Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2009

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель и издатель: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART 1315  

Март 2009 г.

Тихомирова Евгения Ивановна
доктор педагогических наук, профессор,   Поволжская государственная социально-гуманитарная академия, г. Самара
doktorEVG@rambler.ru

Акмеологическое обеспечение педагогической поддержки cамореализации личности в образовательном учреждении

Педагогическая поддержка занимает особое место в обеспечении эффективности деятельности современных образовательных учреждений. Она выступает и как условие, и как средство, и как технология организации субъектного развития человека, самореализации его личности.

Акмеологическое обеспечение такой поддержки ориентировано на создание условий максимально продуктивной самореализации личности как обучающего, так и обучающегося в процессе освоения им  пространств среды образовательного учреждения (деятельностного, информационного, эмоционально-коммуникативного и др., см. [1] ).

Педагогическая поддержка самореализации личности в образовательном учреждении характеризуется использованием большого числа разнообразных данных:

  • о самом процессе самореализации (его стратегиях, технологиях, структуре, содержании, ресурсах, результатах) ;

  • о поведении и деятельности обучающих и обучающихся (личностных установках, аксиологических ориентациях, представлениях, мнениях, знаниях, умениях и т.п.);

  • о социальном контексте отношений, влияющем на отбор, интерпретацию и изложение наблюдаемых фактов.

Кроме того, такого рода поддержка характеризуется социально-культурной относительностью анализируемых закономерностей, динамичностью и разнообразием личностных характеристик реальных объектов и субъектов поддержки.

Методология педагогической поддержки определяет операции сбора и анализа данных, их интерпретацию. Это позволяет определить, в какой поддержке нуждается человек, чтобы максимально полно реализовать свой личностный потенциал, и каким образом эта поддержка может быть осуществлена. Решение этой задачи связано с поиском и устранением противоречий, который проводится с использование модели «динамичной контекстуализации» [2], основанной на изучении поведения учителя, руководителей школы, учеников, родителей в различных образовательных контекстах. Изначально определяется контекст изучаемой проблемы, затем принципы, содержание деятельности. В дальнейшем оформляется концептуальная рамка процесса педагогической поддержки самореализации личности. Концептуальная рамка ограничивает объект и направления педагогической поддержки рамками, установленными в ходе анализа ситуации, социальных потребностей, возможностей, диагностики пилотажного эксперимента и др.

Далее, с учетом необходимости достижения консенсуса по стратегически важным вопросам личностного развития, разрабатывается стратегия педагогической поддержки, составляется программа действий, определяется модель, форма, технологии реализации стратегии.

В рамках разработки стратегии уточняются базовые понятия,  которые в дальнейшем становятся единицами структурного анализа. Понятия  формируют концептуальное пространство, обеспечивая реализацию стратегии, тактики и формирования практики педагогической поддержки. Концепция оформляется в форме сетки понятий (смысловых единиц анализа явления, которые используются в виде структурообразующих элементов модели педагогической поддержки). Индикаторами выступают формы выражения смысловых единиц анализа, которые представляются в измеряемых величинах.

Разработка и эффективное применение технологий педагогической поддержки личностного развития в образовательном учреждении описаны в [3]. Прогнозируемым результатом такого процесса является образованность и воспитанность как проявление личностного развития.

Как показывают опросы студентов, большинство из них осознанно стремятся быть образованными, соответствовать современным стандартам профессионального развития. Так, по результатам опроса 567-ми студентов, проведенного нами в десяти вузах г. Самары, таких студентов насчитывается 67%.  Причем 37% из числа опрошенных выражают желание получать профессиональную педагогическую поддержку в период обучения в вузе. В качестве форм педагогической поддержки студенты предлагают: профессиональный совет  (64% мнений из общего числа высказанных); профессиональный анализ и оценка результатов деятельности (58%); профессиональная регламентация деятельности  (32%); предоставление образцов деятельности для репродуцирования  (31%).

Объективные условия личностного развития в образовательных учреждениях существуют: ведущая деятельность здесь – познание (основа развития), присутствует и коммуникация  (как стимул развития), и самореализация  (как способ развития).

Личностное развитие - процесс многогранный и потому организация его в образовательных учреждениях дошкольного, начального, среднего, высшего профессионального, дополнительного образования отличается вариативностью, креативностью, интегрированностью, ориентацией на продуктивную самореализацию. Стратегия и тактика организации этого процесса в учреждениях ориентирует на формирование соответствующей воспитывающей среды.

В лаборатории «Субъектной самореализации, инновационных технологий» Поволжской государственной социально-гуманитарной академии разработаны и внедряются в практику образовательных учреждений различные технологии педагогической поддержки профессионально-личностного развития студентов. К числу таких технологий относятся, в частности:

  • технологии организации деятельностного пространства,

  • технологии интенсивной субъектной самореализации,

  • технологии продуктивного взаимодействия,

  • технологии личностной успешности,

  • технологии развития эмоциональной привлекательности деятельности,

  • технологии креативного развития.

Акмеологическое обеспечение педагогической поддержки процесса самореализации личности в образовательном учреждении ориентирует как обучающихся, так  и обучающих на результат деятельности, на получение ее реального продукта. Среди таких результатов особо выделим развитие профессиональных компетенций и личностных достижений. По мнению преподавателей, использование технологий педагогической поддержки самореализации личности в образовательном учреждении позволяет:

  • обучить студентов эффективным приемам освоения информационного пространства;

  • индивидуализировать образовательный маршрут студентов;

  • осуществить субъектную самореализацию личности;

  • интегрировать основные виды деятельности образовательного учреждения.

Акмеологическое обеспечение педагогической поддержки самореализации личности в образовательном учреждении ориентировано и на развитие лидерского потенциала [4] как эффективного способа личностного развития.

Акмеологическое обеспечение педагогической поддержки самореализации личности в образовательном учреждении позволяет целенаправленно и системно вести работу по обучению студентов использованию продуктивных технологий субъектной самореализации в своей будущей профессиональной деятельности. Внедряется программа дополнительного образования студентов по освоению социальных технологий продуктивного взаимодействия. Практикуются мастер-классы преподавателей в этой программе, посвящаются они таким темам: «Продуктивные технологии субъектной самореализации в образовательном учреждении»; «Технологии диагностики индивидуального развития личности в образовательном учреждении»; «Как стать лидером?» Для преподавателей подготовлена серия семинаров: «Современные технологии поддержки профессионально-личностного развития студентов»; «Продуктивные технологии организации воспитательной работы как способ педагогической поддержки личностного развития студентов» и др.

Технологии педагогической поддержки личностного развития дают возможность студентам самореализовываться через включение в целый ряд специально разработанных программ (таких как «Я расту...» - системное развитие в воспитывающей среде образовательного учреждения; студенческий клуб «Карьера! Успех! Благополучие!» и др.).

В акмеологическом обеспечении используются подготовленные нами:

  • разработки по педагогической поддержке развития индивидуального образовательного маршрута;

  • разработки индивидуальных исследовательских программ, проектов;

  • разработки по подготовке и проведению тестов, деловых игр, практикумов;

  • практические учебные пособия;

  • серии занятий «Технология становления профессионально- личностной успешности в образовательном учреждении»;

  • мастер – классы и тематические семинары.

Акмеологическое обеспечение педагогической поддержки самореализации личности в образовательном учреждении является перспективным научно-практическим направлением исследования профессионально-личностного развития. Оно многопланово по стратегии,  тактике и практике реализации, разнообразно по содержанию, креативно по технологиям, востребовано субъектами образовательных учреждений. Это обстоятельство определяет актуальность и значимость научной разработки данного направления.

Литература

1.     Е.И.Тихомирова. Становление школьника-лидера в воспитывающей среде школы. Монография. Изд-во СГПУ, Самара , 2001.

2.     К.Аллеманн-Гионд, Университет Кёльна, частное сообщение

3.     Е.И.Тихомирова.  Технологии субъектной самореализации личности в воспитывающей среде образовательного учреждения (развитие умения включаться в деятельность). //Competence and education technologies: Materials of research-practical conference. – Horsens: University College Vitus Bering Danmark, в 2-х т., Т. 2, 2008, c.184 – 200.

4.     Е.И.Тихомирова. Лидерство в молодежной среде. Монография. Самара-Оренбург, 2005

Рекомендовано к публикации

А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционного Совета


Copyright (C) 2009, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Гос. регистрация во ФГУП НТЦ "Информрегистр" Мин. связи и информатизации РФ на 2009 г. № 0420900031
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100