. Стремительно проявляющие в сети Интернет профессиональные веб-узлы создают эти возможности. При этом  сетевые педагогические сообщества существенно отличаются друг от друга по качеству, точности, необходимости и полезности содержащейся в них информации и по методологии их построения.

Джоан Далтон — автор многочисленных книг по проблемам распространения передовых достижений в сфере преподавания считает, что для того, чтобы новые идеи  входили в практику, веб-портал для профессионального развития  сам должен моделировать конструктивное учение [1]. На этих принципах выстроен веб-портал  «Innovation Teacher» [2],  который в России известен как проект «Сеть творческих учителей». В рамках портала имеются три направления конструктивного общения: прогрессивная школа, прогрессивные учителя, прогрессивные преподаватели университетов.  В каждом направлении создаются свои группы, которые: обсуждают проблемы,  сотрудничают в деле создания планов занятий, делятся идеями, работают в школьных проектах, оценивают и обсуждают созданные коллегами ресурсы перед их публикацией. Для организации этой работы здесь есть: группы обсуждений, библиотеки документов сообщества, обзоры, опросники, календарь событий, новости и анонсы сообщества, полезные ссылки.  При этом тематика сообществ и их количества не ограничено.  

Программа    «Прогрессивные учителя» направлена на внедрение в практику школы эффективного преподавания и  учения. Сегодня в группе работают более миллиона Прогрессивных Учителей из 75 стран,  которые распространяют наилучшие методы обучения и профессиональные разработки. Они соединяются через две глобальных программы: Прогрессивные Форумы Учителей [3] – национальные и всемирные события, которые идентифицируют и поддерживают распространения хороших примеров  использования новых технологий в   классной комнате и Прогрессивная Сеть Учителей [4], где учителя учатся у друга совместной работе совместно при использовании новых методов  обучения.

На Российском портале проекта «Сеть творческих учителей» [5] наиболее активно учителя работают в направлении «инновационная классная комната», где функционирует более 30 различных сообществ. Нами были проанализированы спепень и тематика участия петербургских учителей - победителей национального проекта в виртуальных группах Сети Творческих учителей. Среди опрошенных 103 учителей активно в работе сообщества участвует 30%, используют только в качестве информации  о новшествах – 48%, остальные не знакомы с этим ресурсом школьных инноваций. В группе активных участников большинство участвуют в обсуждении «Интерактивная доска в классе». Это вызвано  желанием эффективно использовать новые ресурсы обучения и межпредметностью  проблем для обсуждения. В форуме портала на текущий момент (начало 2009-го года) представлено  более 50 тем-сообщений. Второе направление работы образует  группа учителей-экспериментаторов. В этом направлении на сегодня представлено  62 темы-сообщения.     Среди опрошенных учителей победителей национального проекта в данной группе участвуют около 30% учителей. Часть из них включены в работу сообществ и других направлений.  

Наиболее активные участники проекта – учителя информатики, иностранного языка, географии, истории, физики. Менее активны учителя  химии, биологии, математики и начальных классов. Наиболее активны учителя со стажем работы в школе от пяти  до десяти лет.  

Опрос, проведенный  в двух школах-победителях национального проекта показал, что в этих школах также не более 30% учителей участвуют в работе Сети творческих учителей. Из них  только 10% - участники форумов, остальные же  используют данный ресурс в основном для знакомства с проектами других учителей. По отзывам учителей наиболее привлекательным среди проектов, представленных в Сети творческих учителей, является Проект Virtual Classroom Tour (VCT), что в переводе означает «виртуальный тур по классной комнате». Проект дает представление и  методики проведения занятий с использованием проектного метода обучения. Такие проекты многопредметны и подразумевают использование ИКТ в ходе проектной работы. Опрос учителей знакомых с проектом, но не участвующих в работе его форумов, показывает, что их пассивность обусловлена неуверенностью в том,  что их опыт заслуживает внимания. Ряд учителей  отмечают,  что  в школе отсутствует поддержка проекта, отсутствует организатор сетевого общения. Часть учителей не знают, как представить свои экспериментальные продукты. В целом опрос показал, что в отличие от зарубежных участников сети учителя российской школы готовы к участию в детских проектах в качестве их руководителей (более 80% опрошенных).  В меньшей степени  учителя готовы к собственному участию в работе профессионального сообщества (только 20% опрошенных).  В тоже время гипотетически  более 80% считают, что данные виды сообществ полезны  для освоения инноваций и должны принести больше пользы, чем традиционная переподготовка учителей. 

Нужно также отметить, что учителя инновационных школ более осведомлены о портале Сеть Творческих Учителей, нежели их коллеги в школах, не участвующих в экспериментальной работе ( 30% против 10%). Большинство учителей выражают потребность в организации работы учителей школе по участию в сообществе в рамках обучения в мастер-классах.

Отметим, что не все проекты в сети творческих учителей связаны с инновациями. Например, в направлении «дополнительное образование»  учителя не обсуждают нововведения, они просто делятся  формами работы с учащимися или обсуждают возможности организации детских социальных проектов. Это направление работы более знакомо педагогам, поэтому в работе данного направлении участвуют более 50% учителей инновационных школ, и около 30 % - в школах, которые не включены в разработку инновационных программ обучения.

Проведенный анализ позволил сделать вывод о том, что  более половины учителей иннлвационных школ готовы к участию в работе профессиональных сетевых сообществ. Еще больший процент учителей готовых включиться в работу сообщества в школах-ресурсных центрах. Инновационные практики готовы представить в сеть менее 30% учителей инновационных школ и 10% - в школах, которые не участвуют в экспериментах.  

Большинство учителей проявляют интерес к работе профессиональных сетей, но считают, что она должна быть организована в школе, а учитель получать поддержку в рамках учреждения, а не только от тьютеров сети.   Для преодоления барьеров, препятствующих включению в сетевое общение  педагогов, требуется новая модель конструктивного обучения, которая должна транслироваться и в работу сетевого сообщества.    

Литература

1. Государство  21 век. Образование, наука и развитие кадрового потенциала. Часть 1. Информационные технологии в школьном образовании. Информационный бюллетень Microsoft. Сентябрь 2002.
2.
Innovative Teachers program.[Электронный ресурс]. Доступ: http://  www.microsoft.com/education/innovativeteachers.mspx
3.
Innovative Teachers Forums. [Электронный ресурс]. Доступ http://www.microsoft.com/education/pil/IT_forums.aspx
4.
Innovative Teachers Network. [Электронный ресурс]. Доступ:  http://pil.innovativeteachers.com/Pages/Welcome.aspx
5.
Сеть творческих учителей. [Электронный ресурс].  Доступ: http://www.it-n.ru/

Рекомендовано к публикации:
Е.С.Заир-Бек, доктор педагогических , научный руководитель работы
А.А.Ахаян
, доктор педагогических наук, член Редакционного Cовета


Copyright (C) 2009, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Гос. регистрация во ФГУП НТЦ "Информрегистр" Мин. связи и информатизации РФ на 2009 г. № 0420900031
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100